↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Культура » 2016 » Март » 22
20:31
Новости библиотек г. Пикалево. Март 2016
A+ | Сброс | A-

Литературно - музыкальный час «Я пою сердцем»
http://pikalevo.47lib.ru/news?id=39123
22 марта в читальном зале Пикалёвской центральной библиотеки  для посетителей  МАУ «ТЦСОН» состоялся литературно - музыкальный час «Я пою сердцем», посвящённый Леониду Утесову. Леонид Утесов – любимец нескольких поколений зрителей и слушателей, чье неповторимое искусство до сих пор не утратило своей притягательности.

Сотрудники библиотеки рассказали о жизненном и творческом пути знаменитого одессита Леонида Утесова. Его путь в искусство был непростым. Благодаря его усилиям и авторитету джазовая музыка приобрела популярность в нашей стране. Это был совершенно новый жанр для эстрады того времени. Леонид Утесов являлся создателем советского джаз-оркестра. Он совмещал дирижирование с конферансом, танцами, пением, игрой на скрипке, чтением стихов.

Участники мероприятия узнали о том, что творчество Леонида Осиповича было тесно связано с кинематографом. Фильм «Веселые ребята», в котором Утесов принял участие вместе со своим оркестром, завоевал огромную зрительскую популярность благодаря песням, исполненными великим артистом. Многие песни советских композиторов завоевали широкую известность и любовь слушателей благодаря уникальной авторской трактовке певца. Благодаря Утесову на эстраде стали исполнять старинные русские солдатские и матросские песни. Манера исполнения отличалось задушевностью и теплотой, а мягкий тембр проникал прямо в сердце.




Литературно-музыкальный час «Последний герой»
http://pikalevo.47lib.ru/news?id=39122
 18 марта 2016 года в Пикалёвской центральной библиотеке для студентов Пикалёвского педагогического колледжа Бокситогорского института ЛГУ имени А.С. Пушкина состоялся литературно-музыкальный час «Последний герой», посвящённый творчеству рок-музыканта Виктора Цоя.
С одной стороны, это чувствительный и романтичный, задушевный молодой человек, жизнерадостный и легкий, бесцельно слоняющийся по миру, который дурачится и прикалывается над успешными людьми. Душа компании. С  другой - боец и мятежник. Дух гордый и своенравный, непреклонный и неумолимый… Всё это – Виктор Цой.

Творчество Виктора Цоя, его искренность и открытость покорили сердца миллионов людей и превратили его в живую легенду, которая до сих пор остается в нашей памяти. Его голос стал голосом целого поколения.  Произведения Цоя не оставляют равнодушными до сих пор ни взрослое поколение, ни молодежь. Цой жив! Он живет вместе с нами, он живет в нас! Сама вечность посвятила ему себя!

Литературно-музыкальный час «Как игру судьбы постичь?»
http://pikalevo.47lib.ru/news?id=39119
 Мы продолжаем цикл мероприятий, посвящённых Году кино в России.
17 марта 2016 года в Пикалёвской центральной библиотеке для посетителей МАУ "ТЦСОН" состоялся литературно-музыкальный час «Как игру судьбы постичь?», посвящённый  жизни и творчеству актёра театра и кино, заслуженному артисту РСФСР Андрею Миронову. В этом году любимому всеми актёру исполнилось бы 75 лет.
Андрея Миронова любили все - взрослые и дети, рабочие и интеллигенция, писатели и музыканты, режиссёры и зрители. Он и в жизни был добрым, воспитанным, интеллигентным человеком. На любой дружеской вечеринке Андрей становился центром веселья, придавал ей праздничность, украшал остроумием, восхищал всплесками своего вдохновения, легкой и блестящей ироничностью, мгновенной и неотразимой импровизацией. Он был душой общества.
Благодаря фильмам и воспоминаниям друзей, Андрей Миронов стал неким собирательным образом идеального типа артиста, которому были подвластны все жанры в кино и театре.




Выставка игрушек и интерьерных кукол Анны Архиповой
http://pikalevo.47lib.ru/news?id=39082
 28 января-15 марта 2016 года
В Пикалёвской центральной библиотеке была оформлена выставка игрушек и интерьерных кукол жительницы города Пикалёво Анны Архиповой.
Анна Архипова о своем увлечении: «Меня всегда интересовали разные виды рукоделия. Трудно было остановиться на чем-то одном. Но когда занялась куклами, поняла, что это именно то, что мне нужно. В кукле можно использовать все многообразие материалов и техник (лоскутное шитье, вязание, валяние из шерсти, лепку, папье-маше, декупаж…). Каждая кукла рождается со своим, задуманным, или возникающим в процессе работы характером. Бывает и так: задумаешь одно, а получится совершенно другое. Некоторые куклы шьются за 2-3 дня, другие - больше года не могут найти свой образ... Создание кукол и игрушек очень увлекательный и интересный процесс. Куклами и игрушками я занимаюсь больше 7 лет. Несколько сотен моих работ проданы или подарены и уже разъехались по стране. Шью в основном интерьерных кукол, реже – игровых; занимаюсь обереговой куклой; делаю ватные игрушки в технике папье-маше, также, восстанавливаю старые ватные игрушки».






















 
Занятие «Знакомьтесь, музей!»
http://pikalevo.47lib.ru/news?id=39115

15 марта 2016 года в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Пикалёвской центральной библиотеки для детей из детского сада №2 состоялось занятие «Знакомьтесь, музей!»

Музей - одно из немногих мест, где будет интересно даже младенцу. Знакомство с искусством лучше всего начать с живописи - ведь дети обожают подолгу разглядывать яркие цветовые пятна. 

На занятии в увлекательной, доступной для детей форме происходит знакомство с изобразительным искусством и с коллекцией Русского музея. При посещении виртуального Русского  музея  дети соприкоснулись с прекрасным, испытали радость от увиденной красоты и даже совершили собственные маленькие открытия.

Категория: Культура | Просмотров: 1525 | Добавил: ELvira | Теги: новости библиотек, Пикалево | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar