↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Май » 7
21:02
Мы помним – мы гордимся. Торжественная встреча ветеранов войны в Пикалевской школе №4.
A+ | Сброс | A-
 

Сколько бы ни прошло лет после окончания Великой Отечественной войны, «Мы помним -  мы гордимся!»  нашим героическим прошлым, это главные слова в адрес ветеранов Великой отечественной, которые говорит сегодняшнее поколение нашим ветеранам.
6  мая 2013 года, накануне празднования Дня Великой Победы, состоялась  традиционная встреча ветеранов Великой Отечественной войны, с руководителями основных предприятий города, которую ежегодно  организует городской Совет ветеранов в одной из школ г. Пикалево.
В этом году  ветеранов гостеприимно принимала школа №4 им. А.П.Румянцева.

Торжество и теплая атмосфера наполняли встречу, эпиграфом которой и стали слова – МЫ ПОМНИМ-МЫ ГОРДИМСЯ!
Ветеранов и гостей встречал почетный караул  старшеклассников  11 «а» и кадетов  5 «а»  классов. Каждому участнику встречи ребята дарили открытки изготовленные своими руками и провожали в актовый зал, где и началось торжество.
Организаторами была подготовлена прекрасная программа этого замечательного мероприятия.
Открывая встречу, председатель Совета ветеранов Зоя Анатольевна Гришина поименно представила главных героев встречи. Громкие аплодисменты и цветы, что вручали ученики придали особое торжество  моменту.
Зоя Анатольевна поздравила всех с праздником Победы и добавила: «Эту дату, 9 мая, мы никогда не забудем! Это самый большой праздник для нашего поколения. Я желаю... помнить День Победы, и сейчас надо сделать все, чтобы мы были крепкими, сплоченными, младшее поколение уважало старших! Вам, ребята, - окончить школу, выбрать профессию, быть настоящими людьми! Уважать и любить своих родителей и своих близких!».


Приветствовали ветеранов глава МО «Город Пикалево» Валентина Александровна Меньшикова, глава администрации МО «Город Пикалево» Сергей Вячеславович Вебер, генеральный директор ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» Дмитрий Владимирович Николаев, начальник отдела кадров ЗАО «Пикалевский цемент» Елена Евгеньевна Клюева.
От всей души поздравляя ветеранов, тружеников тыла, узников фашизма, всех, кого коснулась война с наступающим Днем Победы, каждый выразил сердечную благодарность и глубокую признательность всем защитникам Родины, ветеранам фронта и тыла, честно и до конца выполнившим свой гражданский долг. Обращаясь к участникам встречи, желали крепкого здоровья на долгие-долгие годы, бодрости духа, любви и заботы родных и близких, заслуженного уважения новыми поколениями.
«Низкий поклон Вам, наши уважаемые, дорогие и любимые…» так к ветеранам обращался каждый.
Организаторы встречи постарались наполнить это событие глубоким, интересным содержанием.
Ведущие встречи, учащиеся 7 «а» класса Валерия Цветкова и  Андрей Васильев, искренне и трогательно провели  концертную программу, которую специально подготовили к этому дню учащиеся вместе с преподавателями.
Литературно – музыкальная композиция о войне и мире, школьники исполнили с большим чувством!
Вся программа сопровождалась мультимедийной презентацией, которую подготовили организаторы.
Свои творческие подарки подарили ветеранам лиричную  песню  "Боевые ордена" исполнила Анастасия Иванова (7а)  зал подпевал любимых "Журавлей"  Ксении Марусевой (10а) ". Зажигательный танец учеников 1 "а" «Морячка» вдохновил  всех. Дружный хор кадетов  5а порадовал  песней "Кадетские погоны".

Особо трогательно прозвучало поздравление учащихся 10а. Перед исполнением песни "Закаты алые" Алина Стафеева не только рассказала об истории песни, но и том, как её понимает и оценивает молодежь:

"Годы,прошедшие после нашей победы в Великой Отечественной войне,уносят от нас последних ее участников… Но память об их подвиге остается жить и сегодня в сердцах молодого поколения.
Песня «Закаты алые» (другое название "За четыре дня до войны") была написана специально ко Дню Победы в марте 2010 года. Стихи к этой песне написала Наталья Осошник, а музыку - Виталий Осошник. Исполняет песню группа "Герои". Эта песня за короткое время своего существования завоевала сердца слушателей по всей стране. Песня стала популярной на фестивалях патриотической песни во всех уголках нашей страны. И это замечательно - ведь она настолько искренняя и пронзительная, что многие принимают ее за песню, написанную в годы войны»
«Герои» рассказывают в своей песне «Закаты алые» историю молодых ребят, которых война застает на взлете их мечтаний и на пороге взрослой жизни. Через простые человеческие чувства «Герои» рассказывают о самой страшной трагедии нашей Родины, о которой молодое поколение начинает забывать..."

Такие мысли, мнение наших школьников, вселяют уверенность в их нравственном здоровье и сформировавшейся гражданской позиции.

подарили душевное исполнение популярной молодежной песни "Закаты алые".
Общая минута молчания объединила все поколения памятью и мыслями о героях Великой Отечественной войны.
По окончании торжественной части  - общая групповая фотография на память. Она  поможет сохранить воспоминания об встрече, об этих великих людях.
Вместе с ветеранами преподаватели и учащиеся провели экскурсию по школе. Им есть, что показать своим гостям. Большое количество выставочных стендов и кабинет об истории школы, и своем легендарном директоре Александре Павловиче Румянцеве. С интересом ветераны рассматривали предметы русского быта в небольшом кабинете - «русский дом».  Сюрприз ждал ветеранов в школьной библиотеке, где учащиеся 10 «а» и библиотекарь Наталья Николаевна Белозерова, продемонстрировали гостям подарок-презентацию подготовленную Валерией Лепиковой (10 "а").

Ученики настолько прониклись встречей и  рассказами ветеранов, что и после окончания встречи подходили, задавали вопросы, еще поздравляли и не хотели отпускать их.
Видя заинтересованность и уважение, которым была пронизана эта встреча, хочется верить, что это событие запомнится школьникам надолго и будет трепетно почитаться в их дальнейшей жизни.
Встреча продолжилась в узком ветеранском кругу  за круглым «чайным столом», где В.А. Меньшикова и С.В. Вебер,  вручили ветеранам памятные подарки. Аппетитные угощения, заботливо и с любовью приготовил коллектив школьной столовой к этой встрече.
Ветераны рассказывали  о трудных, суровых военных временах, делились воспоминаниями о тех чувствах, которые испытали в великий День Победы - 9 мая 1945 года.
Энергия и запас жизненных сил наши ветераны не исчерпали. Василий Петрович Цветков, для многих поколений пикалевцев ассоциируется как человек-праздник. Стихи, песни, танцы и акробатические номера – все подвластно ветерану. И в этот  день он пришел со своим неизменным баяном и радовал друзей любимыми песнями и даже чечёткой.
То, что было услышано, не пройдет бесследно, останется в сердцах присутствовавших, и главное -  детей. Это было видно по их неравнодушным лицам. Спасибо ветеранам, что они всегда готовы прийти на встречу с учениками, чтобы рассказать о пережитом.
 Спасибо за организацию такого важного и нужного мероприятия руководству города и промышленных предприятий, лидерам и активистам  общественных ветеранских  организаций города и конечно коллективу школы  .
Подобные  встречи с ветеранами воспитывают  у школьников патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям, вызывают чувство милосердия и желание быть полезными не только в праздничные дни, но и повседневно...

Мы поздравляем всех ветеранов с Праздником Победы!
Здоровья Вам, дорогие наши!!!


Распахнул нам ликующий май
Все сердца для любви несказанной.
Только что отгремел Первомай,
День Победы пришел долгожданный.
Победителей чествуем мы.
Пред седой поредевшей колонной
Расступаемся, дарим цветы,
На героев глядим восхищенно.
«Поздравляем! - кричим им. - Ура!»
Но идут старики молчаливо.
Им не громкая слава нужна,
А сердечное наше «спасибо!!!»



Фотографии на нашем сайте в альбоме "06.05.2013.Встреча ветеранов войны. Школа № 4"


Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации

Категория: События | Просмотров: 1688 | Добавил: ELvira | Теги: saharovoz, Физрук 2 серия, Юрай Кукура, Барселона-Манчестер Юн., Следствие вели, 4606144002632 | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar