↑ Наверх ↑
Главная » Новости » КДН » 2017 » Декабрь » 27
13:00
О результатах проведения этапа «Допинг» комплексной профилактической операции «Подросток»
A+ | Сброс | A-

ИНФОРМАЦИЯ

о результатах  проведения  этапа «Допинг» комплексной  профилактической операции «Подросток»  на территории МО «Город Пикалево» Бокситогорского района Ленинградской области.

В целях осуществления мероприятий, обеспечивающих предупреждение, лечение и реабилитацию несовершеннолетних, склонных к употреблению  наркотических веществ и алкоголя в соответствии с   распоряжением Губернатора Ленинградской области от 21.04.2008 №228-рг «О проведении в Ленинградской области ежегодной комплексной профилактической операции «Подросток», а также  постановлением главы администрации Бокситогорского муниципального района  от 11.02.2009 года № 98 «О ежегодной комплексной профилактической операции «Подросток» в Бокситогорском муниципальном районе»  в период с 1 по 20 декабря 2017 года  на территории МО «Город Пикалево»  проводился этап «Допинг» операции «Подросток».

В проведении  этапа принимали участие  КДН и ЗП при администрации МО «Город Пикалево», комитет образования администрации Бокситогорского муниципального района, образовательные организации, МАУ «Территориальный центр социального обслуживания населения» г.Пикалево, 91 отдел полиции ОМВД России по Бокситогорскому району,  общий отдел администрации МО «Город Пикалево , МУК ДК г.Пикалево, МУ ФОК, Пикалевская городская больница ГБУЗ  ЛО «Бокситогорская межрайонная больница».

  В декабре на учете в  отделении по делам несовершеннолетних  ОМВД России по Бокситогорскому району состояло 30 несовершеннолетних жителей города Пикалево, замеченных в употреблении  алкогольных напитков и токсических веществ (29 и 1 соответственно).  За употребление наркотических веществ подростков не выявлено, но двое привлекались к ответственности за хранение и сбыт наркотических веществ. На профилактическом учете в наркологическом кабинете состоит двое подростков, употребляющих алкогольные напитки.

В рамках этапа «Допинг» на территории города Пикалево сотрудниками 91 Отдела полиции ОМВД России по Бокситогорскому району проведен профилактический  рейд по проверке мест концентрации подростков. На заседаниях КДН и ЗП рассмотрено  и привлечено к административной ответственности   трое подростков за  употребление алкогольных напитков  и четверо родителей  за  распитие алкогольной продукции их несовершеннолетними детьми, не достигшими возраста привлечения к административной ответственности.  Рассмотрено 5 административных материалов по ст. 6.10 ч.1 КоАП РФ в отношении взрослых лиц, вовлекавших несовершеннолетних в употребление алкогольных напитков. Всего за год  привлечено к административной ответственности по ч.1  ст. 6.10  КоАП РФ  11 человек. 

На протяжении года  сотрудниками полиции проводится работа по выявлению  работников торговли, нарушающих правила торговли алкогольной продукцией, в части нарушения запрета ее продажи несовершеннолетним. В 2017 году привлечено к административной ответственности   по ст. 14.16 ч. 2.1 КоАП РФ 7 продавцов. Нарушения выявлены в магазинах  «Лтава», «Авось», «Центральный»(дважды), «Олеана», «ТихвинХлебСервис» в п.Совхозный, в садоводстве «Металлург №1» .

            Сотрудниками ОДН  в период проведения этапа в  школах города проведены дни профилактики и лекции на антинаркотическую тематику.

     Педагогическими коллективами школ в рамках этапа «Допинг» проведены  следующие воспитательно-педагогические мероприятия с обучающимися:

- социально-психологическое тестирование обучающихся на предмет потребления наркотических средств, психотропных и других токсических веществ (с 13 лет, с согласия родителей);

 -  участие в ХIII Всероссийской акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам», спортивных соревнованиях различного уровня;

- Единые классные часы по формированию ЗОЖ, лекции  об административной и уголовной ответственности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, употреблением алкогольной продукции, токсических веществ и курения, ролевые игры, круглые столы, анкетирования и т.д.;

-выставки рисунков,  тематические выставки в школьных библиотеках, оформление стендов и размещение информации на сайтах школ.

            В ООШ№2 г.Пикалево  прошла встреча школьников 8-9 классов с оперуполномоченным 1 отделения 4 отдела по организации взаимодействия с органами государственной власти, межведомственного взаимодействия и административной практики Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по С-Петербургу и Ленинградской области Кильдишевой К.Д., которая провела беседу  на тему "Профилактика потребления несовершеннолетними наркотических средств, психотропных и других токсических веществ".

             Организовано проведение профилактической работы с родителями: консультирование и индивидуальные собеседования с родителями, направление к врачу-наркологу на консультацию обучающихся, состоящих на учете за употребление спиртных напитков,  родительские собрания, посещение семей риска на дому.

            Специалисты школ приняли участие в вебинаре по организации и проведению социально-психологического тестирования обучающихся образовательных организаций на предмет  потребления наркотических средств, психотропных и других токсических веществ.

          В колледже Бокситогорского института ЛГУ им. А.С.Пушкина была развернута выставка «Здоровый образ жизни». Иллюстрационные материалы по предупреждению наркомании, курения и алкоголизма были размещены в учебном корпусе и в общежитии.  Кураторы студенческих групп провели классные часы по профилактике вредных привычек «Хочешь быть здоровым – будь им!». В общежитии колледжа  прошли беседы медработника колледжа со студентами,  встреча-беседа с врачом-гинекологом, оформлены информационные стенды по ЗОЖ.  Кроме того, проведено родительское собрание, на котором было акцентировано внимание родителей  на  запрет курения и употребления алкогольных напитков. Студенты приняли участие в спортивных соревнованиях в рамках фестиваля ГТО «Одна страна-одна команда!», в первенстве района по волейболу среди молодежных команд, первенстве области  по футболу среди учебных заведений.

Отделом социальной политики администрации МО «Город Пикалево»  и подведомственными  учреждениями   в рамках этапа «Допинг» проведен ряд мероприятий, направленных на профилактику  вредных привычек и формирование здорового образа жизни.   МУ ФОК организовано проведение   первенств города по   пауэрлифтингу, легкой атлетике, плаванию, посвященных Дню города. Отделом по работе с молодежью Дворца культуры г.Пикалево были проведены тренинги  «Скажи вредным привычкам нет!» в рамках реализации проекта «Поделись опытом своим» с учащимися Борского агропромышленного техникума и ООШ№2 г.Пикалево, проведен социальный опрос населения в рамках  Всероссийской  информационной акции «Должен знать!» по профилактике ВИЧ –инфекции и СПИДа.

 

            В рамках этапа «Допинг» проведены профилактические мероприятия специалистами МАУ «ТЦСОН» г.Пикалево. Проведен совместный профилактический патронаж  в семьи «социального риска» с социальными педагогами школ, инспектором ОДН. Специалистами службы социального сопровождения проведены беседы по профилактике вредных привычек с несовершеннолетними и их родителями, состоящими на обслуживании. Организовано проведение информационно-просветительской работы: распространение буклетов «Что такое здоровье», «Правильное питание», «Пивной алкоголизм и табакокурение», «Зачем убивать себя? Жизнь прекрасна!!!», «Профилактика детского суицида», оформлен информационный стенда о пользе хороших привычек.

            С целью формирования у детей и подростков навыка ведения здорового образа жизни в МАУ «ТЦСОН» были проведены:  ролевая игра «Суд над сигаретой», тематические занятия «Разговор о вредных привычках», «Привычки плохие и хорошие». инсценирование сказки по профилактике вредных привычек, викторина «Мой здоровый образ жизни», выставка творческих работ (рисунков, поделок) «Мы выбираем здоровый образ жизни!».  В рамках работы психологического пункта проведены тренинги «Как быть с обществом»,  «Сопротивление насилию», психологическое консультирование.

          На заседании КДН и ЗП при администрации МО «Город Пикалево»,  согласно плану работы комиссии на 2017 год, а также плана проведения этапа «Допинг» был рассмотрен вопрос ««О работе  91 отдела полиции ОМВД России по Бокситогорскому району  по выявлению преступлений и административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков среди несовершеннолетних на территории МО «Город Пикалево», по результатам рассмотрения принято постановление.

Ответственный секретарь комиссии  по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Пикалево»  В.Н. Покровкина

Категория: КДН | Просмотров: 847 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar