↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Февраль » 6
10:30
О холодной воде и тарифах
A+ | Сброс | A-

МУП «Водоканал г. Пикалёво» осуществляет водоснабжение и водоотведение для всех потребителей на территории города Пикалёво. Это обстоятельство накладывает огромную ответственность, ведь других водоснабжающих организаций в городе нет. Возглавляет МУП «Водоканал г. Пикалёво» Николай Николаевич Семенов, депутат Совета депутатов города Пикалёво, избранный в прошлом году председателем Ассоциации водоканалов Ленинградской области. 
К нему и обращены наши вопросы о том, какие изменения происходят в водопроводно-канализационном хозяйстве города, как живёт сегодня «Водоканал» и какие улучшения ждать жителям.
– Николай Николаевич, в каком состоянии сегодня сети предприятия, по которым мы получаем питьевую воду?
– Общая протяжённость водопроводной распределительной сети, которую мы обслуживаем, составляет 59 км, канализационной – 47 км. Большая часть водопроводных сетей выполнена из стали и чугуна, канализационные трубы – из бетона и керамики, проложены все они около 50 лет назад. С тех пор сети не подвергались какой-либо значительной реконструкции. Большая степень износа трубопроводов провоцирует утечки и аварии. Мы постоянно проводим ремонтные работы по устранению локальных мест утечек, но без замены трубопроводов. Самыми критическими участками являются водопроводы по ул. Горняков, 9; ул. Металлургов, 23; ул. Заводская, д. 13-15; ул. Металлургов, 1-13; ул. Горняков, 18; ул. Металлургов, 27; канализационные сети – ул. Заводская, дома 17-25; ул. Строительная, дома 30-36.
– Понятно, что для восстановления таких больших участков нужны деньги, у предприятия их, видимо, нет?
– К сожалению, это так. Денег у предприятия на обновление сетей нет. Тариф, установленный региональной энергетической комиссией, не покрывает себестоимости услуг. Мы многократно обращались к нашему учредителю, в профильный комитет правительства области, но денег нам не давали. Наконец, в прошлом году деньги из областного бюджета выделили на ремонт самых плохих, аварийных участков. 
– Предприятие само выполняет ремонтные работы или вы работаете с подрядчиками? 
– Деньги на ремонтные работы выделялись администрации города Пикалёво правительством Ленинградской области дважды. В сентябре 2012 года в сумме 5784 тыс. руб. на аварийные участки водопроводных сетей по улицам Горняков, д. 9, ул. Металлургов, д. 23, ул. Заводская, дома 13-15. Администрацией города был подписан муниципальный контракт на выполнение работ с ООО «СтройИнвест» г. Санкт- Петербурга, работы были завершены 29 декабря 2012 года. В декабре были выделены деньги в сумме 17476,5 тыс. на аварийные участки по ул. Горняков д. 9, Металлургов, д. 27, ул. Металлургов, 1-13, ул. Заводская, дома 17-25, ул. Строительная, д. 30-36. Работы ведутся ООО «ИнвестСтрой», планируется их закончить в мае 2013 года.
– Часто после окончания ремонтных работ население жалуется на то, что остались незаделанные участки, неубранные мостки, нарушено благоустройство.
– Я приношу извинения жителям за причиняемые неудобства. К сожалению, такое бывает после ремонтов не только водопроводов, но и других работ, и ко мне как к депутату с подобными жалобами тоже обращаются. 
По окончании работ на водопроводных сетях «Водоканал» и подрядные организации выполнят благоустройство территорий, нарушенное в период ремонтов, в мае 2013 года. Хочу подчеркнуть, что за другие участки испорченного благоустройства наше предприятие ответственности не несёт. Я могу обещать благоустройство только тех участков, на которых мы ведём работы.
– Николай Николаевич, сегодня одной из актуальных тем является тема тарифов. Будут ли они увеличены на воду и канализацию, когда и на сколько?
– Решение по увеличению тарифов принимается комитетом по тарифам и ценовой политике Ленинградской области, согласно его приказу №153-п от 19 ноября 2012 года тарифы будут увеличены с 1 июля 2013 года на 24%. 
– Николай Николаевич, в начале нашей беседы мы сообщили пикалёвцам, что Вы являетесь председателем Ассоциации водоканалов Ленинградской области, это довольно ответственно. В чём заключается деятельность Ассоциации?

– Ассоциация водоканалов является частью Объединения работодателей предприятий жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области. Цель существования нашей Ассоциации – в представлении интересов и всесторонней поддержке её членов, развитии партнёрских отношений, объединении усилий в сотрудничестве с органами исполнительной власти. Круг интересов Ассоциации очень широк. Как руководителя Ассоциации меня пригласили стать членом Общественного Совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при губернаторе Ленинградской области, думаю, что общение на новом уровне пойдёт на пользу делу.

материал газеты "Рабочее слово" №5 (2580)


PS:

Тема ЖКХ остается актуальной. 

Продолжим обсуждение с руководителем  "Водоканала" в эфире программы ГОРОДСКОЙ ДИАЛОГ.

Свои вопросы Н.Н.Семенову можете задать до 14 февраля 2013 г

  • редакция ПКТв: телефон  921 598 598 4, email: reklama@vdialoge.com 
  • редакция РС: телефон 45009, email: rabochee.slovo@mail.ru 

В сообщениях просим указывать тему «Городской диалог – Водоканал»

После 14 февраля 2013 года вопросы будут переданы адресату для оперативных ответов.

О времени эфира информационных выпусков ПКТв и публикации в «Рабочем слове» мы будем сообщать заранее.

Категория: События | Просмотров: 1518 | Добавил: ELvira | Теги: Либидинальная, histrionics, JME, ЛИБИДИНОЗНЫЙ, uu309, 4015400198215, ЛИБИДОЗНЫЙ, Либо как на средство | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar