↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Август » 9
14:55
КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ!(Информация штаба ОМВД России по Бокситогорскому району)
A+ | Сброс | A-

С начала 2013 года в ОМВД зарегистрировано более 20 сообщений о попытках мошенников завладеть деньгами жителей Бокситогорского района, в 10 случаях обманы преступникам удались, 6 из них были зарегистрированы в апреле текущего года. Как правило жертвами мошенников становятся женщины.

Наиболее распространенными сегодня являются телефонные мошенничества и мошенничества с банковскими картами. Так как, телефон сегодня есть у каждого и в каждой квартире, то телефонные мошенники стараются этим воспользоваться.

Часто  злоумышленники играют на человеческих чувствах: сострадании, жалости, любви к родственникам! Вам звонят с сообщением, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, за решетку, в больницу, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку – в общем, откупиться. Получив похожую информацию по телефону, вы можете подумать, что голос звонящего похож на голос вашего близкого, но это жулики! Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека, тем более если вы получили шокирующую вас информацию. Расчет в подобных случаях очень прост люди, склонные к панике, теряют способность соображать, их просто парализует страх, и они отдают последнее. Так в январе неизвестные потребовали перевести 90000 рублей через терминал, за освобождение внука, который попал в ДТП, и женщина поддалась на уловку мошенников.   В апреле на сотовый телефон пенсионерки позвонил «внук» и попросил вызволить его из беды за 10000 рублей, а 14 июня неизвестный завладел деньгами жительницы Бокситогорска в сумме 5000 рублей. Злоумышленник представился другом ее внука, попавшего в ДТП.  Уважаемые жители, если вам позвонили,  не паникуйте, будьте бдительны и спокойны, не бойтесь запугиваний и угроз и не попадайтесь на уловки мошенников! Обязательно свяжитесь с родственниками удостоверьтесь, что с ними все в порядке и не упускайте время, срочно сообщите в полицию!  

Широкое внедрение автоматизированных систем обработки и хранения информации – неотъемлемый атрибут современного мира. Поскольку банковские карты прочно входят в нашу жизнь и ими, картами, пользуются практически все начиная от студентов и заканчивая пенсионерами, то естественно мошенники не могли остаться в стороне. Но помимо множества удобств, у высоких технологий есть и обратная сторона.  При их использовании объектами преступных посягательств становятся денежные средства обычных граждан.   Сегодня с помощью банковских карт обслуживается большинство организаций и учреждений, а так же пенсионеры – самые незащищенные и доверчивые слои населения.

Например, на ваш телефон поступает звонок или СМС о блокировании ваших банковских карт или SIM-карт и теперь необходимо набрать комбинацию цифр для ее активирования/  разблокирования, или необходимо через банкомат/терминал перевести деньги на другой телефонный номер или номер банковской карты. Не верьте, это ловушка! Самостоятельно обратитесь к оператору сотовой связи или работнику банка с просьбой вам помочь.

В апреле по такой схеме, через банкоматы и терминалы были похищены денежные средства четырех жительниц Бокситогорска и Пикалево. Общая сумма денежных средств полученных мошенниками составила более 160 тысяч рублей.  Если Вы получили СМС-сообщение из банка с уведомлением о приостановке обслуживания карты/списании средств или Вам позвонили, представившись сотрудником банка, и просят предоставить сведения о карте или другую личную информацию – ничего не предпринимайте, а позвоните в банк и уточните полученную информацию. Обязательно используйте только официальный номер службы поддержки Вашего банка.  Помните, сотрудники банка никогда не требуют у клиентов выдачи личных данных и пин-код, и точно никогда не попросят Вас проводить какие-либо операции с банкоматом. Только так вы сможете сохранить свои денежные средства.

По каждому факту обмана или попытки совершения в отношении вас мошеннических действий (если вы не поддались на уговоры мошенников)  просим немедленно сообщить об этом в ближайшую дежурную часть или отделение полиции по телефону: «02», 2-13-02 (г.Бокситогорск), 420-02 (г.Пикалево). Это поможет нам быстрее найти преступников.

Информация штаба ОМВД России по Бокситогорскому району


Категория: События | Просмотров: 1128 | Добавил: ELvira | Теги: Дженнифер Энистон, Malaguena, Зарядное устройство арго 3м инструк, Инструкция по эксплуатации котельно | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar