↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Август » 21
18:33
Люди и судьбы (читайте в новом выпуске газеты "Рабочее слово")
A+ | Сброс | A-

В чём выражается любовь к людям –
в постоянном творчестве добра…
А.П. Аплаксин

В начале этого года в Петербурге в издательстве ТО «Балтийская звезда» вышла в свет книга М.Л. Фишер «Творчество добра. Петербургский архитектор Андрей Петрович Аплаксин (1879-1931)».

Пикалёвская центральная библиотека в своём фонде уже имеет данное издание. Это подарок автора – игумении Иоанны (Егоровой), пишущей под псевдонимом М.Л. Фишер, настоятельницы Введено-Оятского женского монастыря, расположенного в Лодейнопольском районе.


А.П. Аплаксин – архитектор, реставратор, археолог, художник, учёный, в 1906-1917 годах – епархиальный архитектор Санкт-Петербургской епархии. Один из виднейших представителей «неорусского стиля» в церковном зодчестве, тонкий знаток древне-русского искусства. Он внёс неоценимый вклад в строительство, сохранение и реставрацию храмов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По его проектам были построены десятки храмов и гражданских зданий. И вот почти одновременно с выходом в свет книги в Пикалёвскую центральную библиотеку были переданы чертежи и рисунки, на которых стояло имя А.П. Аплаксина.

Библиотекари заинтересовались автором работ, имя которого сегодня малоизвестно и знакомо в основном специалистам. В Союз архитекторов Санкт-Петербурга из библиотеки было направлено письмо с сообщением о данной находке. Из Союза архитекторов письмо было переправлено автору книги о замечательном человеке и архитекторе, а в библиотеку позвонили и сказали, что найденные чертежи и рисунки – часть архива, который даже в страшные дни ленинградской блокады тщательно оберегался и сохранялся членами семьи архитектора. В июльские жаркие дни в Пикалёвскую центральную библиотеку прибыли гости из Введено-Оятского женского монастыря.

Введено-Оятский монастырь – одна из жемчужин нашего края и один из древнейших в этих местах монастырей. Здесь на реке Ояти в селе Мандеры, расположившегося напротив монастыря, родился преподобный Александр Свирский, а его родители – святые угодники Божии Сергий и Варвара – нашли временное упокоение в Введено-Оятском монастыре. Именно на этой земле, на реке Оять, в XIV веке были явления Тихвинской иконы Божией Матери, прежде чем она чудесным образом объявилась на речке Тихвинке.

Из Санкт-Петербурга вместе с игуменией Иоанной приехала внучка Андрея Петровича Аплаксина Ольга Борисовна. Участникам встречи рассказали, что А.П. Аплаксин прожил плодотворную жизнь, пройдя её достойно, отметив свой краткий жизненный путь значительными делами и поступками: многочисленные церковные сооружения, реставрация старейшей Сампсониевской церкви и Казанского собора, жилые здания в Петербурге. Но кроме этого – работа по сохранению культурного наследия, преподавание, и множество других добрых дел. Мало кто знает, например, что первые щитовые дома, высоко оценённые современниками, – его изобретение, внедрённое задолго до пресловутых «канадских щитовых домиков» и дожившее до наших дней. Творить добро – вот смысл всей его многотрудной жизни.

Несколько слов хотелось бы сказать и об авторе данной книги. Вот как пишет о ней архимандрит Лукиан (Куценко): «Матушка не только очень трудолюбивый, умный, по-житейски мудрый человек, но ещё и человек книжный, – она интересуется новыми изданиями, поощряет всяческую творческую, исследовательскую деятельность». Поэтому не случайно в Введено-Оятский монастыре открыта выставка, посвящённая А.П. Аплаксину, на которую были приглашены пикалёвские библиотекари, а также Виктор Анатольевич Проценко – человек, без которого могла бы не состояться радость от вновь обретённых чертежей и рисунков из архива А.П. Аплаксина. Виктор Анатольевич – читатель нашей библиотеки, и когда к нему попала данная находка, понял её ценность и принёс в библиотеку. Таким образом, и через сотню лет добро продолжает творить добрые дела.

Любовь Кочубей, директор МУ ПЦБ.

Категория: События | Просмотров: 1346 | Добавил: ELvira | Теги: Должностная инструкция материально , Malwarebytes' Anti-Malware 1.40, histrionics, Teo Show 21 octombrie 2014, K406s инструкция по заправке | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar