Главная » Новости » События » 2013 » Январь » 29
ИНФОРМАЦИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА (о торговле в нестационарных торговых объектах)

источник - письмо Начальника ТО Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Бокситогорском районе

исх  №47-02/30-105 от 24.01.2013г

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Бокситогорском районе сообщает, что 1 января 2013 года вступило в силу требование абзаца седьмого пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (в редакции Федерального закона от 18.07.2011 № 218-ФЗ) в отношении пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции, которыми не допускается розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 30.12.2012 № 318-ФЗ) нестационарным торговым объектом является торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

Согласно пункту 3.14. национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51773-2009 "Услуги торговли. Классификация предприятий торговли" нестационарный торговый объект: торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком, вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное (мобильное) сооружение.

В соответствии с примечанием к указанному пункту ГОСТа - к нестационарным торговым объектам относят павильоны, киоски, палатки, торговые автоматы и иные временные торговые объекты. К нестационарным передвижным торговым объектам относят лотки, автомагазины, автофургоны, автолавки, автоцистерны, тележки и другие аналогичные объекты.

Начальник ТО Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Бокситогорском районе  Т.А.Семкина

Дополнительная информация и Контактный телефон (81366) 243-43Дупленко А.С.

Категория: События | Просмотров: 1380 | Добавил: ELvira | Теги: и владение благом, фехтування, и власть имущих, 4.8.0, и внешних причин | Рейтинг: 2.5/2