↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Февраль » 20
19:28
Индульгенции не решают проблемы предпринимателей (круглый стол предпринимателей по проблемам расчетов с ООО "РКС-энерго") + видеорепортаж
A+ | Сброс | A-

Компетенции – закон – основа решения проблем конфликта предпринимателей Бокситогорского района и Пикалево с ООО «РКС-энерго»

14 февраля 2013 года в конференц-зале Бизнес-инкубатора города Пикалево, на встрече в формате «круглого стола», руководителями организаций и индивидуальными предпринимателями Бокситогорского района обсуждались проблемы, связанные с требованиями оплаты по перерасчету потребленной мощности электроэнергии от ООО «РКС-энерго»

Встреча была инициирована  Централизованным муниципальным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства Бокситогорского муниципального района (ЦМФ БМР) при поддержке администрации  МО «Город Пикалево», с участием представителей бизнес-сообщества, учреждений социальной сферы района, экспертов, общественных организаций.

Представив участников директор ЦМФ БМР Сергей Иосифович Мельник обозначил основные цели встречи:

информировать о сути конфликта широкую аудиторию руководителей и предпринимателей района

выслушать мнение участников конфликта, администрации и экспертов

выработать общее мнение по обсуждаемой теме и наметить стратегию ближайших действий.

В своем выступлении изложил:

суть конфликта предприятий Бокситогорского района с ООО «РКС-энерго»

основные виды претензий к потребителям электроэнергии со стороны ООО «РКС-энерго»;

итоги обращений в государственные надзорные органы;

итоги совещания в Комитете по тарифам Правительства Ленинградской области;

прогнозы развития ситуации.

Кратко для информации:

В ходе проверок, проведенных в Бокситогорском районе и Пикалево, осенью 2012 года,ООО «Энергоконтроль» были выявлены нарушения действующих правил учета. Это повлекло за собой корректировку счетов на оплату электроэнергии в соответствии с требованиями действующего законодательства. Некоторые потребители получили дополнительные счета на несколько миллионов рублей.

Для большинства эти санкции грозят не только большими проблемами, но ставят под угрозу само существование бизнесов.

Подобное решение, подтолкнуло районных предпринимателей, не только к выполнению предписаний и устранению недостатков, но и к коллективному изучению нормативно-правовой базы этого вопроса, практики его решения в других районах. В результате совместных усилий была выработана общая стратегия и концепция действий. ЦМФ БМР официально обратился в прокуратуру Бокситогорского района и к губернатору Ленинградской области, в которой изложил мнение и позицию предпринимателей района, которая заключается в следующем:

у потребителей электроэнергии существует понимание необходимости соблюдения норм законодательства по учету и ведению документации, профессиональному ведению дел в энергетической части хозяйственной деятельности;

предъявленные счета, по суммам, не адекватны даже системе штрафных санкций, применяемых контролирующими органами;

предприятия и предприниматели, получившие предписания, исправили (исправляют) указанные недостатки, но не уверены в том, что при следующих проверках им не укажут на другие, не отмеченные этими проверками (так, как это произошло с результатами допусков и разрешений, выданных ранее действовавшим поставщиком, и признанных недействительными, хотя ответственности за выданные разрешения и допуски предприниматели не могут нести априори);

в сложившейся ситуации, основная масса руководителей не знает, что ожидать в дальнейшем, ситуация может повторяться до бесконечности и в разных вариациях с другими энергоресурсами;

все эти факторы ставят под угрозу развитие и существование не только предпринимателей, но  и учреждения социальной сферы (муниципальных учреждений образования, культуры и спорта).

Мнение предпринимателей рассматриваются прокуратурой и соответствующими структурами Правительства Ленинградской области. Губернатор выразил готовность участвовать в обсуждении этих вопросов. Промежуточным этапом стали совещания, проведенные Комитетом по тарифам Правительства Ленинградской области (08.02.2013) и вице-губернатором Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Юрием Витальевичем Пахомовским с заинтересованными сторонами с привлечением руководителей областных энергокомпани. 

"...Результатом совещаний стало решение о предоставлении энергетиками предприятиям и предпринимателям Бокситогорского района дополнительного времени на приведение приборов учета электроэнергии в соответствие с требованиями законодательства. Индивидуальным предпринимателям и бюджетным организациям дается 5 месяцев на устранение нарушений (до 1 августа 2013 года), остальным юридическим лицам – 2,5 месяца (до 1 мая 2013 года). На это время ООО «Энергоконтроль» прекратит проверки приборов учета юридических лиц и предпринимателей Пикалево ...

Однако, послабления коснутся только тех, кто допустил неумышленное нарушение действующих правил. В случаях же самовольного вмешательства потребителей в работу приборов учета или выявления искажения показаний приборов, действующее законодательство будет применяться со всей строгостью. Поэтому замена приборов учета, в том числе трансформаторов тока и напряжения, а также иные действия с приборами учета электроэнергии должны в любом случае производиться с предварительным уведомлением и согласованием с ООО «Энергоконтроль».

( информация пресс-службы Правительства ЛО http://www.lenobl.ru/news17883.html)


Все вышеуказанное и стало основным поводом организации круглого стола.

Актуальность и необходимость публичного и открытого обсуждения вопросов расчета с основным поставщиком электроэнергии в районе – ООО «РКС-энерго», подтвердило не только большое число присутствовавших но и детальный, аналитический подход всех выступавших, эмоциональность и большое количество конкретных примеров для разбирательства конфликтов. Обсуждению не помешал общий накал страстей и нежелание предпринимателей мириться с новой практикой поставщиков.

О личном опыте и непонимании механизма ценообразования на услуги поставщиков и их доверенных исполнителей, посредников в обслуживании, на личном опыте рассказали Клюквин Анатолий Александрович (Директор ЗАО «Пикалевская ПМК 22», Пикалево), Соловьев Алексей Евгеньевич (генеральный директор ООО «Пенобетон», Пикалево) Загрядский Виктор Вадимович (генеральный директор ООО «Регион», Бокситогорский район).

Практически все говорили о мытарствах между поставщиками, сетевиками, контролерами, длительных сроках согласований и непомерном увеличении документооборота, нестыковках нормативной базы и необъяснимых с позиции логики отдельных требований. И по каждому факту приводили наглядные примеры и цифры.

При обсуждении и в комментариях выступлений, присутствующие, допуская возможность недочетов и недоработок, неоднократно высказывали мнение о монопольной практике действующих энергопоставщиков.

Но по общему мнению выступавших, сегодня необходимо решать данную конфликтную ситуацию цивилизованно и адекватно, с привлечением квалифицированных специалистов. Только в этом случае возможно соблюдение правового поля. Ситуация подтвердила старый постулат – незнание не освобождает от ответственности. Только компетентность позволит обеспечить двустороннюю ответственность участников договорных отношений.

Именно это особо подчеркнула Глава муниципального образования МО «Город Пикалево» Валентина Александровна Меньшикова, заметив, что именно невнимательное, а порой халатное отношение к содержанию договоров и требованиям законодательства позволяет применять к потребителям штрафные санкции. Валентина Александровна, представляя депутатский корпус Пикалево, заверила, что Совет депутатов не только заинтересован в скорейшем разрешении конфликта, но и будет способствовать решению проблемы, выразила благодарность С.И.Мельнику за организацию встречи.

Неподдельный интерес вызвало выступление Государственный инспектор Тихвинского отдела по Энергонадзору СЗ Управления Ростехнадзора Гомзяковой Наталии Николаевны. Много новой и действительно полезной информации, ответов на свои вопросы услышали присутствующие на этой встрече в комментариях Наталии Николаевны о соблюдении правил эксплуатации электроустановок и других норм действующего законодательства при организации учета электроэнергии.

Практическими рекомендациями и действиям по защите интересов предприятий-потребителей электроэнергии, арбитражной практике и личном опыте решения подобных конфликтных ситуаций поделился Эдуард Николаевич Галныкин (руководитель юридической службы Тихвинского лимонадного завода ЗАО «Воды Логидзе»). 

Ответы на вопросы и комментарии ситуации, данные Эдуардом Николаевичем,  можно назвать мастер-классом или экспресс-курсом по юриспруденции, в котором он четко обозначил свою позицию, с ней согласилось большинство – данный конфликт не должен развиваться в политическом поле, это вопрос экономики и рассматриваться должен с экономической точки зрения, на юридическом основании и только профессионалами.

Комментарии заведующего  отделом экономики администрации МО «Город Пикалево» Король Натальи Ивановны подтвердили озабоченность администрации сложившейся ситуацией в отношении как предпринимателей города Пикалево, так и бюджетных организаций. Наталья Ивановна, заверила присутствующих в поддержке  и готовности участия администрации МО «Город Пикалево» в решении этих вопросов, и предложила не ограничиваться данным обсуждением, а подготовить резолюцию встречи и направить её в соответствующие инстанции.

Широкое обсуждение, единство взглядов на существующую проблему, консолидация местного сообщества и деловой настрой присутствующих порадовали, присутствовавшую на встрече Ирину Борисовну Лавренович (председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Ленинградского областного регионального отделения общественной общероссийской организации «Деловая Россия»). Именно в объединении и согласовании действий заинтересованных сторон, связанных с обсуждаемой проблемой, по её мнению  будет способствовать преодолению неблагоприятных условий для бизнеса.

Присутствовавшие представители бюджетных организаций присоединились к обсуждению и выразили готовность участвовать в создании совместной официальной резолюции встречи.

Разговор продолжился и в неофициальной обстановке на кофе-брейк и тут многие говорили о нехватке и несовершенстве существующей информационной системы, которые сказываются на общих результатах и эффективности работы.

Основные векторы и механизмы действий, обозначенные на встрече, найдут свое отражение в проекте Резолюции, которую готовят инициаторы и участники встречи, после согласования с участниками и привлечением более широкого круга заинтересованных в решении конфликта, она будет опубликована и адресована вышестоящим законодательным, исполнительным органам власти и в контролирующие инстанции.


Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации

видеорепортаж Пикалевского кабельного телевидения

"Потребители электроэнергии получили дополнительные счета на миллионы рублей"
эфир 19.02.2013




Категория: События | Просмотров: 1597 | Добавил: ELvira | Теги: 4606144002632, Последний философ, последний немец, торговая мебель стекло, 4606144008658, CTMEmerald, qrz экспресс 11 марта 2010 г. | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar