↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Пресс-центр » 2019 » Июль » 23
08:52
День металлурга – один из главных праздников в Пикалево.
A+ | Сброс | A-

День металлурга – один из главных праздников в Пикалево.

19.07.2019 года в городах Бокситогорск и Пикалево прошли традиционные празднования Дня металлурга.

Ветеранов, работников предприятий поздравили руководители заводов, органов местного самоуправления и почетные гости - представители Правительства и Законодательного собрания Ленинградской области.

В Пикалево в этом году празднование стало особым. 2019 год - юбилейный для Пикалёвского глиноземного завода. Это год 60-летия выпуска первого глинозема! Именно тут, в 1959 году, впервые в мировой практике, на крупномасштабном производстве была освоена и запущена уникальная технология комплексной переработки нефелинового концентрата на глинозем, соду, поташ и цемент. Это важное событие сделало ПГЗ уникальным по своей технологии предприятием. Многие годы завод оставался лидером цветной металлургии страны.

В истории глиноземного завода многие события происходили впервые. Уникальна не только технология производства глинозема. Впервые в отечественной практике была внедрена, а затем расширена и усовершенствована автоматизированная система управления технологическими процессами " Нефелин" (АСУТП). Многие технические решения создавались, испытывались и внедрялись на нашем предприятии, а затем успешно тиражировались на других предприятиях отрасли.

За эти годы в Пикалево сформировалась взаимоуважительная, партнёрская атмосфера конструктивного сотрудничества заводских и городских служб. Город и завод живут общими интересами. По общему признанию пикалевцев: многочисленные поколения трудового коллектива сменяют друг друга, но остается главное- результаты труда человека. Гордость Пикалевского глиноземного завода - люди. Талантливые, мастеровитые, грамотные специалисты на каждом производственном участке. Праздник - отличная возможность поблагодарить металлургов за честный и добросовестный труд.

60 лет-достойный возраст, это зрелый возраст целого поколения металлургов. 60 лет-это эпоха в истории страны, в истории нашего края, в истории нашего города! Об этом неоднократно говорили в этот день с главной сцены на центральной пикалевской площади, которая носит имя поколения строителей завода и города - площади Комсомола!

Ветеранов, работников Пикалевского глиноземного завода и членов их семей поздравили ветеран производства Геннадий Алексеевич Алексеев, Глава администрации МО "Город Пикалево" Дмитрий Садовников, глава МО "Город Пикалево" Николай Семёнов, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Юрий Терентьев, заместитель генерального директора ООО "Пикалевский глиноземный завод" Александр Попов поздравили с профессиональным праздником и вручили награды.

Поздравляя пикалёвцев, Юрий Иванович Терентьев передал приветствия от своего коллеги депутата Н.И.Пустотина и отметил: «Среди большого числа профессиональных праздников День металлургов всегда занимал особо почетное место. Мастера, владеющие металлургическими специальностями, все свои знания и опыт, посвятили сложной и ответственной работе на металлургическом производстве. Это уважаемые люди! Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, бодрости и оптимизма, благополучия, счастья и добра, дальнейших успехов во всех ваших делах и начинаниях».

Для большинства пикалевских семей это общий праздник. Пикалевцы любят его и, с удовольствием, несколькими поколениями семей, в окружении друзей и знакомых, приходят на праздник. Атмосфера общего праздника объединяет все поколения.

Отметим, что организаторы постарались наполнить праздничную программу интересным разнообразным содержанием. Дружный творческий коллектив Дворца культуры, под руководством талантливого человека и идейного вдохновителя многих проектов ДК Валентины Паниной, подготовил торжественную часть праздника, которую назвали «Славим профессию сильных, упорных, надежных», режиссер программы Наталья Кремнева.

С большой теплотой и уважением поздравляли и награждали лучших представителей производства. Творческие коллективы Дворца культуры и Пикалевского отделения БЦДОД подготовили свои лучшие концертные номера для праздничной программы. Тепло и с большим энтузиазмом зрители приветствовали выступления любимых земляков. Своё творчество в этот день металлургам подарили Хор ветеранов, руководитель коллектива и солистка Елена Нестеренко, фольклорный ансамбль"Беседа" (руководитель Светлана Евсюкова), Детский эстрадный ансамбль «Новый день» (руководитель Анна Логинова), цирковая гимнастическая студия"Радуга" (руководитель Галина Горюнова), хореографический ансамбль «Надежда» (руководители Ирина Пронина, Ирина Федорова), театр- студия "Скальса» (руководитель Елена Лукошус), хореографический ансамбль"Карусель" (руководитель Антонина Лебедева).

Работники ДК постарались разнообразить программу отдыха пикалевцев. Необычайно яркие, разнообразные аттракционы, игровые площадки, уличные кафе, развлечения и угощения для разновозрастной аудитории были переполнены. Большую предварительную работу по организации этой части программы обеспечили специалисты и техническая служба ДК под управлением Вадима Пасторова и Светланы Алексеевой.

По окончании торжественной части самодеятельные артисты передали праздничную эстафету профессиональным исполнителям. В программе приняли участие ведущий Дмитрий Дмитриев, кавер-группа «Атмосфера», группа «Марсель» и Светлана Вильгельм-Плащевская. Отметим, что Светлана родилась и окончила школу в Пикалево. В настоящее время, Светлана Вильгельм-Плащевская - ведущая актриса Санкт-Петербургского государственного музыкально-драматического театра "БУФФ", востребованная киноактриса. Светлана многогранная и по своему уникальная личность - https://ru.wikipedia.org/wiki/Вильгельм-Плащевская,_Светлана_Захаровна . И в юности и сейчас удивляет разнообразием своих талантов. Исполнительница главной роли в мюзикле «Норд-Ост», звезда мюзиклов «Пола Негри» и «Джульетта и Ромео» и проч… «Миссис Санкт-Петербург - 2015», неоднократная победительница первенства города по пауэрлифтингу. Победитель и лауреат многочисленных музыкальных и эстрадных конкурсов. Многодетная мама! В этот праздничный день, выступление Светланы в родном городе принимали на ура пикалевцы всех поколений.

Техническую часть праздника обеспечивала компания "SoundMaster" Санкт-Петербург, которую возглавляет еще один наш талантливый земляк Сергей Смирнов - https://www.facebook.com/profile.php?id=100004272609392 . Компания обеспечила безупречный звук, для «живого» исполнения, фантастическое по красоте световое оформление!

Яркий, разнообразный, динамичный салют-фейерверк завершил программу на высоком уровне.

По мнению большинства пикалевцев, праздник удался на славу. Об этом свидетельствую позитивные отзывы на трансляцию праздничной программы в ВК – городским информационным порталом #Моё Пикалёво https://vk.com/video-108238893_456239534 .Только за время трансляции её посмотрели более 80 000 человек, что сделало #новость о #Дне_металлурга в #Пикалёво топовой в соцсети #В_Контакте на несколько дней.

Фоторепортаж о празднике газеты "Рабочее слово" г. Пикалево День металлурга – 2019 - https://vk.com/dk_pikalevo?z=album-128803576_266169340

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ:

В 2019 году почётное звание Министерства РФ «Почётный металлург» присвоено - Васичеву Василию Алексеевич, токарю ремонтно-механического участка цеха по ремонту и техническому обслуживанию оборудования.

 

За многолетний добросовестный труд Благодарность Губернатора Ленинградской области объявлена:

  • Аленушкиной Татьяне Павловне, специалисту по сопровождению и усовершенствованию технологических процессов управления глиноземного цеха
  • Кропашеву Виталию Сергеевичу, начальнику участка выщелачивания глинозёмного цеха
  • Туманову Сергею Викторовичу, начальнику участка эксплуатации и ремонта пылегазоулавливающего оборудования глинозёмного производства

Почетного диплома Законодательного собрания Ленинградской области удостоен Мирошниченко Иван Владимирович - мастер по эксплуатации сетей водопровода и канализации участка водоснабжения и канализации цеха теплогазоводоснабжения и канализации.

Благодарность Законодательного собрания Ленинградской области объявлена:

  • Евсюкову Станиславу Юрьевичу- старшему мастеру горного участка (карьер) известнякового рудника;
  • Максимову Вадиму Александровичу- начальнику цеха по ремонту и техническому обслуживанию оборудования;
  • Синельщикову Сергею Владимировичу-- слесарю по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов автотранспортного цеха;

Почетной грамотой главы администрации Бокситогорского муниципального района награждены:

  • Денисова Галина Владимировна, специалист группы модернизации оборудования и запчастей проектно-конструкторского отдела
  • Крылов Сергей Васильевич, слесарь аварийно-восстановительных работ участка водоснабжения и канализации цеха теплогазоснабжения и канализации
  • Макаров Евгений Борисович, начальник лаборатории по диагностике, выверке и наладке оборудования
  • Шилов Виктор Васильевич, электрогазосварщик бригады передела спекания участка спекания службы по ремонту и техническому обслуживанию оборудования цеха по производству спека

Почетной грамотой Главы администрации муниципального образования «Город Пикалево» Бокситогорского района Ленинградской области награждаются:

  • Смирнов Владимир Анатольевич - начальник отдела АСУ цеха автоматизации и связи;
  • Козлова Инна Александровна- аппаратчик-гидрометаллург участка подготовки шихты цеха по производству спека;
  • Чижиков Валерий Николаевич- помощник машиниста тепловоза участка по оперативной работе железнодорожного цеха;
  • Токарева Елена Евгеньевна- начальник планово-бюджетного отдела;

Благодарность Главы администрации муниципального образования «Город Пикалево» Бокситогорского района Ленинградской области объявлена:

  • Тряскину Владимиру Анатольевичу - сменному мастеру участка подготовки шихты цеха по производству спека;
  • Яновскому Вадиму Александровичу- водителю автомобиля производственно-эксплуатационного участка автотранспортного цеха;
  • Кочубею Валерию Алексеевичу- слесарю-ремонтнику цеха по эксплуатации шламохранилища ТЭЦ;
  • Гусарову Андрею Александровичу- электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования участка по обслуживанию и ремонту электрооборудования глиноземного производства энергетического цеха;

занесены на Доску Почета:

  • Аппельганц Андрей Иосифович- водитель автомобиля производственно-эксплуатационного участка автотранспортного цеха
  • Гусев Константин Николаевич- начальник котельного цеха теплоэлектроцентрали;
  • Дякина Людмила Васильевна- бухгалтер производственного сектора главной бухгалтерии;
  • Кавун Ольга Владимировна- мастер по эксплуатации установок водоподготовки и очистки хозбытстока участка водоснабжения и канализации цеха теплогазоводоснабжения и канализации;
  • Кондрашова Ольгау Сергеевна- слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике участка эксплуатации и ремонта КИП и А цеха автоматизации и связи;
  • Кошелева Юлия Владиславовна -фельдшер здравпункта;
  • Крылова Мария Александровна - маневровый диспетчер участка по оперативной работе железнодорожного цеха
  • Курапов Владимир Анатольевич - электромонтер линейных сооружений телефонной связи и радиофикации участка производственной связи цеха автоматизации и связи;
  • Максимова Надежда Владимировна- машинист перегружателей участка спекания цеха по производству спека;
  • Матвеев Андрей Николаевич- электрогазосварщик участка по ремонту оборудования глиноземного производства цеха по ремонту и техническому обслуживанию оборудования;
  • Миронов Борис Павлович- слесарья по обслуживанию и ремонту оборудования участка по ремонту и техническому обслуживанию оборудования известнякового рудника;
  • Петров Алексей Андреевич- слесарь-ремонтник участка эксплуатации и ремонта пылегазоулавливающего оборудования глиноземного производства энергетического цеха;
  • Романов Юрий Федорович -электросварщик ручной сварки участка по ремонту оборудования глиноземного производства цеха по ремонту и техническому обслуживанию оборудования;
  • Сашина Галина Владимировна- лаборант химического анализа;
  • Тимофейчев Александр Васильевич аппаратчик-гидрометаллург участка декомпозиции и кальцинации глиноземного цеха;
  • Филиппов Александр Сергеевич- слесарь-ремонтник службы по ремонту и техническому обслуживанию оборудования цеха по производству спека;
  • Хлопьев Анатолий Иванович- водитель погрузчика производственно-эксплуатационного участка автотранспортного цеха;
  • Чурикова Елена Алексеевна- лаборант химического анализа химико-аналитического отделения центральной лаборатории по контролю производств и отдела технического контроля;
  • Шик Светлана Георгиевна- приемосдатчик груза и багажа грузовой и коммерческой службы участка по оперативной работе железнодорожного цеха;

Звания «Почетный ветеран производства» с вручением дипломов и отличительных знаков удостоены лучшие работники предприятия, имеющие трудовой стаж более 30 лет . Эти люди - гордость завода, золотой фонд трудового коллектива:

  • Калинина Валентина Николаевна- аппаратчик-гидрометаллург участка галлия глиноземного цеха;
  • Юнышева Наталья Фёдоровна- аппаратчик-гидрометаллург участка галлия глиноземного цеха
  • Клюквина Людмила Сергеевна-диспетчер производственно- диспетчерской службы известнякового рудника;
  • Орлов Владимир Иванович- машинист экскаватора дробильно-сортировочно-размольного участка известнякового рудника;
  • Игнатьев Валерий Витальевич- электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств участка сетей и подстанций энергетического цеха;
  • Шахалова Татьяна Михайловна- машинист компрессорных установок компрессорной станции энергетического цеха;
  • Давиденко Николай Алексеевич - слесарь по обслуживанию тепловых сетей участка тепловодоснабжения цеха теплогазоводоснабжения и канализации;
  • Бойцова Надежда Алексеевна- делопроизводитель цеха теплогазоводоснабжения и канализации;
  • Юнышев Анатолий Григорьевич- электромеханик по средствам автоматики и приборам технологического оборудования отдела АСУ цеха автоматизации и связи;
  • Ляхова Наталью Васильевна- специалист (по организации и нормированию труда) отдела организации труда и заработной платы управления.
Эльвира Панфилова















Категория: Пресс-центр | Просмотров: 1127 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0