↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2012 » Ноябрь » 24
14:28
Музей. Хранительница истории
A+ | Сброс | A-

В начале ноября свой 25-летний юбилей отметил музей истории ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево». Руководит музеем со дня его основания Галина Григорьевна Ионова. Она собрала в фондах музея более десяти тысяч экспонатов. За двадцать пять лет музей истории предприятия посетили более 20 тысяч человек. Труд Г. Г. Ионовой отмечен почетными грамотами главы города Пикалева, ленинградского территориального комитета Горно-металлургического профсоюза России, межрегиональной общественной организации «Общество «Знание», ЗАО «Пикалевский цемент», музейного агентства.

В музее работают увлеченные люди, преданные своему делу. Здесь требуется тщательность, даже дотошность, в изучении и обработке каждого экспоната, вдумчивое отношение к составлению экспозиций. Именно таким человеком и является Галина Григорьевна — скрупулезная и очень ответственная. «Для меня музей — это вся моя жизнь», — говорит она.

А начиналось все так…

В 1984 году, после окончания физико-математического факультета Курганского государственного педагогического института, Галина приехала в Пикалево — город, давно ставший родным, и начала работать младшим научным сотрудником в пикалевском краеведческом музее. Любознательность, широкий кругозор, научный энтузиазм молодого специалиста не остались незамеченными. И в 1988 году по предложению генерального директора ППО «Глинозем» Героя Социалистического Труда Х. А. Бадальянца Галина Григорьевна возглавила заводской музей.

В короткое время она освоилась на новом месте. Помогли энергия, молодость, недюжинная работоспособность. Была проведена большая поисковая работа в архивах Москвы и Ленинграда, редкие фотографии были получены из архива кино- и фотодокументов, в газетном отделе Публичной библиотеки заказаны фотокопии газет, издававшихся на территории нашего края в 20-30-е годы. Так, постепенно из небольшой выставки по истории строительства цементного и глиноземного заводов был сформирован музей.

Сегодня здесь хранится собранный Галиной Григорьевной бесценный архив по истории развития градообразующих предприятий Пикалева и Бокситогорска. Постоянная работа Г. Ионовой в архивах приносит свои плоды. Ею была уточнена дата отнесения Пикалева к категории рабочих поселков, собрано много материалов о первом директоре Тихвинского алюминиевого комбината И. П. Петрове. По запросу Галины Григорьевны прокуратура Ленинграда его реабилитировала, а в 2007 году на здании заводоуправления «Бокситогорского глинозема» была открыта мемориальная доска И. П. Петрову.

Директор музея проводит большую работу по увеличению фотобанка, по систематизации и научной обработке музейных фондов, пополнению экспозиции и развитию музея, поиску новых экспонатов. Статьи Г. Ионовой о истории развития промышленности опубликованы в газетах «Рабочее слово», «Новый путь», «Дивья», «Вести» и журналах «Цветные металлы» и «Цемент и его применение». Известные краеведы Л. А. Старовойтов и Р. Г. Мусинов использовали материалы музея в своих книгах. Г. Ионова — редактор и составитель книги «Годы. События. Люди. История Пикалевского глиноземного завода».

Одной из главных задач музея Галина Григорьевна считает использование новых форм и методов работы для сохранения наследия прошлого и воспитание искреннего интереса молодежи к истории родного города и завода. Музей — это центр творческой деятельности студентов Волховского алюминиевого колледжа, Санкт-Петербургского горного института, Ленинградского областного университета, который служит задачам гражданского воспитания молодежи. Очень точно выразил свое понимание задачи музея директор Волховского алюминиевого колледжа Л. А. Высоцкий, побывав на одной из выставок, подготовленной Г. Ионовой, — «это память, соединенная с будущим». Галина Григорьевна с этим абсолютна согласна. «Заводской музей не только собирает экспонаты, имеющие отношение к истории градообразующего предприятия, и хранит воспоминания его ветеранов, но и проводит большую работу по пропаганде исторических знаний, учит любить свою малую родину и гордиться ее историей. Музей — своего рода связующее звено между днем вчерашним и днем сегодняшним», — говорит она.

Галина Григорьевна — человек активной жизненной позиции. Она является членом женсовета предприятия, тесно сотрудничает с советом ветеранов, работает в группе «Красивый город» проекта «Новое Пикалево», участвует в проведении культурных, спортивных, юбилейных мероприятий. Все события находят достойное отражение в серии авторских фотоснимков, используемых в публикациях и бережно хранимых в фотоархиве музея.

Многое изменилось в заводском музее за четверть века. И касается это не только материально-технической базы, экспозиционного дизайна, но и задач, стоящих перед музеем. Неизменным остается лишь одно — заводской музей по-прежнему остается важной составляющей культурной жизни города и района, и немалая заслуга в этом его руководителя Галины Григорьевны Ионовой.

Светлана Тихонова

 Информация сайта Тихвин on-lain - Газета «Наши Бокситы»> №46(160) от 22.11.2012


PS:  Фотографии в альбоме нашего сайта  "21.11.12 25 лет музею истории ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево"


Категория: События | Просмотров: 1189 | Добавил: Dmitry | Теги: Teo Show 2.06.2014, Teo Show 2.10.2014, исследования, 4606144008658, Teo Show 2.12.2014, Teo Show 2/12/2014, 4606144002632 | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar