↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Пресс-центр » 2019 » Сентябрь » 11
17:42
О новом проекте «НАРОДНЫЙ ТЕАТР.ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ», который стал одним из победителей конкурса социально ориентированных организаций ЛО.
A+ | Сброс | A-

Уважаемые руководители и специалисты

учреждений образования, культуры, спорта, СМИ!

 Информируем Вас о новом проекте «НАРОДНЫЙ ТЕАТР.ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ» который стал одним из победителей конкурсного отбора социально ориентированных организаций, обеспечивающих развитие и поддержку народного творчества в Ленинградской области в 2019 году. Конкурс проводился областным Комитетом по культуре.

Инициатором и главным организатором проекта стала общественная организации «Педагог XXI века» (председатель Н.И.Пустотин). Партнерами в его реализации и соучредителями является Администрация Бокситогорского муниципального района. 

Проектом планируется реализовать серию мероприятий, посвященных Году театра в России, на территории Бокситогорского района и Шугозерском сельском поселении Тихвинского района.

Основой и главным содержанием проекта стала поддержка и развитие старейшего, ведущего театрального коллектива Бокситогорского района Народного театра драмы «Ровесник» МБУ "Бокситогорский культурно-досуговый центр". Режиссер, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Вячеслав Викторович Болясов.

Цели проекта:

·         поддержка и развитие старейшего, ведущего театрального коллектива Бокситогорского района Народного театра драмы «Ровесник» МБУ "Бокситогорский культурно-досуговый центр". Режиссер, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Вячеслав Викторович Болясов;

  • ·         пропаганда традиций и достижений театрального искусства;
  • ·         выявление, поддержка и продвижение одаренных детей и творческой молодежи;
  • ·         сохранение и развитие народного и любительского творчества;
  • ·         поддержка и развитие театрального жанра в Бокситогорском и Тихвинском районах;
  • ·         развитие эстетической культуры и художественного восприятия у детей и подростков;
  • ·         повышение мотивации деятельности, педагогического мастерства и творчества педагогов по созданию условий для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности;
  • ·         повышение квалификации специалистов учреждений образования и культуры занятых в работе с детьми и подростками, путем знакомства с основами и методами театральной педагогики;
  • ·         развитие социального партнерства региональных, областных, муниципальных
  • ·         учреждений и общественных организаций в социально-культурной и образовательной сфере.

  Основная, практическая часть проекта - выездные показы спектаклей театральных коллективов г. Бокситогорск в муниципальные образования Бокситогорского района и Тихвинского района.

Весной 2019 года состоялись гастроли Молодёжной театральной студии «Лица» МБОУ ДО "Бокситогорская детская школа искусств"- https://m.vk.com/mts_litsa?m=86  , режиссер Иван Смирнов.

С большим успехом коллектив представил зрителям спектакль «Эксперимент» по мотивам пьесы А. Котляр «Страсти-мордасти».

 

В самое ближайшее время зрители Бокситогорского и Тихвинского района познакомятся с замечательным творческим коллективом.

Народный театр драмы «Ровесник» МБУ "Бокситогорский культурно-досуговый центр"-  http://xn--90agr3c.xn--p1ai/dvorets-kultury/ и   https://vk.com/club14321017  режиссер Вячеслав Болясов

Театр драмы «Ровесник» создан в 1981 году. За высокие творческие заслуги в области театрального искусства в 1986 году коллективу было присвоено звание «Народный». Игра актеров неоднократно отмечалась на театральных фестивалях, но все же в приоритете всегда остается родной зритель, который готов бесконечно рукоплескать своим знаменитым землякам.

В нашем проекте будет представлен Спектакль «Если в сердце пустота…» по мотивам пьесы Вины Дельмар «Уступи место завтрашнему дню».

Премьерный и как всегда аншлаговый показ спектакля состоялся на сцене Бокситогорского ДК 12 апреля 2019 года.

Детально и с особой сердечностью рассказал о новой работе театра бокситогорский журналист Р.Г.Мусинов на страницах газеты «Новый путь» -  http://n-put.ru/news?id=3814

Фотографии премьерного показа спектакля 12.04.2019 года в альбоме https://vk.com/album-37517336_263974302

 

Спектакль Народного театра драмы «Ровесник» «Если в сердце пустота…» - драма, действие которой происходит в небольшом провинциальном городе, в семье стариков Куперов.

Придя на обед к родителям, пятеро уже взрослых детей узнают неприятную новость — родители вынуждены расстаться с домом из-за задолженности банку. Скидываться на оплату жилья для родителей дети не желают, и начинаются разборки — куда девать мать и отца. «Детки» мгновенно эволюционируют до подонков, каждый пытается избежать исполнения долга. Привязанность к родителям признается животным инстинктом, атавизмом современного общества. Сошедшись во мнении, что содержать обоих стариков одной семье нерентабельно и крайне обременительно, «детки» принимают решение временно разлучить родителей: отца забирает дочь, мать — старший сын. В дальнейшем родители претерпевают еще большие мытарства. Старики становятся в тягость своим детям. Паре, прожившей 50 лет вместе, приходится расстаться навсегда.

 

Спектакль «Если в сердце пустота…» Драма в 2 – х действиях

Продолжительность спектакля 1час.40 мин. Между действиями: антракт -10 мин.

Возрастная категория 14+

 

Спектакли пройдут

17.09.2019 – Пикалевский Дворец культуры

27.09.2019 - Ефимовский культурно-досуговый центр

29.09.2019 Шугозерский досуговый центр

Образовательная часть проекта «Народный театр. От сердца к сердцу» это уроки-диспуты и Конкурс сочинений (эссе) и рисунков учащихся школ по тематике спектаклей.

Конкурс проводится Комитетом образования администрации Бокситогорского муниципального района с 01.09.2019 по 01.11.2019. Положение о конкурсе опубликовано в группе проекта - https://vk.com/doc-98130796_501864406 .

Проектом предполагается проведение конкурса ученических работ старшеклассников и студентов педагогических учебных заведений Бокситогорского и Тихвинского районов.

 Уроки-диспуты после просмотра спектаклей и Конкурс сочинений (эссе) и рисунков по тематике спектаклей способствуют развитию:

 

·         мотивации самостоятельной творческой работы, в которой отражаются личностные, предметные компетенции учащегося;

 

·         навыков работы в публицистических жанрах; умения работать с текстом, в т.ч. при  создании собственного текста в заданном стиле.

Мероприятия проекта сочетают традиционные, положительно зарекомендовавшие методы воспитания, образования и социализации личности как учащихся, студентов так и педагогов. Площадкой для подведения итогов проекта, обсуждения методов театральной педагогики в образовательном процессе станет Круглый стол с мастер-классами. Это методическая составляющая проекта. Круглый стол и мастер-классы пройдут в октябре 2019 года для преподавателей и студентов Бокситогорского института (филиал) ГАОУ ВО ЛО "Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина" и Отделения среднего профессионального образования (г.Пикалево), специалистов образовательных учреждений Бокситогорского района.

Одновременно проект способствует масштабному продвижению информации в СМИ и интернет об авторских творческих литературных, театральных работах в Ленинградской области.

Дополнительная информация у координатора проекта - Эльвира Панфилова, +7 9213679120 и 8 9817966867, infopikalevo@mail.ru








 



 
Категория: Пресс-центр | Просмотров: 693 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0