↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Пресс-центр » 2019 » Июнь » 3
11:20
Ефимовская поселковая библиотека отметила свой 100-й день рождения!
A+ | Сброс | A-
Депутаты Н.И.Пустотин и Ю.И.Терентьев о 100 - летии Ефимовской библиотеки.

«Ефимовская поселковая библиотека отметила свой 100 день рождения!

Юбилей пройден. Что дальше? Говорят, в будущем роль библиотекаря сведется к роли проводника между компьютером и книгой. 21 век. Обилие компьютеров, электронных книг.

Библиотекари уверены, что такого не произойдет. Книга -  целый мир! В отличии от цифровых носителей у книги никогда не сядет батарейка, она не упадет и не разобьётся. Книга почти всегда -  почти произведение искусства. Компьютерному файлу (пусть даже с яркими иллюстрациями) не заменить эксклюзивное, художественно оформленное печатное издание. Или же повидавший виды, но нежно хранимый с детства томик любимых сказок. Одновременно не все книги так уж беспроблемно можно «выудить из Всемирной паутины». Какие-нибудь специфические, узконаправленные издания (чаще профессиональные и посвященные определенному хобби) могут быть попросту не оцифрованными. Или же «свеженькие», недавно вышедшие книги нисколько не выгодно «загружать» в Интернет.

Разумеется, современный человек вполне самостоятельно справляется с поиском нужной информации по электронным базам данных, в справочно-библиографическом аппарате библиотеки, книжном фонде. Но есть одно «но». Если не воспитывать душу читателя… рухнет мир. Когда из библиотеки уйдет последний библиотекарь, из нее уже никогда не выйдет читающий Человек Летопись библиотеки продолжается. Двери библиотеки открыты для всех. Библиотекари рады своим верным и постоянным читателям и готовы знакомить новые поколения с богатством мировой литературы».

Как и задумывали организаторы юбилейного мероприятия оно не стало помпезным и официальным. В кругу друзей вспоминалось, как и с чего всё начиналось, работники и читатели библиотеки, гости и сотрудники делились своими воспоминаниями, пожеланиями, мечтали о будущем и просто радовались встрече.

В числе друзей с юбилеем ефимовских читателей поздравляли глава администрации Ефимовского городского поселения Покровкин Сергей Иванович, начальник отдела по социальной политике администрации Бокситогорского муниципального района Болясова Алина Евгеньевна, директор Ленинградской областной универсальной библиотеки Блюдова Людмила Константиновна, директор Межпоселенческого культурно-методического центра г. Бокситогорска Фадеева Галина Павловна.

Приветствия от депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Николая Ивановича Пустотина и Юрия Ивановича Терентьева передала их помощник Эльвира Леонидовна Панфилова. В поздравлении в частности говорится:

«Целый век верой и правдой служит Ефимовская поселковая библиотека своим читателям. И всё это время основной движущей и вдохновляющей силой ефимовских библиотекарей оставались любовь к книге, интерес к её изучению и пропаганде чтения. Следуя духовно-нравственным традициям культурно-просветительской деятельности, библиотека несет людям свет знаний и тепло сердец своих сотрудников -  энтузиастов и тружеников библиотечного дела.

Главную роль в этом процессе играют люди! Именно от коллектива и руководителей такого учреждения зависит содержание, уровень и качество работы. Ефимовцам повезло! Наши библиотекари всех поколений – уважаемые, интереснейшие люди, профессионалы своего дела.

Важным и пожалуй первостепенным в работе коллектива остаются традиции преемственности. Особого внимания заслуживают краеведческие проекты, исследовательская деятельность, посвященная богатой истории родного края. Систематическая и многоплановая работа по созданию единого информационно-библиотечного пространства позволяет решать различные задачи широкого спектра общественного значения - воспитания и образования, историко-культурного просветительства, обеспечения доступа граждан к знаниям и информации, мировым культурным ценностям и благам.

Реалии сегодняшнего информационного общества ставят перед библиотекой новые задачи по модернизации и внедрению информационных услуг. Успехи и результативность работы Ефимовской библиотеки в этом направлении очевидны. Радует, что в этом процессе основными остаются человеческое общение и сотрудничество. В наш век электронных гаджетов, Ефимовская библиотека не теряет своего лица, сохраняет свою самобытность и остается полноценным источником мудрости поколений, культуры и традиций цивилизованного общества».

Депутаты выражают коллективу Ефимовской поселковой библиотеки своё искренне уважение, признательность за преданность делу, высокий профессионализм и от все души желают сотрудникам библиотеки личного благополучия и счастья, больших замыслов и свершений. В настоящее время библиотека является структурным подразделением Ефимовского культурно-досугового центра. Вся работа строится в содружестве и на базе комплексного учреждения культуры. За последние годы, благодаря сотрудничеству с депутатами Н.И.Пустотиным и Ю.И.Терентьевым Ефимовский КДЦ получил существенную поддержку из средств областного бюджета на ремонт помещений, приобретение нового оборудования. Помимо финансирования крупных работ по ремонту и обновлению материальной базы  коллектив библиотеки в составе КДЦ участвует в различных социально-культурных проектах, которые проводятся по инициативе или при поддержке наших депутатов в Бокситогорском районе ( Соминская Петровская ярмарка,  тематические  культурно-исторические форумы, театрально-литературные и музыкальные фестивали, ученические и практические конференции, издательские проекты) таким образом расширяя возможности коллектива библиотеки  и сферу деятельности всего учреждения.

В этот день Почетный диплом Законодательного собрания Ленинградской области был вручен Марина Евгеньевне Блиновой - директору муниципального бюджетного учреждения "Ефимовский культурно-досуговый центр «за многолетний добросовестный труд ,высокий  профессионализм,  большой вклад в развитие сферы культуры,  в связи с 55-летием со Дня рождения и 100-летием Ефимовской поселковой библиотеки».

 

Праздничную программу юбилея организаторы наполнили содержательной презентацией об истории библиотеки. Поздравления гостей сменяли творческие выступления и подарки воспитанников и сотрудников детского сада, самодеятельных коллективов и исполнителей Ефимовского культурно-досугового центра, учеников и преподавателей Ефимовской музыкальной и общеобразовательной школ.

Рассказывая об истории и работе своего учреждения, библиотекари прежде всего говорили о людях. Добрыми словами сердечно вспоминали своих предшественников разных поколений. Среди них Зоя Августиновна Гаген, Антонина  Васильевна Лебедева  , Прасковья  Васильевна  Цветкова, Александра  Петровна  Баулина, Валентина  Ивановна  Земцова, Надежда  Ивановна Пурышева  . Сегодняшний коллектив  библиотекарей поздравляли  тепло и с большим энтузиазмом, благодарили Балтмишкайте Надежду Ивановну и Блинова Алексея Валериевича, Богданову Зою Владимировну и Вайшнора Марину Александровну.

Сами библиотекари -  люди благодарные и внимательные, в день своего юбилея они говорили больше о своих активистах, помощниках и читателях. Большая часть праздничной программы была посвящена современным посетителям. Самых активных библиотекари отметили праздничными номинациями и вручили букеты цветов и дипломы.

В номинации «Почётный читатель» поздравили Нину Савиновну Михайлову. Несмотря на свой возраст Нина Савиновна сохраняет активную жизненную позицию и не может ни дня прожить без того, чтобы не прочитать хотя бы пару страниц из книги. Она уверена: только книги продлевают жизнь.

В номинации «Творческое содружество» Диплома удостоеныКсенофонтова Любовь Алексееевна и Лебедева Любовь Никитична, которые пишут стихи, знакомят со своим творчеством на заседаниях клуба «Бригантина». Клуб любителей поэзии «Бригантина» работает уже 40 лет, объединяет людей творческих, увлекающихся поэзией. Два месяца «Бригантиновцы» собираются   в уютном зале библиотеки, проводят встречи и вечера с читателями, желающими познакомиться с творчеством поэтов.

В номинации «Семейный дуэт» - читающую семью Коравацких. Они приходят в библиотеку почти всегда вместе. Виктор Викторович  любит читать произведения современных авторов:Тамонникова, Зверева, Корчевникова и книги о Великой отечественной войне. Его супруга Раиса Николаевна читает женскую  прозу.

В номинация «Книжный гурман» гостям представили Борисову Инну Юрьевну. По мнению библиотекарей она выбирает книги вдумчиво и внимательно, читает аннотации, читает биографии авторов, пользуется рекомендациями библиотекарей.Онахорошо ориентируется в многообразии современной литературы и обладает прекрасным литературным вкусом.

В номинации «Самый активный читатель» победитель определялся из числа читателей, не только активно читающих в нашей библиотеке, но и из тех, кто занимается общественной деятельностью. Это Шаховская Марина Ивановна - активная участница массовых мероприятий. Марина Ивановна солистка вокального ансамбля «Калинушка» Ефимовского культурно-досугового центра.

В номинации «Читатель-краевед» благодарили Сергея Гаврилова, который очень любит свой край, интересуется его историей. В этом году Сергей одержал победу в районном конкурсе историко-краеведческих работ «Листая годы, как страницы» и получил Гран-при.

В номинации «Самый любознательный  читатель» лидер  определялся по количеству посещений абонемента  и по количеству прочитанных книг разных отраслей знаний. Победителем в этой номинации стал Саваткин Владислав Андреевич.  В его читательском формуляре книги не только художественного жанра, но и по истории, по биологии, астрономии, географии, технике. И это не предел его любопытству. Он умело ориентируется в книжном фонде, последовательно выбирая самые интересные издания.

 

Ефимовские библиотекари верны традициям. Именно поэтому библиотека всегда остаётся любимой и уважаемой уже несколькими поколениями жителей Ефимовского городского поселения. Конечно они мечтают о будущем. О лучших помещениях, которые бы отвечали современным требованиям, о новом оборудовании и технологиях. Однако уверены в главном:

«Юбилейный год — это не только подведение итогов, это всегда шаг к чему-то новому, реализации новых идей и планов. А успех библиотеки невозможен без надежных партнеров в лице руководителей, талантливых друзей, коллег, представителей общественных организаций города и района. И по-прежнему, именно в этом содружестве главным останется наш Читатель!»

 

При подготовке информации использованы материалы сценария Ефимовского КДЦ

Эльвира Панфилова









Категория: Пресс-центр | Просмотров: 702 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0