↑ Наверх ↑
Главная » Новости » КДН » 2016 » Декабрь » 29
17:25
О результатах проведения этапа «Допинг» комплексной профилактической операции «Подросток»
A+ | Сброс | A-

О результатах проведения этапа «Допинг» комплексной профилактической операции «Подросток» на территории МО «Город Пикалево» Бокситогорского района Ленинградской области.


В целях осуществления мероприятий, обеспечивающих предупреждение, лечение и реабилитацию несовершеннолетних, склонных к употреблению наркотических веществ и алкоголя в соответствии с распоряжением Губернатора Ленинградской области от 21.04.2008 №228-рг «О проведении в Ленинградской области ежегодной комплексной профилактической операции «Подросток», а также постановлением главы администрации Бокситогорского муниципального района от 11.02.2009 года № 98 «О ежегодной комплексной профилактической операции «Подросток» в Бокситогорском муниципальном районе» в период с 1 по 20 декабря 2016 года на территории МО «Город Пикалево» проводился этап «Допинг» операции «Подросток».

В проведении этапа принимали участие КДН и ЗП при администрации МО «Город Пикалево», комитет образования администрации Бокситогорского муниципального района, образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования, МАУ «Территориальный центр социального обслуживания населения» г.Пикалево, 91 отдел полиции ОМВД России по Бокситогорскому району, отдел социальной политики администрации МО «Город Пикалево», МУК ДК г.Пикалево, МУ ФОК, библиотеки города, Пикалевская городская больница ГБУЗ ЛО «Бокситогорская межрайонная больница».

На учете в полиции состоит 18 несовершеннолетних жителей города Пикалево, замеченных в употреблении алкогольных напитков, токсических и наркотических веществ ( 15, 2 и 1 соответственно). На профилактическом учете в наркологическом кабинете состоит двое подростков, употребляющих алкогольные напитки.

В рамках этапа «Допинг» на территории города Пикалево сотрудниками 91 Отдела полиции ОМВД России по Бокситогорскому району проведено два профилактических рейда по проверке мест концентрации подростков, в результате которых выявлено и привлечено к административной ответственности один подросток и двое родителей за распитие их детьми алкогольных напитков. В течение этапа выявлен и привлечен к ответственности по ст.14.16 ч.2.1 КоАП РФ продавец магазина «Лтава» за продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции. Сотрудниками ОДН в школах города проведены дни профилактики и лекции на антинаркотическую тематику. На протяжении всего года проводится работа по выявлению взрослых лиц, вовлекающих подростков в употребление алкогольных напитков, в 2016 году их привлечено к административной ответственности 20 человек , еще один за вовлечение в потребление табака.

Педагогическими коллективами школ в рамках этапа «Допинг» проведены следующие воспитательно-педагогические мероприятия с обучающимися:

- Психологическое тестирование обучающихся общеобразовательных учреждений Бокситогорского муниципального района Ленинградское области на предмет потребления наркотических средств, психотропных и других токсических веществ ( с 13 лет, с согласия родителей).

- ХIII Всероссийская акция «Спорт – альтернатива пагубным привычкам».

- ежемесячные рейды по территории школы «Сигарета – враг здоровья»

- профилактические лекции и беседы с привлечением медицинского работника, врача нарколога, инспекторов по делам несовершеннолетних.

-анкетирование обучающихся «Что ты знаешь про алкоголь, курение, наркоманию?», «Вредные привычки. Как им противостоять?».

-.Выкладка информационных буклетов на официальных сайтах школы для родительской общественности и обучающихся, видео ролики, презентации, единые

классные часы, лекции, беседы, просмотр фильмов, выставки рисунков и плакатов, тематические выставки в библиотеках, распространение памяток, различные спортивные мероприятия

- индивидуальные беседы с социальными педагогами, школьными психологами.

Проводилась профилактическая работа с родителями:

- Посещение семей, где учащиеся состоят на профилактическом учете у врача-нарколога, ВШУ, ОДН ОМВД за употребление алкогольных напитков (консультирование на дому, направление к врачу-наркологу на консультацию)

- Индивидуальные собеседования с родителями;

- Классные родительские собрания .

В школах было организовано проведение профилактических мероприятий мероприятий с обучающимися и их родителями по проблемам ВИЧ-инфицирования.

В колледже Бокситогорского института ЛГУ им. А.С.Пушкина в библиотеке работала выставка «Здоровый образ жизни». Вниманию студентов были представлены иллюстрационные материалы по предупреждению наркомании, курению, алкоголизму.

Кураторы студенческих групп провели классные часы по профилактике вредных привычек. 8 декабря прошёл фестиваль-конкурс агитбригад «Мы за здоровый образ жизни!», приуроченный ко Дню борьбы со СПИДом. Участие приняло 6 команд (1-3 курсы). В общежитии колледжа прошла тематическая неделя «Мы ЗА здоровый образ жизни». Лозунг недели: «Здоровье – это здорово!» Цель – формирование у студентов установок на безопасное поведение, предупреждение распространения социально обусловленных заболеваний. В рамках недели были проведены следующие мероприятия: конкурсная программа «Законы улиц и дорог»; познавательная викторина «Своя игра. Слагаемые здоровья» (тудентам было предложено ответить на вопросы по следующим темам: «В плену табачного дыма», «Питание», «Что мы знаем о пиве», «Вредные привычки», «Разное»), просмотр и обсуждение документального фильма «Секреты манипуляции. Табак», акция «Курить не модно», оформлены стенды «Азбука пешехода» и «Молодёжь ЗА здоровый образ жизни»; был проведён рейд по выявлению фактов курения в общежитии, по итогам которого была оформлена фотогазета - «молния».

Отделом социальной политики администрации МО «Город Пикалево» и подведомственными учреждениями в рамках этапа «Допинг» проведен ряд мероприятий, направленных на профилактику наркомании и формирование здорового образа жизни. МУ ФОК организовано проведение городских турниров и первенства города по боксу, классическому жиму и легкой атлетике. В Пикалевской центральной библиотеке организованы тематические выставки. Во Дворце Культуры отделом по работе с молодежью были проведены тренинговые занятия по профилактике употребления психоактивных веществ с участниками молодежного общественного объединения «Марс», проведена акция "Интерактивные уроки» в рамках Всероссийской акции «СтопВИЧ!» в СОШ№1 г.Пикалево.

В рамках этапа «Допинг» проведены профилактические мероприятия специалистами МАУ «ТЦСОН» г.Пикалево. Были организованы рейды по посещению семей подростков, замеченных в употреблении алкогольных напитков ( двое из них получают социальные услуги в социальном отделении несовершеннолетних в условиях дневного пребывания), проведены профилактические беседы с подростками и их родителями, проведены совместные профилактические патронажи в семьи «социального риска» с социальными педагогами школ и инспекторами по делам несовершеннолетних. Проведено родительское собрание «Наркотики и дети», на котором был продемонстрирован видеофильм, перед родителями выступили специалист по работе с семьей, социальные педагоги, медицинский работник, в заключении были вручены памятки «Что нужно знать родителям ребенка-наркомана» Работниками центра проведена информационно-просветительская работа: оформлен

стенд на тему «Берегите детей от беды!», распространены памятки о вреде алкоголизма, наркотиков, пива и курения.. С целью формирования навыка ведения здорового образа жизни у детей и подростков в МАУ «ТЦСОН» были проведены мероприятия по программе «Здоровье в наших руках», «Не оступись». Работали творческие мастерские, проведен мастер-класс «Альтернатива вредным привычкам».

На заседании КДН и ЗП при администрации МО «Город Пикалево», согласно плана работы комиссии на 2016 год, а также плана проведения этапа «Допинг» был рассмотрен вопрос «О работе образовательных организаций по профилактике наркомании, алкоголизма, токсикомании среди учащихся», по результатам рассмотрения принято постановление.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Пикалево» В.Н. Покровкина

Категория: КДН | Просмотров: 1329 | Добавил: Dmitry | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar