↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Январь » 29
08:21
НОВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЫ ИСКУССТВ И ВЫСТАВОЧНОГО ЗАЛА ПИКАЛЕВО.
A+ | Сброс | A-

Традиционные тенденции формирования образовательной среды  подразумевают создание условий, в которых каждый ребенок развивается соразмерно своим способностям, интересам и потребностям.  Последние годы в системе учреждений образования этому направлению уделяется много внимания и повышенные требования. Безопасность, комфорт, эстетика, эргономика – лишь часть необходимых условий в организации образовательного и воспитательного процесса.
Учреждения Бокситогорского района и Пикалево в  частности – не исключение. Учащиеся, родители, преподаватели и просто жители  могут наблюдать, как  меняется облик помещений.  Новые окна, двери, ремонт инженерных и коммуникативных  сетей, замена оборудования и мебели  появились за последние пару лет практически во всех учреждениях.  Администрация Бокситогорского муниципального района (в чьем ведении находятся учреждения образования) ведет системную работу по улучшению и качеству предоставления образовательных услуг. 
Муниципальные бюджетные образовательные учреждения дополнительного образования детей (МБОУ ДОД)  нашего города Школа искусств, Спортивная школа, Дом детского творчества, Центр информационных технологий выполняют государственную функцию по решению задачи обеспечения необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения, творческого труда детей в возрасте от 6 до 18 лет.
Понимание значимости этих учреждений, ставит перед руководством района и структурами управления учреждениями образования, задачи по обеспечению оптимальных условий работы и организации образовательно-воспитательного процесса.
Сегодня одной из проблем существования  учреждений дополнительного образования в нашем городе остается техническое состояние и соответствие существующим современным требованиям зданий, помещений, оснащенность техническими средствами, специализированным оборудованием. А если помнить о внешней эстетике, благоустройстве прилегающих территорий то и тут далеко не все, так как хотелось бы. Руководители самих учреждений, Комитета образования Бокситогорского района ведут большую работу по решению этих проблем. Реорганизация, которая затронула практически все учреждения дополнительного образования выявила ряд неотложных задач  по сохранению и развитию учреждений. Одна из них – размещение художественного отдела Школы искусств  (ПДШИ) в старом, требующем неотложного, капитального ремонта здании. Помещение бывшего детского сада (постройки 60х годов) было приспособлено для занятий юных художников. 
Протекающая крыша, облупившийся фасад, старые окна, изношенные коммуникации не способствуют  нормальному учебному процессу. Основные коммуникации здания давно отслужили свой срок и каждый год руководителям школы все сложнее получать допуск  к эксплуатации от контролирующих организаций. Об этой проблеме много заговорили именно в последнее время, но  возможностей устранения неполадок не хватало.
Надо отдать должное руководству района. Вопрос, поставленный на контроль в 2012 году, не отложен в «долгий ящик», обсуждения и поиск различных вариантов решения дал свои результаты.  В ведении района находятся все здания, где размещаются учреждения образования, одно из них на  Советской 21, где располагаются Центр информационных технологий (ЦИТ) и Хозяйственно-эксплуатационная служба (ХЭС).  Здание тоже далеко не новое и требующее серьёзных затрат на ремонт. Идея максимально использовать пустые помещения, как потенциальное место размещения   учреждений дополнительного образования возникала давно. Обсуждались варианты переезда сюда Дома детского творчества. Решение подсказал случай (но случайности – результат закономерностей). 

Позволю себе небольшое отступление:
В последнее время в творческой среде Пикалево сформировались новые творческие, художественные объединения – клуб  «ФотоПик»  и интернет-галерея  «Лик Пикалева». Участники и активисты этих  клубных формирований тесно сотрудничают с Пикалевской центральной библиотекой (ПЦБ) и учреждениями образования.  Люди увлеченные, они не замыкаются в рамках узкопрофессиональных, специфических вопросах фото мастерства. Открытые, публичные выставки, встречи и мастер-классы  профессиональных фотографов, признанных ассов советской и российской фотографии,  устраивает для пикалевцев В.Е. Загарских, будучи активным пропагандистом  фотоискусства.  Одновременно с  этим, сами фотолюбители, оттачивая мастерство в пейзажной, жанровой и сюжетной съемке ведут фотохронику городской жизни. 
Надо сказать что общий и детский отделы ПЦБ – постоянные и давние партнеры всех мастеров прикладного творчества. Частые индивидуальные и коллективные выставки художников, прикладников, народных умельцев разных возрастов – обязательная часть просветительской деятельности библиотеки. С появлением фото клуба пикалевцы, только за последний год, смогли увидеть несколько серий работ признанных мастеров фотографии. В планах пикалевских фотографов – новые выставки. Уже сегодня имеется достаточно большой архив, готовый к новым экспозициям. Помимо этого,  благодаря В.Е.Загарских, в Пикалево готовы выставлять свои работы профессионалы России, и уже достигнута договоренность об уникальной экспозиции из собрания коллекции фонда Карла Буллы! И это только начало. Встает вопрос о необходимости специального помещения и оборудования для организации подобной работы - выставочного зала  или арт-галереи, где могли бы дополняя друг друга проходить не только выставки, но концерты, встречи и другие события культурно-образовательного плана . Небольшое, неприспособленное, проходное помещение  и специфика работы библиотеки не может полноценно обеспечить необходимую площадь, сохранность,  а главное – достойное оформление работам мастеров. (п
римечание: Наличие краеведческого музея не решает проблему. Два небольших помещения не занятых постоянными экспозициями используются музейщиками для сменных выставок собственных и привозных коллекций).

Возможно именно активность, востребованность и растущая популярность выставочной деятельности пикалевских фотографов послужила основой для решения  руководства администрации и Комитета образования Бокситогорского района перевести  в помещения на Советскую 21 художественный отдел ПДШИ, и организовать там  выставочный зал.  Вполне обдуманное, разумное и своевременное решение нескольких проблем! 

За последние два месяца были проведены предварительные переговоры с руководителями учреждений, поиск  потенциальных исполнителей проекта и ремонта , определен круг заинтересованных  сторон. И сегодня уже можно говорить о первых результатах.


23 января состоялось короткое оперативное совещание, инициированное  главой администрации Бокситогорского Муниципального района С.Ф. Мухиным. 

Присутствующие заместитель главы администрации М.Н.Фоменко, председатель Комитета образования М.М.Смирнова, директор ПДШИ А.Д.Жабаров, директор МАУ ХЭС C.Н. Аксютич, генеральный директор ООО «СтройИнвест» В.Н.Дебенков, архитектор В.А. Павловский обсудили и согласовали основные требования к проекту. 

По мнению  Сергея Флегмонтовича  соответствие ремонта и реконструкция помещений для занятий учащихся художественного отдела современным требованиям не обсуждается, но одновременно он  не должен стать рядовым косметическим ремонтом «эконом-класса».


Комплексный подход к решению задач перевода отделения и одновременно создания нового объекта культурной жизни города и района ставит задачи более высокого уровня перед участниками проекта. 


Все участники совещания высказали свои мнения и конструктивно обсудили принципиально важные вопросы. В результате Сергей Флегмонтович, подводя итоги совещания, обозначил основные задачи и поручения:
1. Администрация района  берет на себя обязательства по расходам на капитальный ремонт кровли и помещений для занятий художественного отдела ПДШИ, включая замену окон, дверей, санузлов и помещений общего пользования.
2. Директору ПДШИ – в течение недельного срока  предоставить для проектантов функционал, с учетом  требований для помещений художественного отдела.
3. Директору МАУ ХЭС  - уведомить арендаторов, частично занимающих  помещения и освободить их до 1 мая 2013 года.
4. ООО «СтройИнвест» -  приступать к ремонту крыши и готовить на согласование проект реконструкции помещений ПДШИ  и выставочного зала, ремонт  помещений для ПДШИ должен закончиться к 1 сентября.

Новые помещения для юных пикалевских художников  станут отличным подарком городу.


В бюджете района сложно найти средства на решение всех плановых задач многофункционального зала. Его использование не будет ограничиваться только целями образовательного процесса ПДШИ, а значит необходимо долевое участие в его создании и других ведомств и учреждений. Поиск партнеров и инвесторов проекта создания выставочного зала – главная задача. Думаю, что она не только для участников совещания, но и нашего города тоже. Ведомственная принадлежность ничего не меняет в этой ситуации. Расширение культурного и образовательного пространства способствует созданию комфортной и современной среды для всех горожан. Создание выставочного зала будет способствовать этому. 

Наш город,  в декабре следующего 2014 года будет отмечать свое 60-летие. Уже сейчас, по инициативе главы муниципального образования «Город Пикалево» В.А. Меньшиковой, в Совете депутатов активно обсуждается и рассматривается вопрос о комплексном плане юбилейных мероприятий посвященных этому событию. В него войдут работы по благоустройству территории и формированию городской среды.

Сейчас идет подготовка к публичному обсуждению перспективного плана работы в этом направлении, важны предложения и идеи горожан. Будем надеяться, что юбилей станет не только моментом чествования, но и событием, которое объединит горожан, послужит  поводом реализации новых идей, откроет новые имена пикалевцев, способных не только предложить, но и реализовать свои проекты. Например, такой, как создание выставочного зала.
Разве мы не этого хотим, не к этому стремимся? 


Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации.


Категория: События | Просмотров: 1761 | Добавил: ELvira | Теги: Building 429 - We Won't Be Shaken (, 8691190739201, 6412600829648, и буду беречь, и бьющей через край, и в женщине тоже нет, vu11 f0 c0 ku2 ou3, и в Ивановской области, 4606144008658, 4606144002632 | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar