↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Апрель » 10
12:28
Красота. Грация. Гармония. Интервью с Вице-президентом федерации плавания Ленинградской области Ириной Белоусовой.
A+ | Сброс | A-

Белоусова Ирина Владимировна 04С 4 по 6 апреля жители города Пикалёво были зрителями зрелищного и завораживающего праздника водных видов спорта – в плавательном бассейне имени Хорена Бадальянца прошли чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа России по синхронному плаванию. Об этом необыкновенном и красивом виде спорта, его особенностях и проблемах нашему корреспонденту рассказала заслуженный тренер России по синхронному плаванию, судья международной категории, кандидат педагогических наук, главный судья и организатор соревнований Ирина Владимировна Белоусова.


- Вы являетесь организатором этого первенства. Сколько команд у нас в области занимаются синхронным плаванием, и сколько спортсменок участвует на соревнованиях в Пикалёве?


- В Ленинградской области всего две команды синхронисток – в Тосно и Гатчине. В этом году под нашей эгидой, по нашим программам открыта группа в Красном Селе, но это, к сожалению, Санкт-Петербург. В Петербурге сейчас 5 школ синхронного плавания, все они государственные и только одна частная. Так что соревноваться есть с кем.

В Пикалёве команды представляют пять школ Санкт-Петербурга, две школы Ленинградской области и г. Калининград, всего – более 150 участников.


- Ирина Владимировна, для пикалёвцев эти соревнования стали настоящим праздником красоты. Вы делаете немало для развития синхронного плавания в Ленинградской области. Расскажите немного о Вашей спортивно-оздоровительной школе?


- Вместе с мужем двадцать лет назад мы открыли в Гатчине частную спортивно-оздоровительную школу «КИВИ», где стали культивировать этот вид спорта – синхронное плавание. У нас занимаются и плаванием, и синхронным плаванием. Мы остались единственной частной школой в стране на полной самоокупаемости.

Три года назад я начала работать в Тосно. За это время с помощью администрации, комитета образования мы осуществили программу по обучению школьников вторых классов плаванию. Таким образом, мы убиваем двух зайцев: и школьников всех обучаем плаванию, и просматриваем детей для занятий синхронным плаванием. Прошло три года, и этих девочек вы уже увидите здесь.


- Но ведь кроме тренировок и соревнований Вы проводите в Школе и большую воспитательную работу…


- Мои воспитанники часто участвуют в показательных выступлениях. Для популяризации организуем выступления для детских садов. Ежегодно я сама провожу праздники Нового года, 8 Марта, День выпускника, ставлю спектакли на воде для воспитанников и родителей. Так что в нашем репертуаре уже двадцать ролевых спектаклей. На протяжении последних 10 лет мы ставим спектакли в малой и большой ваннах. В спектаклях заняты все дети, а их около 200 – это и пловцы, и синхронисты. Малышек мы всегда привлекаем к показательным выступлениям, если они не участвуют в соревнованиях. В Пикалёве на этих соревнованиях мы не сможем показать их выступление, потому что они официальные, и всё должно проходить по регламенту.


-Расскажите коротко о специфике этих соревнований.


Белоусова Ирина Владимировна 07- Эти соревнования состоят сразу из трёх – первенство среди девушек 13-15 лет, первенство среди девушек 15-18 лет и чемпионат Северо-Западного федерального округа. На первенстве стандартная программа: каждая девочка должна выполнить набор из четырёх фигур, так называемую обязательную программу. Это не совсем интересно для зрителей, но важно для нас. Обязательная программа является составной частью общего результата спортсменки.

В чемпионате вместо обязательной программы присутствует техническая программа технические соло, технические группы, технические дуэты. Они состоят из набора определённых обязательных, как в фигурном катании, элементов. Спортсменка должна выполнить их в определённой последовательности. Судей у нас 14: семь из них оценивают технику исполнения и семь судей – художественное впечатление.


- Эмоции зрителей читались на лицах: нравится, интересно, захватывающе. В этом виде спорта сочетается многое – красота, грация, пластика. А с какого возраста начинают заниматься синхронным плаванием?


- Я считаю, что очень рано начинать нельзя. Оптимально начинать учить ребёнка, вообще не умеющего плавать, с 6-7 лет. Это важный момент: как маленький ребёнок в 12 лет, у которого ещё интеллект не достаточно развит, может в полной мере отразить, например, музыку Стравинского? Естественно, подбирается музыкальный сюжет более детский, а он и смотрится попроще. Сейчас, например, выступали солистки взрослого возраста: у них сложная музыка, а зрителям-то это и нравится – когда ребёнок показывает сложную хореографию и  пластику, эмоциональную зрелость.


- Синхронное плавание – один из немногих женских видов спорта, и при этом очень гармоничный. А с какими трудностями приходится сталкиваться тренеру?


- Это сложнокоординационный вид спорта. Чем он сложен? Ну, например, родители приводят ребёнка заниматься бадминтоном. Уже на первых занятиях ребёнку могут дать ракетку-воланчик, он уже что-то сможет с ним сделать. А приходит девочка в синхронное плавание. Её сначала надо научить плавать, потом научить правильно задерживать дыхание, чтобы она могла выполнять элементы под водой. На это уходит время, и в первый период результата практически нет. Это потом он начинает расти как снежный ком – ярко, показательно. А в первый момент очень сложно удержать ребёнка. Нужно скрашивать многие моменты педагогическим мастерством.


- В этом виде спорта несколько составляющих. Какие на Ваш взгляд можно назвать основными?


- Прежде всего, плавательная подготовка, хореография и акробатика. В результате мы получаем эстетически привлекательное не только зрелище, но и людей. Девочки два раза в неделю занимаются хореографией, раз в неделю – акробатикой. У всех у них в базовый период одна тренировка в день, но достаточно длинная – не менее 2 часов в воде. В неделю получается 6 тренировок. Если брать период, когда идут сборы, – 2 тренировки в день, 12 тренировок в неделю.


- А после завершения соревнований в Пикалёве какие планы у спортсменов?


- Впереди у нас следующий этап, который пройдёт в Казани. Этот чемпионат страны начнётся 23 апреля. Благодаря Пикалёву мы получили возможность просмотреть наши композиции ещё раз в условиях глубокого бассейна. Предыдущие три года мы не могли делать этого в условиях маленьких мелких бассейнов, по большому счёту непригодных для синхронного плавания такого масштаба. Для синхронного плавания, конечно, интересна глубокая часть бассейна. У вас 1.80 м на мелкой части – этого вполне достаточно для выполнения сложных фигур.


- А где раньше проходили подобные первенства, и как получилось, что в этом году Вас привлёк наш город?


Белоусова Ирина Владимировна 08- Четыре года назад я взяла на себя функцию организатора соревнований по синхронному плаванию Северо-Запада. Первое такое первенство мы провели в Тосно на 6-ти дорожках по 25 метров с мелкой частью 1.4 м. Конечно, было очень трудно, потому что половину программы девочки буквально стояли на головах. Но мы соревнования провели в Тосно для популяризации – надо было показать людям, что такое синхронное плавание. Чтобы привлечь девушек в этот вид спорта, я открыла секцию в Тосно.


Второй чемпионат мы разделили: в Тосно соревновались только малыши, а чемпионат старших провели в Петербурге. Третий раз мы провели состязания для маленьких в Тосно, для старших – в Выборге. В этом году в связи с тем, что старт в Казани и спартакиада учащихся в Пензе очень важны для нас, мне пришло в голову собрать всех здесь. Ваш бассейн идеально подходит для подобных мероприятий.


- Ирина Владимировна, тогда возникает вопрос: есть ли государственная структура в синхронном плавании?


- Синхронное плавание является одним из четырёх базовых видов спорта в Ленинградской области, хотя культивируется 72 вида спорта. Государственной структуры в синхронном плавании нет вообще – и это нонсенс. В Тосно – работают абонементные группы, в Гатчине – частная школа. Конечно, хотелось бы, чтобы в области появился центр по водным видам спорта – плавание, водное поло, синхронное плавание. Например, бассейн в Пикалёве мог бы стать одной из баз подготовки.


- Ну а каковы впечатления участников о Пикалёве?


- Отзывы просто великолепные. Очень понравился бассейн, все в восторге от чистоты, от порядка. Дети оценили и обслуживание и то, как доносят до них информацию. По проживанию и в гостинице, и общежитии педучилища вопросов нет. Питание было организовано в кафе «Золотой ключик» просто здорово. Все очень довольны.


- Ирина Владимировна, большое спасибо Вам за эти тёплые слова. Закончился праздник красоты, грации, гармонии. Впереди у спортсменов – новые старты. Будем надеяться, что выступления ваших подопечных оправдают Ваши надежды.


Ольга Астапова. (по материалам свежего выпуска газеты "Рабочее слово")


  
Категория: События | Просмотров: 1812 | Добавил: ELvira | Теги: FM станций, утонул, S01-04, Геркулес онлайн 1 сезон, рулет, Flower of Immortality, 8691190703707, Flip's Adventure, histrionics | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar