↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Ноябрь » 5
20:14
Елизавета Михайловна Сергеева принимает поздравления Президента России и земляков с 90-летним юбилеем.
A+ | Сброс | A-


5 ноября 2013 года Глава администрации МО «Город Пикалево» Сергей Вебер поздравил с 90-летним юбилеем одну из старейших жителей Пикалево Елизавету Михайловну Сергееву.

Сергей Вячеславович, поздравляя Елизавету Михайловну, с такой солидной датой, выразил юбилярше благодарность за военные подвиги, многолетний и добросовестный труд, пожелал крепкого здоровья, благополучия, оптимизма и бодрости духа, вручил цветы, памятный подарок и зачитал именное поздравление Президента России Владимира Путина. 
Официальным этот визит назвать сложно. Пикалево, город небольшой и многие знакомы друг с другом. Скорее это встреча с уважаемым и хорошо знакомым человеком. Поэтому и поздравление получилось неформальным, просто говорили о жизни. Юбилярша поделилась своими воспоминаниями.
Елизавета Михайловна, наша землячка, родилась в д. Подлипье в семье крестьян. И практически всю жизнь жила и работала в Пикалево. В годы войны,  как и миллионы её сверстников, по призыву, была мобилизована на оборонительные работы. Войну Елизавета Михайловна не может забыть, и по сей день. Это не удивительно, молодая девчонка рыла окопы на Тихвинском оборонительном рубеже, работала в авиационных мастерских, что располагались в Пикалево, восстанавливала после войны города в Новгородской и Ленинградской области.
Елизавета Михайловна, вернулась в родные места только в 1947 году. И тут тоже пришлось восстанавливать уже родной дом. Вместе с матерью, на месте рухнувшего дома, построенного дедом стали строить из старой бани новое жилище для семьи.Мирная жизнь принесла мирные заботы. Дорогой, любимый и единственный человек на всю жизнь, встретился тоже тут, на родине. Муж, Павел Андреевич, пройдя испытания пленом, чудом избежал смерти. Сердцем и душой согревали двое молодых людей друг друга, создавали и строили свою новую совместную жизнь. Вместе трудились на Пикалевском глиноземном заводе. Елизавета Михайловна начала работать в радиоузле, а потом в различных цехах завода, и везде оставалась на лучшем счету. Помнят об этом её коллеги и всегда вспоминают добрым словом. Сюда пришли работать и их дети старшая дочь Галина и сын Александр. Семейная династия Сергеевых хорошо известна пикалевским глиноземщикам. Их общий трудовой стаж давно перевалил за сотню лет. Сын Александр, до сих пор трудится на одном из самых сложных участках производства – известняковом руднике.
Не смотря на свой возраст, Елизавета Михайловна остается активным человеком, интересуется жизнью города, сослуживцев, коллег, самостоятельно стравляется с домашними хлопотами. По-прежнему остается главой семьи, гостеприимной и доброй хозяйкой.
Её жизнь, похожая на миллионы других. Достойная и правильная жизнь. Эти люди достойны всеобщего уважения. Мы должны знать о таких простых, таких замечательных земляках. Надо сказать, что пять лет назад газета «Рабочее слово» уже писала о нашей юбилярше, которой тогда исполнилось 85 лет. 
Мы желаем Елизавете Михайловне долгих лет, и пусть через 10 лет, мы снова прочитаем о ней в нашей газете, как одной из старейших жительниц Пикалево.
Здоровья Вам, уважаемая Елизавета Михайловна! Живите счастливо!
Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации
Фото статьи в газете "Рабочее слово" от 24.10.2008 года (увеличивается по клику)

  
Категория: События | Просмотров: 1548 | Добавил: ELvira | Теги: Бортовой компьютер ваз 2114 инструк, Гевискон инструкция по применению г, Чо Ин Сон, 4607145385434, Медицинского регистратора должностн | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar