↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Сентябрь » 14
13:08
Новый учебный год - новый этап пикалевских школ.
A+ | Сброс | A-

В первые дни осени все учебные заведения распахивают двери для своих воспитанников. Это не обычный день окончания каникул, а чрезвычайно важный момент, который ждут, к которому готовятся. День Знаний - это начало учебного года для учеников, студентов, педагогических работников, родителей. Это долгожданный, праздничный день для первоклассников, выпускников и вчерашних абитуриентов, вступающих в новый этап своей жизни. Для них школьный звонок в этот день звучит по-особому.

И каждый год День знаний, при всех своих устоявшихся ритуалах и традициях наполняется ощущением новизны и по – своему неповторим.

2 сентября 2013 сотни пикалевских семей прожили по общему расписанию Дня знаний.

В этом праздничном событии общими для всех стали приятные хлопоты, приподнятое настроение, ожидание и радостные встречи после больших летних каникул. И эти эмоции многократно усиливались от всеобщего настроя.

Начало нового 2013-2014 учебного года особо запомнится большинству тем, что с 1 сентября вступил в силу новый закон «Об образовании в Российской Федерации». Одним из нововведений закона стала единая школьная форма. Позади дебаты и споры, что предшествовали возвращению неких стандартов внешнего вида учеников. В этом году, торжество момента, и его особую значимость во многом создавала именно школьная форма, которую совместными решениями выбрали родители и администрации школ. И пикалевские школьники совсем не выглядели однообразно и скучно. Нарядные, элегантные и даже эффектные наряды юных пикалевцев просто порадовали.

Надо сказать, что и сами школы Пикалево встречали своих учеников во многом обновленными. Практически во всех, за прошедшее лето, проведены большие ремонтные работы, в течение года приобреталось новое оборудование и школьный инвентарь. Сегодня, пожалуй, никого не удивляют цифровое оборудование и интерактивные пособия, и они есть в пикалевских школах в необходимом количестве, но что особенно радует -  последние годы, материально-техническая база наших школ постоянно обновляется и пополняется. Все это во многом способствует повышению качества образования и результативности общих усилий педагогических коллективов, администраций школ, родителей, органов управления системой образования Бокситогорского муниципального района и большого числа помощников и партнеров пикалевских школ.

Отрадно, и об этом много говорят участники образовательного процесса, что за последние годы налажена конструктивная система сотрудничества с органами местного самоуправления различных уровней власти (от городского до регионального). Решению многих проблем учреждений образования способствуют сложившиеся партнерские отношения с предпринимателями, бизнес-сообществом и общественными организациями. Большая часть финансовых средств, выделенных на развитие и укрепление материально-технической базы учреждений образования, выделена из средств фонда депутата Законодательного собрания Ленинградской области Николая Пустотина.

Главным и основополагающим моментом учебного процесса наших школ был и остается человек. Ученик - его знания и достижения, с одной стороны, учитель и его профессионализм, и мастерство с другой. Преемственность лучших традиций и новаторские методики сочетаются в практике работы всех пикалевских школ. Каждая обладает неповторимым уникальным потенциалом и атмосферой. Их невозможно, да и нет необходимости сравнивать. Мы просто любим свои школы и День знаний – еще один повод, чтобы выразить свое уважение и признание заслуг нашим «альма-матер». Об этом говорили все почетные гости, что побывали на торжественных линейках пикалевских школ в День знаний 2013 года. От депутатского корпуса Законодательного собрания Ленинградской области пикалевские школы приветствовал Николай Иванович Пустотин, поздравления от Правительства Ленинградской области мы услышали от Вице-губернатора Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Юрия Витальевича Пахомовского и заместителя председателя Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом Валентина Леонтьевича Борисова. Добрые слова и пожелания от руководителей Бокситогорского муниципального района передали заместитель главы администрации Юрий Алексеевич  Наумов, председатель комитета образования Марина Михайловна Смирнова, заместитель председателя комитета образования Екатерина Александровна Борисова, ведущий инспектор комитета образования Надежда Анатольевна Полетаева. Глава администрации МО «Город Пикалево» Сергей Вячеславович Вебер тепло поздравил главных героев праздника.

В своих приветствиях наши гости были единодушны - стартует новый учебный год. В Пикалево, как на всей территории Бокситогорского района и всей Ленинградской области,  много сделано для создания среды, обеспечивающей доступность образовательных услуг и равных стартовых возможностей подготовки детей к школе, поддержания единого образовательного пространства и обеспечения условий для успешной социализации и адаптации детей и молодежи к практике современной жизни, а также сохранения, восстановления и укрепления здоровья детей.

В этом вопросе именно школа играет важнейшую роль, причем, не только в вопросах повышения качества образования, а прежде всего, в воспитании настоящих патриотов своей страны, родного края. Знания, лишённые нравственных устоев, бесплодны. Навыки и умения без опоры на духовность пусты. Только объединив просвещение и воспитание, можно сформировать полноценную, гармонично развитую личность.

Руководители города, района и области ставят перед собой задачу сделать как можно больше для того, чтобы нашим детям жилось лучше, счастливее. Это подтверждает решение руководства Ленинградской области, о том, что следующий 2014-й год в регионе будет именоваться Годом детства.

В этом году презент от руководства области, для тех, кто услышал первый в своей жизни школьный звонок, представлен книгой о природе и истории Ленинградской области «Бабочка над заливом», новой книгой «Азбука безопасной и здоровой жизни» и занимательной картой Ленинградской области. Первоклассники также получили световозвращающий значок, который поможет водителям заметить ребенка, переходящего дорогу в темное время суток.

Наши гости, в такой день, не удержались и от личных эмоциональных впечатлений, говорили о своих годах учебы, вспоминали любимых учителей, верных друзей, одноклассников, напоминали о том, что школа – это огромный труд, который во многом определяет судьбу человека. И вновь были едины во мнении – школьные годы неповторимы и тем особенно важны в жизни каждого человека.

Каждая школа постаралась сделать праздник по - своему незабываемым. Непосредственные первоклассники, важные и вполне самостоятельные старшеклассники, внимательные учителя, многочисленные родители и гости – каждый почувствовал особую атмосферу этого дня. Будем надеяться, что эти воспоминания останутся столь же яркими и волнующими многие годы.

Особенным этот день стал еще и тем, что во всех школах прошел всероссийский урок, посвящённый 20-летию принятия Конституции РФ, где школьникам разных возрастов, в различных формах рассказали о главном государственном документе. Этот Урок,  направленный на повышение правовой грамотности и просвещения учащихся, объединил юных пикалевцев  со всей школьной страной России.


PS:

Воспользуюсь возможностью и выскажу личное впечатление от пикалевского Дня знаний 2013 года.

Пожалуй, впервые мне довелось побывать во всех школах на торжественных линейках. И главное впечатление этого дня – общий эмоциональный позитив, единение и число участников праздника. Особенно радует присутствие большого количества семейных пар! А еще красивые лица наших учеников и вечная молодость наших учителей.

В такой день, особенно важной и правильной, мне видится традиция, которую в прошлом году заложили директора пикалевских школ. По окончании торжеств, руководители, преподаватели и ветераны  учреждений образования, почетные гости собираются вместе, делятся впечатлениями, обсуждают совместные проекты и планы. А после такого неформального общения, отдавая дань уважения и памяти, посещают место упокоения коллеги и наставника, Народного учителя СССР Александра Павловича Румянцева – основателя и бессменного директора Пикалёвской школы № 4-й в течение 40 лет. Слова, которые говорили об А.П.Румянцеве на вечере-памяти, что прошел в этом году, как нельзя лучше иллюстрируют позицию пикалевского педагогического братства:

«Устремляясь в будущее, обращаемся к прошлому, наводим мосты между поколениями, ищем источник вдохновения и поддержки в нашей недавней истории. Время так быстро летит, всё так стремительно меняется. Важно сохранить лучшее, не растерять выносливости и боевого запала старых учителей!»

По-моему это характеризует наших педагогов, а значит все пикалевские школы с гражданской позиции истинных патриотов и настоящих Учителей!

Спасибо вам, любимые и бесконечно уважаемые Учителя!

С новым учебным годом! В добрый путь пикалевские школы!

Эльвира Панфилова

 

Категория: События | Просмотров: 1367 | Добавил: ELvira | Теги: ВПУСКНОЙ ВОЗДУХОВОД, класснай час, 4607145385434, Abror Azizov - Ko'rdim men (Origina, #Helloworld, все о кабанах, кавказские тосты, каникулы в мексике смотреть, образование детей, 6412600829709 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar