↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Июль » 18
15:52
Летний отдых, занятость и оздоровление детей Пикалево и Бокситогорского района на областном контроле.
A+ | Сброс | A-

 16-17 июля 2013 года в Бокситогорском районе работала межведомственная координационная комиссия при правительстве Ленинградской области по вопросам оздоровления, отдыха и занятости подростков и молодежи летом 2013 года.

В ее работе приняли участие заместитель главы администрации Бокситогорского муниципального района М.Н.Фоменко, заместитель главы администрации МО «Город Пикалево» Е.А.Соловьева, представители администраций города и района,  руководители образовательных, оздоровительных, спортивных и культурных учреждений, все те, от кого зависит эффективная организация отдыха и оздоровления детей.

В течение двух дней члены комиссии побывали на десяти  различных объектах, где дети и подростки поправляют здоровье, отдыхают, заняты спортом, полезными делами, трудятся.

17 июля  представители комиссии посетили ДЗОЛ «Восток» и муниципальные учреждения  в Пикалево и обсудили итоги двухдневной проверки.

Целью визита стали  проверка выполнения мероприятий по организации летнего отдыха, занятости и оздоровления детей и подростков Ленинградской области в 2013 году, а так же взаимодействия и координации деятельности органов местного самоуправления, ведомственных учреждений и служб, направленного на реализацию мероприятий по организации детского летнего отдыха, а также выявление и устранение причин, ведущих к нарушению прав детей и подростков.

В ходе работы в Пикалево комиссия посетила и рассмотрела работу ДЗОЛ «Восток»трудовой бригады и программу «Уик-энд длинною в лето» МУК «Дворец культуры города Пикалево», МУЗ «Бокситогорская центральная районная больница» по  организации оздоровительных коек для детей диспансерной группы детского отделения Пикалевской городской больницы,  отделение предоставляющего услуги семьям, имеющим детей МАУ «Территориальный центр социального обслуживания населения г. Пикалево».

При обсуждении итогов проверки участники межведомственной координационной комиссии комментировали свои оценки работы учреждений и ведомств. Как отметила главный специалист отдела социальной защиты и специальных учреждений комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Т.Л.Коврижных, организация оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков в Бокситогорском районе налажена и некоторые формы работы в организации детского оздоровления, отдыха и занятости, стоит взять на вооружение в других муниципальных образованиях.

В числе положительных, отмечена работа МУЗ БЦРБ по  организации оздоровительных коек для детей диспансерной группы детского отделения Пикалевской городской больницы (заведующая И.И. Хмелева).

Интересной и социально-значимой, по мнению комиссии, признана тематическая направленность и  методика работы загородного спортивно-оздоровительного лагеря «Надежда», д. Колбеки (директор МБОУ ДОД «БДЮСШ» Н.Е. Васина, директор ЗСОЛ Н.В. Орлова).

Отдельных положительных оценок комиссии получил опыт трудовых бригад Пикалево, где есть специальная муниципальная программа, активно привлекаются внебюджетные средства для организации занятости подростков в летний период. Так в 2013 году на базе ЗАО «Пикалевский цемент» проводятся две смены экологических отрядов, состоящих из детей старшего школьного возраста. Цель проведения этого корпоративного проекта - экологическое воспитание молодежи, привитие принципов экологически ответственного поведения, а также организация занятости несовершеннолетних в период летних каникул. Дети сотрудников предприятия выполняют работу по благоустройству предприятия и прилегающих к нему территорий города: высаживают деревья и клумбы, ухаживают за зелеными насаждениями, организуют сбор мусора.

В качестве рекомендаций Бокситогорскому району предложено рассмотреть возможность перевести режим летних площадок  в разряд лагерей дневного пребывания, с увеличением времени пребывания до 18.00 и дополнительного питания или «сухого пайка».

Одновременно, комиссия рекомендовала руководству района, рассмотреть возможность содействия методической помощи учреждениям здравоохранения со стороны учреждений образования, в частности организации на базе диспансерной группы детского отделения «Пикалевской городской больницы» прохождения практики студентов  пикалевского колледжа Бокситогорского института (филиал) АОУ ВПО "Ленинградский государственный университет им. А.С.Пушкина.

Комиссия обратила внимание руководства района на усиление контроля за сохранностью дорожных знаков и разметки в районе дислокации летних лагерей и площадок.

Особо значимым и важным, члены комиссии, единодушно назвали наличие в районе ДЗОЛ «Восток» и коллективные действия администраций МО «Город Пикалево», Бокситогорского муниципального района, правительства Ленинградской области и руководства ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» по сохранению лагеря, который в числе других  9 из 23 лагерей области имеет сертифицированное, прекрасно оборудованное место для купания. По общему мнению заинтересованных сторон, лагерь имеет все возможности для развития и должен стать местом круглогодичного пребывания детей и подростков.

Подводя итоги летней оздоровительной кампании,  межведомственная комиссия отметила, что план мероприятий выполнен, оценила работу района по организации  летнего отдыха, занятости и оздоровления детей и подростков в Бокситогорском районе в 2013 году удовлетворительной.


Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации

Категория: События | Просмотров: 1261 | Добавил: ELvira | Теги: Должностная инструкция финансового , 4606144002632, FIA World Rally Championship | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar