↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Пресс-центр » 2019 » Сентябрь » 16
09:33
Николай Пустотин принял участие в акции «Сохраним лес» в Бокситогорском районе.
A+ | Сброс | A-

Николай Пустотин принял участие в акции «Сохраним лес» в Бокситогорском районе

 

Лес — это не только природный биокомплекс, настоящая кладовая полезных трав, вкуснейших ягод. Сохранить и приумножить лесные богатства для будущих поколений долг живущих.

С осени 2011 года, по инициативе Рослесхоза, в нашей стране ежегодно проходят мероприятия под девизом: «Сохраним лес!»  – часть Всероссийской экологической акции «Живи, лес!», и включает в себя широкий ряд событий, связанных с экологией леса. Основная цель акции – привлечение внимания к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств России, высаживание саженцев и сеянцев лесных деревьев, проведение мероприятий, способствующих распространению знаний о лесе.

Бокситогорский район -  край лесных угодий, где культура обращения с «зеленым золотом» традиционна и находится на достойном уровне издавна.

13 сентября 2019 года в Бокситогорском районе, в преддверии профессионального праздника - День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности, по инициативе руководителей ООО "ММ-Ефимовский" Андрея Шика и Николая Лавды, акцию «Сохраним лес!» провели обстоятельно, дружно и можно сказать передовыми темпами.

Инициаторы акции пригласили к участию в посадке молодых сосен нашего депутата - Николая Пустотина. Вместе с ним в добром деле принимали участие коллеги лесопромышленников: Светлана Рыжова - главный лесничий Бокситогорского лесничества - филиала "Управления лесами Ленинградской области", руководители лесничеств и арендаторы лесных угодий Бокситогорского района.

Саженцы на подготовленном участке размером 6 гектар высаживали в первой половине дня. Теплая солнечная погода располагала к дружной работе. По информации организаторов акции использовался отличный материал подготовленный областными селекционерами: сеянцы с закрытой корневой системой выращены в современном лесном селекционно-семеноводческом центре в Лужском районе. В итоге, в этот день на территории района прибавилось 12 тысяч сеянцев сосен, а участники акции, кто впервые принимал участие в таком деле, узнали много нового и полезного.

Как отмечает Н.Ф.Лавда, предприятие полностью обеспечивает лесовосстановление. В настоящее время вырубается ежегодно порядка 500 000 стволов, и одновременно высаживается порядка 3 000 000 сеянцев, из которых приживается порядка 700 000 деревьев. Таким образом лес обновляется и полностью восстанавливается. Одновременно, помимо количественных показателей, ООО «ММ-Ефимовский» использует методику сохранения на вырубках отдельных деревьев, для питания животных и семенного размножения растений, которое сохраняет экологическое равновесие.

По окончании «трудового десанта» состоялись встречи с коллективами лесничеств Бокситогорского района и ООО "ММ-Ефимовский».

Николай Пустотин приветствовал специалистов и руководителей лесных служб и лесопромышленных предприятий. Депутат поблагодарил организаторов за возможность участия в акции, где можно не просто побывать на природе и поразмышлять на тему экологии со стороны. По мнению депутата такой профессиональный подход поможет формированию культуры экологически ответственного поведения человека, воспитанию гражданской позиции. Николай Иванович отметил: «Это праздник всех, кто принимает участие в рациональном использовании лесных ресурсов, а затем способствует их восстановлению, преумножению и охране. Ваш вклад в развитие лесной отрасли, а значит развитие экономики и инфраструктуры Бокситогорского района и всей Ленинградской области трудно переоценить. Сегодня лесное хозяйство и связанные с ним отрасли призваны решать многие жизненно важные вопросы. От того, как мы распорядимся этим бесценным капиталом, зависит благополучие не только ныне живущих, но и следующих поколений. Примите слова благодарности за ваш труд, за верность выбранной профессии! Желаю вам счастья, здоровья, семейного благополучия и новых профессиональных успехов на благо района, любимой Ленинградской области и великой страны!»

В этот день заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Н.И.Пустотин вручил лучшим работникам лесничеств Бокситогорского района награды Комитета по природным ресурсам Ленинградской области.

Эльвира Панфилова













Категория: Пресс-центр | Просмотров: 721 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0