↑ Наверх ↑
Главная » Новости » КДН » 2019 » Январь » 22
17:56
Итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Пикалево» за 2018 год.
A+ | Сброс | A-

Подведены итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Пикалево»   за  2018 год.

В 2018 году    работа комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО « Город Пикалево» была направлена  на координацию деятельности  учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, расположенных на территории МО «Город Пикалево», по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.

            Согласно постановлению главы администрации  Бокситогорского муниципального района Ленинградской области от 11.02.2009 № 98 «О  ежегодной комплексной профилактической операции «Подросток» в Бокситогорском муниципальном районе»,  проведены  все  этапы операции: «Контингент», «Семья», «Лето», «Всеобуч», «Досуг» и «Допинг». В соответствии с планом работы комиссии проведены мероприятия Единых родительских дней «Здоровье - это здорово» и «Моя любимая профессия»,  Всероссийского дня правовой помощи детям,   Дни профилактики в образовательных организациях,  проводились рейды по проверке торговых организаций на предмет выявления фактов продажи несовершеннолетним  табачных изделий, пива и алкогольной продукции. Проведены  рейды  совместно с передвижной  медицинской лабораторией Ленинградского областного наркологического диспансера   в колледже  Бокситогорского института ЛГУ им. А.С. Пушкина,  ООШ№2 г.Пикалево и СОШ№4 г.Пикалево им. А.П. Румянцева.

За отчетный период было проведено 24 заседания комиссии, на которых  рассмотрены, согласно плану работы, следующие вопросы:

 

  1. Об итогах деятельности  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Пикалево»  в 2017 году. Утверждение плана работы комиссии на 2018 год.
  2. О состоянии   преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, в отношении несовершеннолетних и детского дорожно-транспортного травматизма на территории МО «Город Пикалево» за 2017 год.
  3. О  работе филиала по Бокситогорскому району Ленинградской области  ФКУ УИИ УФСИН России по г. С-Петербургу и Ленинградской области по предупреждению повторной преступности..
  4. О  проведении субъектами и учреждениями   системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.
  5. Об организации летнего отдыха, оздоровления и трудовой занятости несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН и ЗП, полиции, внутришкольных учетах, проживающих в семьях социального риска.
  6. О соблюдении имущественных и жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  7. О мерах по предупреждению совершения несовершеннолетними преступлений и общественно опасных деяний до достижения уголовно наказуемого возраста.  Об эффективности  деятельности ОМВД России по Бокситогорскому району по проведению индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете.
  8. О работе по организации досуга несовершеннолетних в образовательных организациях и учреждениях дополнительного образования.
  9. Порядок межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Бокситогорского муниципального района Ленинградской области по выявлению и организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

Ежеквартально комиссией рассматривался вопрос о состоянии   преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних на территории МО «Город Пикалево».

            Кроме этого, на заседаниях  комиссии рассмотрено 365  материалов, из них 66   в отношении  несовершеннолетних, 287  в отношении родителей (законных представителей), 3 – в отношении иных взрослых лиц  (за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольных напитков).  Из 365 рассмотренных материалов 294 - протоколы об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения  административных материалов приняты  следующие решения: 

  • прекращены производства об административных правонарушениях на основании ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ по 8 делам,
  • освобождены от административной ответственности  при малозначительности административного правонарушения - 1, 
  • решений о наложении штрафов - 183 на сумму 101000 рублей,
  •  по остальным вынесены предупреждения.

В службу судебных приставов направлено 171 постановление комиссии для взыскания с должников неуплаченных штрафов на сумму 87800 рублей.

 

          Кроме административных материалов, КДН и ЗП рассмотрено два постановления о прекращении  уголовных дел,    десять  постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел по фактам  совершения несовершеннолетним общественно опасных деяний до достижения уголовно наказуемого возраста и фактам самовольных уходов из дома. С подростками организовано проведение индивидуальной профилактической работы.
       Также рассмотрено  пятнадцать материалов из полиции по фактам нахождения несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения законных представителей, родители, чьи дети выявлены безнадзорными ночью неоднократно, подвергнуты административным штрафам.

        На основании информационных справок из  субъектов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, комиссия приняла решение о признании безнадзорными двадцати детей, с ними и их родителями организовано проведение  профилактической работы, целью которой является возвращение детей в семью. Однако комиссией были приняты  решения о направлении  семи исков в суд для решения вопроса о лишении родителей  родительских прав  в отношении  десяти детей, т.к.  проводимая профилактическая работа не принесла должных результатов. На конец года пять из них рассмотрены и удовлетворены.

 

               Большая работа была проведена комиссией по  организации летней занятости подростков, в том числе  состоящих на учете в полиции. Летом 2018 года было организовано 80 рабочих мест для подростков  в трудовых бригадах на базе МУ ФОК и МУК ДК г.Пикалево. Из них  20 подростков из числа состоящих на учете в полиции,  семеро находящихся в трудной жизненной ситуации.  Кроме того, комиссией,  согласно разнарядки КДН и ЗП при Правительстве Ленинградской области,  направлено 8  подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации в оздоровительно-досуговое учреждение для молодежи на базе  центра «Молодежный» во Всеволожском районе Ленинградской области.

           По данным ГУ МВД России по С-Петербургу и Ленинградской области  криминогенная  обстановка по линии несовершеннолетних  на территории  города  относительно стабильна,  зарегистрировано 8 преступлений, совершенных несовершеннолетними, что на одно преступление больше по сравнению с  предыдущим годом. В совершении преступлений приняли участие 9 подростков, из них  двое иногородних.

 

Комиссией по делам несовершеннолетних осуществляется прием граждан по вопросам защиты прав и законных интересов. По всем интересующим вопросам можно обратиться по тел. 497-57 либо прийти на прием в рабочее время.

Информацию подготовила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Пикалево» Покровкина В.Н.
 

Категория: КДН | Просмотров: 628 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0