↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2016 » Март » 14
15:06
ГТО - ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ
A+ | Сброс | A-
ГТО - ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ
Во исполнении Указа Президента Российской Федерации от 24 марта  2014г. №172, постановления Правительства Российской Федерации  от 11.06.2014г. № 540, О поэтапном внедрении по выполнению  Всероссийского  физкультурно-спортивного  комплекса  «Готов к труду и обороне» (ГТО) на территории Российской Федерации в 2015 году Ленинградская область приступила к реализации мероприятий по возрождению Всероссийского  физкультурно-спортивного  комплекса  «Готов к труду и обороне».
Цель  комплекса ГТО – использование возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и гражданственности, улучшении качества жизни граждан РФ.
Три этапа внедрения Комплекса ГТО
 Первый этап организационно-экспериментальный проводился с 1 июля 2014 года по 31декабря 2015 года, в котором приняло участие 12 регионов России. Второй этап с 1января 2016 года  по  31 декабря 2016 года, в котором примут участие население с I-VI ступеней (школы, вузы, ссузы), начнется  апробация среди взрослого населения. Третий этап, который начнётся с 2017 года, где будут привлечены все категории населения всех ступеней и задействованы будут  все регионы России. Одной из главных задач в реализации плана мероприятий по  внедрению (ГТО) является работа по созданию центров тестирования физической подготовленности населения, обеспечение равного доступа к участию в тестировании всех категорий граждан, особенно учащихся и студентов.
 С 1 января 2016 года Муниципальное бюджетное учреждение «Водно-спортивный комплекс Бокситогорского района» наделён полномочиями Центра тестирования (основание положение администрации Бокситогорского района  Ленинградской области от 22 января 2016г. № 45) по выполнению видов испытаний и умений в области физической культуры и спорта в Бокситогорском муниципальном районе. Всего в Ленинградской области 17 центров тестирования, оборудовано 143 места тестирования,  количество зарегистрированных лиц на официальном государственном сайте 6533 человека, что составляет 0,39% от общего числа  жителей ЛО. Если посмотреть рейтинг  по регионам России, то ЛО занимает 52 место. Центр тестирования - выполняет муниципальную услугу, которая проводится бесплатно. Цель центра – осуществление оценки выполнения гражданами государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов комплекса (ГТО). Задачи: оказание консультационной и методической помощи населения и организация и проведение тестирования. Вся документация  хранится в центре тестирования в электронном виде и на бумажных носителях. Персональные данные хранятся в бумажном виде и  в АИС (ГТО) автоматизированной информационной системе.
 
 
Комплекс мер по стимулированию населения страны
 - Дополнительные баллы абитуриентам при поступлении в вузы.
 - Повышенная стипендия студентам, выполнившим нормативы на золотой знак.
- Государственные гарантии участникам комплекса ГТО.
- Материальное и нематериальное поощрение работников физической культуры, волонтеров.
- Материальное и нематериальное поощрение работников (в трудовых коллективах)
- Компенсация оплаты занятий в спортивных клубах и секциях
На основании письма (№В-47М6-0-1 от 25.01.2016г.) Комитета по физической культуре и спорту  Ленинградской области,  письма Минобороннауки России и Министерства спорта России о проведении тестирования в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) с целью дальнейшего своевременного оформления документов, получения знаков отличия и удостоверения к нему для лиц успешно выполнивших испытания (тесты), поступающих на обучение по образовательным программам Центр тестирования ГТО в Бокситогорском муниципальном районе в феврале – марте 2016года  организовал  и провел  тестирование для учащихся 13-15 лет (IV ступень), 16-17 лет (V ступень), 18-24 года (VI ступень).
Благодаря опыту работы по организации и проведению соревнований по разным видам спорта работниками  центра тестирования, преподавателями физического воспитания образовательных учреждений района , преподавателями ОБЖ , тренерами МБОУДО «ДЮСШ» г.Пикалёво и г. Бокситогорск были проведены испытания по лыжным гонкам, плаванию, пулевой стрельбе, лёгкой атлетике, ОФП. На 1 сентября 2015г. зарегистрировано было 210 учащихся школ Бокситогорского муниципального района, но к февралю количество испытуемых уменьшилось в связи с  не должной подготовленностью их по видам испытаний. Многие учащиеся показывают высокие показатели выполнения нормативов комплекса ГТО, некоторые при всем желании и упорстве не смогли показать желаемых результатов. Им еще необходимо заниматься. Впереди новые этапы проведения испытаний. С сентября   учебного 2016 года начнут тестирования по видам испытаний учащиеся II-III ступеней (возрастная группа 9-10 лет,11-12 лет). Всю нужную информацию о проведении комплекса ГТО вы можете получить на сайте http://mbuvskbr.wix.com/mbuvskbr или по тел.(81366) 456-38.  Ждём всех желающих в центре тестирования по ГТО в Бокситогорском муниципальном районе по адресу г.Пикалёво ,ул.Спортивнаяд,3.
 
 
Центр тестирования ГТО в  Бокситогорском муниципальном районе ЛО
 
 
 
Категория: События | Просмотров: 1668 | Добавил: ELvira | Теги: гто, Центр тестирования ГТО в Бокситогор, ВСК БМР, Пикалево | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar