↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Пресс-центр » 2019 » Июль » 16
08:35
Николай Пустотин: «История Сомино неисчерпаемый источник вдохновения для талантливой и творческой команды организаторов Петровской ярмарки»
A+ | Сброс | A-

Николай Пустотин: «История Сомино неисчерпаемый источник вдохновения для талантливой и творческой команды организаторов Петровской ярмарки»

 

Многим жителям Ленинградской области, а в особенности Бокситогорского района, не надо напоминать, что 12 июля можно интересно ис пользой провести в селе Сомино, которое находится на границе с Вологодской областью.

Как пишет автор портала «Ленинградская область. Территория дружбы.» https://vk.com/sominskaya_yarmarka?w=wall-126405784_416 :«История села Сомино связана со строительством, по велению императора Петра I, Тихвинского водного пути. Важной частью этой водной системы, которая по кратчайшему расстоянию связывала Ладогу и Волгу, служила для Санкт-Петербурга «окном в Россию», была Соминская пристань.»

Уже седьмой год, почти в самой середине лета, в этом старинном купеческом селе возрождается традиция проведения ярмарки, которая совпадает с большим православным праздником - Днем святых первоверховных апостолов Петра и Павла, и начинается с литургии и крестного ходав Петро-Павловском храме.

Литургию отслужил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. В этот день епископ Мстислав совершил освящение мемориальной доски в память о посещении 29 августа 1901 года селения Пристань Сомина (ныне - Сомино) святым Иоанном Кронштадтским, новую написанную для храма иконуэтого святого. Во время своих миссионерских поездок по всей России, отец Иоанн, которого называли всероссийским пастырем, совершил торжественное богослужение в храме Петра и Павлас.Сомино.

Традиционная программа ярмарки ежегодно дополняется новыми арт-проектами, знакомит с новыми именами. В оргкомитете ярмарки сложилась отличная команда, гдес всегда энтузиазмом принимаются для воплощения новые идеи. За каждое направление работы при подготовке праздника отвечают инициативные и талантливые люди. В этом году существенно расширилась и видоизменилась площадка у амбара. Так в селе появилась дополнительная благоустроенная территория. В ярмарочном гулянии приняли участие жители и ремесленники не только из Бокситогорского района, но и из соседних районов и областей. Выставки, мастер-классы, развлечения и аттракционы для всех возрастов располагались по всей территории села.

 

В этом году ярмарку посетили почетные гостипервый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Роман Марков, заместитель Председателя Правительства области по социальным вопросам Николай Емельянов, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав,депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Николай Пустотин иЮрий Терентьев,председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак которые открывали ярмарку и приветствовали жителей вместе с главой Бокситогорского района Валерием Тихоновым, главой администрацией района Сергей Мухин.

Приветствуя гостей, Роман Иванович Марков - http://lenobl.ru/organy-vlasti-lo/pravitelstvo-leningradskoj-oblasti/sostav/roman-ivanovich-markov/ передал поздравление Губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко, в котором в частности говорится: «Уходящая корнями в далекую историю, возрожденная усилиями энтузиастов, Соминская – Петровская ярмарка стала одним из знаковых для региона мероприятий, Собирая ежегодно тысячи гостей и участников, Соминская ярмарка помогает раскрыться нашим народным талантам – мастерам-ремесленникам, представителям малого предпринимательства, фермерам, творческим фольклорным коллективам. Каждый из участников демонстрирует не только замечательные умения, но и безграничную преданность родной земле, нашим исконным традициям, заветам предков».

Николай Иванович Пустотин в своем приветствии поблагодарил жителей села Сомино, оргкомитет и Правительство Ленинградской области за поддержку и развитие многогранного проекта, каким задумывалась и стала Соминская Петровская ярмарка. За 7 летний процесс возрождения ярмарка обрела свой неповторимый колорит. И самое главное, богатейшая история Сомино остается неисчерпаемым источником вдохновения для талантливой и творческой команды организаторов. По мнению депутата ярмарка 2019 года – отличная генеральная репетиция готовности всех служб Бокситогорского района к проведению Дня рождения Ленинградкой области, который пройдет в районном центре 3 августа.

Депутат отметил, что нас, жителей северо-восточной части Ленинградкой области, Соминская Петровская ярмарка ассоциируется с наступлением не календарного, а настоящего «красного лета». Николай Иванович пожелал всем зарядиться энергией радости, которая царит на празднике и укрепить здоровье, попробовав экологически чистую местную продукцию, обрести новых друзей и узнать много интересного о своем крае. Депутат считает, что для этого на Соминской ярмарке есть всё.

В подтверждение сказанного, в ходе праздничной программы, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Юрий Иванович Терентьев вручил Почетную Грамоту областного парламента «За вклад в развитие сферы общественного питания и активное участие в организации и проведении ежегодной Соминской Петровской ярмарки» коллективу ООО «Веста»(директор Елена Николаевна .Морева) г. Пикалево, Бокситогорского муниципального района.

 

 

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ:

Группа Соминской Петровской ярмарки - https://vk.com/sominskaya_yarmarka

фотокопилки ярмарки 2019 года В Контакте:

  1. Фотографии организаторов ярмарки - https://vk.com/album-55209932_263995173

  2. Фотографии участников, зрителей -https://vk.com/album-55209932_264324488

 

О ярмарке 2019 года:

Пожалуй одной из важнейших составляющих мероприятия остаются #РЕМЕСЛЕННЫЕРЯДЫ и #ГОРОДМАСТЕРОВ. Они начали работу с раннего утра и заканчивали на финальных аккордах концертной программы. С самого начала возрождения ярмарки, этот непростой участок работы обеспечивают креативные сотрудники Бокситогорского районного Фонда поддержки предпринимателей (https://vk.com/cmf47 ). Всем этим пестрым и хлопотным сообществом мастеров руководит талантливый и творческий человек - #Сергей_Мельник. Приглашение, прием заявок, обеспечение условий для работы предпринимателей и мастеров - это лишь часть работы, которую выполняет небольшой, но весьма деятельный коллектив. Яркие, заполненные самыми разнообразными плодами ручного и артельного труда, выставки и презентации мастеров и ремесленников декоративно-прикладного творчества не только Бокситогорского и многих других районов Ленинградской области, но и соседних - Вологодской и Новгородской, а также прочих регионов - являются главным украшением и содержанием самой ярмарки. Разнообразие выбора и ежегодные новинки, которые представлены на выставочных стендах и прилавках, удивляют и радуют наших разновозрастных участников. Постоянные гости ярмарки обратили внимание и уже смогли оценить отремонтированный амбар, который стал площадкой для интереснейших выставок и мастер-классов. В 2019 году обновившийся "Ам-бар" стал площадкой презентации, льготного бронирования мест Парк-Отеля «Медвежья Гора», который подготовил свои фирменные угощения из местных экологически чистых продуктов. Прекрасным дополнением этой площадки става выставка живописных работ #Елены_Ершовой «Лена из лета» - http://yershova.ru , ВК - https://vk.com/elena.baboshka и фейсбук - https://www.facebook.com/elena.ershova.73. Для организаторов и участников Соминской Петровской ярмарки Елена Ершова человек свой и отлично знакомый. По роду основной деятельности Е.В.Ершова - консультант Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Правительства Ленинградской области, куратор Бокситогорского и Тихвинского муниципальных районов. В составе Правительственной делегации она практически ежегодно принимает участие в мероприятиях ярмарки. В этом году, #Елена_Ершова представит итог работы последних лет. Выставка с солнечным названием «Лена из лета» на #VII_Соминской_Петровской_ярмарке объединила два излюбленных объекта в творческом портфолио художницы. Ангелы и цветы. К слову, 12 июля Елена Валерьевна отмечает свой день рождения и уже несколько лет свой день рождения она проводит в числе участников творческой программыярмарки.

 

Официальное #ОТКРЫТИЕ, приветствие гостей и участников праздника представил коллектив МБУ "Бокситогорский культурно-досуговый центр" (директор А.А.Коньчак) -http://бкдц.рф . В открытии ярмарки участвовали творческие коллективы БКДЦ и ансамбль танца "Образы" Бокситогорской детской школы искусств. Режиссеры программы Ирина Викторовна Васюкова и Ольга Владимировна Михайлова – истинные мастера своего дела! Их праздничная программа как всегда покорила зрелищностью, динамикой и содержательностью

 

Традиционным продолжением программ стало #ПРАЗДНИЧНОЕ_ШЕСТВИЕ на берег реки, к мосту над бывшим Вологодским шлюзом, с символической лодкой-соминкой, встреча Петра I, регата бумажных корабликов-мечты – одни из самых ярких событий этого дня.

Гости ярмарки по достоинству оценили новую программу #ТРАДИЦИОННОГО_НАРОДНОГО_ПРАЗДНИКА которая прошла на берегу #реки_Соминка.

Эту часть программы готовил творческий коллектив #Ефимовского_культурно-досугового центра (директор М.Е. Блинова)-http://efkdc.ru в содружестве с #Семейным_этноклубом_УКЛАД - https://vk.com/club179759041 из Санкт Петербурга. Создателями и бессменными руководителями которого являются Галина Владимировна и Мария Сергеевна Емельяновы.

Участники коллектива, во главе с Хозяйкой ярмарки Соминой Петровной, образ которой воплотила участница коллектива, одна из дачниц села Сомино Наталья Ильина - https://vk.com/id4638653 вместе с участниками праздничного шествия встречали Петра I.

#Семейный_этноклуб_УКЛАД работает при Подростково-молодежном центре «ОХТА» ПМК «Березка» - https://vk.com/pmk_berezka. Клуб существует уже 11 лет и занимается возрождением русской традиционной культуры. В нем нет возрастных ограничений, участвуют люди любого возраста. «Жизнь в традиции» - так можно сформулировать главную цель клубной жизни. Галина Владимировна Емельянова - ведущий этнохореограф России, педагог высшей категории, лауреат всероссийских и международных фестивалей. Она также является руководителем фольклорного клуба "Белозерье", студии "Музыкально - танцевальный фольклор России", детского фольклорного ансамбля "Ветерочки", семейного ансамбля "Зеленая Роза". Многочисленный, самобытный коллектив не просто «пропагандирует» фольклор, а живёт в традициях #народного_календаря. Поэтому так естественно и органично живет народная кадриль с частушкой, затевается игра и слушается сказка участниками #семейного_клуба_УКЛАД, которые не «рядятся» в костюмы, а живут традициями родного края.

В этом году у посетителей ярмарки была уникальная возможность окунуться с головой в бесконечный поток народных забав, познакомиться и вспомнить о своих «корнях» - традициях, которые связывают все поколения. На берегу реки Соминка, вблизи смотровой площадки и #Дерева_любви (автор #Константин_Никитинhttps://vk.com/derevolovesomino ) участники #Семейного_этноклуба_УКЛАД несколько часов знакомили я с увлекательной музыкально-игровой программой народного праздника. Тут учились #подковным_хороводами кадрилями, испытывали удачу, демонстрировали ловкость и силу в народных играх и #пятачковых_забавах, слушали #петровские_сказки, смотрели #кукольные представления. Изюминкой дня сталит знакомство и разучивание местных кадрилей. Семейный клуб «Уклад» научил желающих танцевать и отличать #Соминскую_кадриль от #Тихвинской или #Сидоровской. Как приз, активные участники программы давали отведать кусочек #соминской_яичницы, которую приготовили тут же на берегу реки участники коллектива.

 

ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ на центральной сцене начался по окончании официальных мероприятий и продлился до 16.00. Свои творческие подарки для гостей ярмарки подарили самодеятельные и профессиональные исполнители Бокситогорского района и Санкт Петербурга. Со своей сольной программой выступил Владимир Девятов - http://www.vipartist.ru/baza_artistov/russian_pop_singers/devyatov_vladimir/ выдающийся исполнитель народной песни и романса, получивший мировое признание, лауреат Всероссийских и международных конкурсов, фестивалей, лауреат Государственных премий, Народный артист России. Мировое сообщество называет его «Маэстро голос». «Почетный магистр искусств Международной академии наук Сан-Марино». Ему рукоплескали зрители более 50 стран мира.

 

Как и прежде #Сомино место посещаемое, его достопримечательности привлекают внимание людей православных и тех, кто всерьез увлечён историей края. И даже заморские гости, тут привычны.
По приглашению батюшки, настоятеля Храма Святых Апостолов Петра и Павла протоирея Отца-Геннадия_Беловолова в беседке у#Музея_русской_резьбы прошла выставка акварелей #ДУША_СОМИНО. бельгийской художницы Ансастасии Пьер -https://vk.com/id523383097

На ярмарке 2020

Как и в прошлые годы соминцы всем говорят: «Добро пожаловать! До встречи на ярмарке 2020!»









Категория: Пресс-центр | Просмотров: 669 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0