↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Ноябрь » 8
12:12
И дольше века длится жизнь. Читаем газету "Рабочее слово".
A+ | Сброс | A-

Сто лет – много это или мало? Для Вселенной – это мгновение, для человека – целая эпоха. О чём думает, что вспоминает столетний человек, трудно представить. Сколько исторических перемен произошло за век – невозможно перечислить. С годами уходит здоровье, стирается память, но самые яркие моменты всё равно невозможно забыть. Судьба одного обычного человека – это тоже страница истории. Михаил Тихонович Петряков 9 ноября будет отмечать свой 100-летний юбилей.

Михаил Тихонович родился в деревне Павловские Концы. Что и говорить, крестьянский труд тяжёлый и каждодневный. В семье было восемь детей, а это, значит, всех надо было накормить-напоить. С раннего детства ребятишек привлекали к крестьянскому труду. Надо было помочь родителям и на поле, и для домашней живности заготовить корма, и по дому помочь. Конечно, отец звал на помощь и соседей. Так было принято: сегодня помогут одним, завтра – другим. Вместе дело быстрей спорилось.

На детские забавы времени оставалось совсем немного. Летом ребятня выкраивала время, чтобы искупаться в речке. Любили ещё кататься в ящике на колёсиках. Бывало, старшие посадят рябят помладше, и по всей деревне только пыль вьётся и раздаётся радостный детский смех. Не раз случалось, что и колёса теряли. Зимой любимым развлечением деревенских ребят были зимние горки. Однажды катание на санках обернулось трагедией: кто-то неудачно столкнул Михаила с санок, мальчик повредил ногу и остался на всю жизнь инвалидом.

Довоенное детство помнит плохо. Вспоминает, что до войны в их семье умерло четверо детей. Потом Петряковых раскулачили.

22 июня 1941 года был выходной день. Взрослые собирались на покос, и вдруг начали тревожно шептаться. Дети вначале не поняли, в чём дело. «Война началась», – сказали им позже. О войне Михаил слышал – и гражданская была, и финская. Потом отец и старший брат получили повестки, ушли на фронт, а позже мать получила две похоронки.

Михаил не служил на фронте из-за ноги, но как и многие наши земляки поехал работать на железнодорожную станцию Бабаево. Его рабочим местом стала водокачка. Частенько приходилось и паровозы заправлять, и дрова носить. Вопроса о том, выходить на работу или нет, никогда не стояло – работали и день, и ночь, своим трудом приближая Победу. Одеть-обуть тогда было нечего. Иногда удавалось найти старые разбитые солдатские ботинки или сапоги: бумагой дырку заткнёшь, и обновка готова. Железнодорожную станцию часто бомбили, но об этом Михаил Тихонович вспоминать не хочет.

Когда война закончилась, он вернулся в родную деревню. Вначале развозил на подводе почту по соседним деревням. Однажды на реке Белой он чуть не утонул при переправе – все письма унесло течением. После этого он начал работать в колхозе – и труд на земле любил, и время было тогда непростое. Отработал он там до самой пенсии. «Посадишь зерно, надо его вырастить, урожай собрать да на гумно свезти. Уже потом везли зерно на мельницу, что стояла на берегу Рядани, чтобы муку намолоть», – вспоминает Михаил Тихонович.

В 1957 году женился и вместе с женой воспитал троих дочек. Конечно, непросто было жить в послевоенные годы, но семья Петряковых всегда держала большое хозяйство, и дочери были приучены к труду. Даже когда дочери вышли замуж и переехали в Пикалёво, со своими семьями всегда приезжали помогать родителям. «Главное, что отец научил нас трудиться, – говорят. – Зачастую сразу после смены прямиком в деревню ехали, а там ведь всегда работа есть».

Михаил Тихонович стал замечать, что зрение становится уже не таким острым – годы берут своё. Сейчас он ничего не видит, но по привычке, выработанной годами, бреется сам, на ощупь. Никому не доверяет это ответственное дело.

Мне подумалось вот о чём. Вся жизнь Михаила Тихоновича Петрякова – бессменный, непростой крестьянский труд. Он не был Героем Социалистического Труда, но всю свою жизнь посвятил земле, приучил своих детей, внуков не бояться работы. Разве это не заслуга? Он интересовался событиями, происходящими в стране и в мире – не пропускал, пока мог, ни одного выпуска новостей, всегда читал журналы. Кто-то скажет, что его судьба ничем не отличается от множества других судеб. Только скажите, много ли у нас в Пикалёве столетних юбиляров?

Коллектив редакции – думаю, что к нашему поздравлению присоединятся и все пикалёвцы – от всей души поздравляет Михаила Тихоновича Петрякова со столь славным и уважаемым юбилеем. Хочется пожелать, прежде всего, здоровья. Пусть всегда Вас окружает душевная теплота и забота Ваших родных и близких. Вы это заслужили.

Ольга АСТАПОВА.

По материалам нового выпуска газеты "Рабочее слово" (№44 от 07.11.2013)

Категория: События | Просмотров: 1471 | Добавил: Dmitry | Теги: histrionics, Картинки ФК Локомотив Москва, luni 23 martie 2015, iadul bucatarilor 23/03/2015 online, hell's kitchen - iadul bucatarilor, Call of Duty: Modern Warfare 2 скач, 4606144002632 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar