↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Пресс-центр » 2019 » Август » 6
17:13
Николай Пустотин: «Творческая атмосфера и эффективная образовательная среда созданы в летних городских детских лагерях Пикалёво»
A+ | Сброс | A-

Николай Пустотин: «Творческая атмосфера и эффективная образовательная среда создана в летних городских детских лагерях Пикалёво»

В целях обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи Бокситогорского муниципального района Ленинградской области на базе образовательных организаций работают летние оздоровительные лагеря.

Практически каждый лагерь имеет индивидуальное (профильное) направление. Перечень видов деятельности, которые организаторы летнего отдыха определяют для лагерей широк. Так в Бокситогорском районе есть лагеря спортивной, профориентационной, краеведческой, экологической, художественной, общегуманитарной, технической и др. направленностей.Программы лагерей предусматривают различные оздоровительные, досуговые, спортивные, развивающие, обучающие и другие мероприятия, которые позволяют детям полноценно отдохнуть, а педагогам апробировать новые формы профилактической работы. Работа лагеря выходит за пределы школы – посещение городских библиотек, краеведческого музея, бассейна, физкультурно-оздоровительного комплекса и различных предприятий города, встречи с интересными людьми - это лишь небольшой перечень разноплановых мероприятий, в которых были заняты дети этим летом.

В минувшую пятницу, в рамках рабочей поездки в округ, заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Н.И.Пустотин посетил несколько учреждений образования г.Пикалево, на базе которых, в этот день заканчивались летние смены.

На базе МБОУ СОШ №1 работу завершали два лагеря с дневным пребыванием детей: «Город мастеров» и «Юный волонтер» - для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В МБОУ ДО ДЮСШ г.Пикалево прошли финальные мероприятияспортивнооздоровительном лагере «Олимпия». В пикалевском отделении МБОУ ДО БЦДО общегуманитарный лагерь «Звонкие голоса» смена завершилась концертно - игровой программой.

В ходе встреч депутат обсудил с руководителями и специалистами особенности организации детского летнего отдыха в 2019 году, пообщался с детьми и родителями.

На подведении итогов смены в школе № 1 Николай Иванович вручил сувениры именинникам. Руководитель лагеря, опытный педагог Мария Николаевна Кершина поблагодарила депутата и тех людей кто имеет отношение к строительству новых спортивных площадок на пришкольных участках. По информации Марии Николаевны площадки не пустуют круглый год, а в работе летнего лагеря просто незаменимы. Руководитель лагеря поделилась своими идеями об использовании наглядно-дидактического материала по безопасности (противопожарная, дорожная, первая помощь) в воспитательном процессе и пользуясь случаем обратилась к депутату с просьбой о содействии вприобретении этих материалов и комплектов современных настольныхстационарных и механических игрдля организации досуга детей в дождливую погоду: аэрохоккей, настольный футбол, детский теннисный стол, танцевальный коврик и др.

Отметим, что Мария Николаевна работает начальником пришкольных лагерей с 2007 года. В 2013 году её программа «Город мастеров» признана одной из лучших в Ленинградской области (3 место), в 2016 году за высокий профессионализм, душевный подход в работе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, и значительный вклад в проведение оздоровительной кампании Кершина М.Н. награждена Благодарственным письмом уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области Тамары Александровны Литвиновой.

Вовремя игровой программы, которая завершала смену лагеря «Олимпия» в ДЮСШ, депутат встретился с директором школы В.И.Жебко и заведующим отделения гандбола Ю.А.Беляевым. Руководители информировали депутата о популярности и востребованности у пикалевцев спортивной смены. Тренеры отмечают, что численность детей летних смен, кто не является воспитанником ДЮСШ, растет. По количеству желающих провести летние месяцы в спортивном лагере этот год рекордный. В ходе встречи группа участниц смены, воспитанники отделения гандбола 2006 года рождения, члены сборной Ленинградской области по гандболу поблагодарили Н.И.Пустотина за помощь в приобретении формы и инвентаря. В свою очередь, Николай Иванович отметил, что четвертое место, которое эта сборная команда Ленинградской области (2006 г.р.) заняла на Первенстве России в 2019 году – предмет гордости тренеров и родителей и сердечно поблагодарил девушек за высокие спортивные достижения, которые подтверждают высокий уровень подготовки гандболистов в Пикалевской ДЮСШ.

В ходе встречи директор пикалевской ДЮСШ В.И.Жебко обратил внимание депутата на состояние прилегающей территории к спортивному объекту и высказал общую просьбу педагогического коллектива о строительстве дополнительной уличной спортивной площадки, аналогичной тем которые уже оборудованы у школ города.

Организаторы летнего отдыха, родители, дети отмечают высокое качество организации питания ООО «Торговый Дом Марс» для воспитанников летних лагерей 2019 года в Пикалево, говоря о вкусной, разнообразной и полезной пище. В этот день много слов благодарности прозвучало в адрес работников культуры, библиотекарей, краеведческого музея г.Пикалёво, пожарной части № 117 г.Пикалево и лично инструктору по работе с населением Бокситогорского района Никитиной Елене Владимировне,которые предложили интереснейшие, познавательные и содержательные программы, пользовавшиеся особой популярностью детей и подростков.

Комментируя встречи с руководителями и специалистами летних оздоровительных лагерей г.Пикалёво Н.И.Пустотин отмечает, что благодаря конструктивному сотрудничеству руководителей и коллективов учреждений социально-культурной сферы в городе создана увлекательная творческая атмосфера и эффективная образовательная среда для реализации широкого круга интересов детей и подростков. По мнению депутата, это особенно важно в период каникул. Такая содержательная и познавательная среда для участников профильных смен способствует организации разнообразного по форме и содержанию отдыха наших детей.

Эльвира Панфилова





Категория: Пресс-центр | Просмотров: 693 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0