↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Июнь » 14
13:34
Внимание! Начались метели "тополиного пуха"
A+ | Сброс | A-

В условиях весенне-летнего пожароопасного периода необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности!

Традиционно в этот период обостряется обстановка с пожарами из-за возгораний мусора и сухой травы, не меньшую опасность представляет и тополиный пух. Этот легковоспламеняющийся природный материал скапливается во дворах, возле строений, стоянок автотранспорта. Любая искра - и пух вспыхивает, как порох. Он в одночасье может превратить в «бикфордов шнур», по которому огонь молниеносно доберется до зданий и сооружений.

Тополей в Пикалево немало, поэтому в июне, когда они начинают пушить, пух стелется по тротуарам и обочинам дорог сплошным ковром.

Не следует забывать, что, обладая высокой горючестью, тополиный пух загорается мгновенно и может перенести огонь на жилые строения, заборы, различные деревянные конструкции, находящийся рядом автотранспорт.

Нередко пожары могут происходить от того, что дети ради баловства поджигают тополиный пух, не задумываясь при этом о последствиях.
Чаще всего дети шалят со спичками около заброшенных сараев или выселенных домов.

Обращаемся к взрослым – если вы увидели на улице баловство ребят с тополиным пухом- не проходите мимо, предотвратите пожар. Ограничьте доступ малолетних детей к спичкам и зажигалкам.
Быть внимательными стоит и жителям высотных домов. При сильном ветре пух легко поднимается, забиваясь во всевозможные щели лоджий и балконов.

Непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ или детская шалость могут моментально привести к возникновению пожара.

Чтобы тополиный пух не стал источником пожара, придерживайтесь простых правил:

- будьте осмотрительны в обращении с любыми источниками открытого огня;

- пресекайте игры подростков и детей, связанные с поджиганием пуха. Объясните, что такая шалость может привести к серьёзным последствиям. Помните, по закону материальный ущерб от пожаров, вызванных детской шалостью, возмещают родители;

- тщательно проводите подготовку к проведению сварочных и других огневых работ; будьте предельно осторожны при запуске пиротехнических изделий и небесных фонариков;

- для предотвращения возгораний тополиного пуха коммунальным службам и обслуживающим организациям рекомендуется обратить внимание на своевременную чистку, уборку и проливку дворов, тротуаров, а также иных мест скопления тополиного пуха;

- жителям частного сектора стоит позаботиться об уборке придомовых территорий. (Для лучшего эффекта тополиный пух необходимо смачивать водой, а затем, когда он станет тяжелым, подметать).


Помните, соблюдение элементарных правил пожарной безопасности позволит исключить вероятность возникновения пожара и сохранит ваше имущество!

НЕМНОГО О ТОПОЛИНОМ ПУХЕ и ТОПОЛЯХ:

Человек и тополиный пух.

По словам врача-аллерголога, заведующей научно-консультативным отделением Института иммунологии ФМБА России Людмилы Лусс, аллергия к тополю встречается достаточно редко.
"Чаще всего, когда отмечаются аллергические реакции при распространении пуха, они связаны не с тополем, а с пыльцой злаковых трав. В данном случае пух является сорбентом, то есть собирает на своей поверхности пыльцу. И когда пух попадает на слизистую оболочку носа, естественно, возникает аллергическая реакция, но, подчеркиваю, чаще всего не на сам тополь, а на переносимую пухом пыльцу".

Тем, кто мучается от сезонной аллергии, желательно не выходить на улицу в разгар дня (с 11 до 18 часов) в сухую ветреную погоду — в воздухе тогда больше всего пыльцы, которая и переносится тополиным пухом (сам по себе он не является аллергеном).
Ежедневно делать в квартире влажную уборку, во всяком случае, на ночь и проветривать, затянув окна марлей. Придя с улицы, хорошенько умываться и промывать нос (сейчас в аптеках появились удобные спреи на основе морской очищенной воды).

Тополиный пух и автомобиль.

«Тополиный пух оказывает воздействие на систему охлаждения автомобиля. Он забивает передний радиатор автомобиля и если есть кондиционер, то  - радиатор кондиционера соответственно. Это может вызывать перегрев двигателя или ухудшение работы кондиционера. Особенно остро проблема может проявится в машинах, чей возраст превышает 2-3 года, или тех, которые эксплуатируются в сложных, запыленных условиях. Поэтому важно не забывать при мойке автомобиля «пробивать» радиатор струей воды под давлением —  эта мера частично решает проблему с пухом.


Одновременно...

Тополь, как ни одно другое дерево, способен поглощать вредные выбросы. Квадратный метр листьев тополя вбирает в себя до 7 кг пыли. Помимо этого он обладает бактерицидными свойствами и выделяет эфирные масла, которые благотворно влияют на дыхательную систему человека.
И польза тополей действительно налицо:  они удерживают в себе металлосодержащую пыль: летом — до 50, а зимой — до 37 процентов! Также, по подсчетам ученых, тополевые насаждения выделяют кислорода в семь раз больше, чем, например, еловые.
Средневозрастной тополь в период вегетации поглощает до 40 кг углекислого газа в час. По научным данным, эффективность поглощения углекислого газа для лиственницы составляет 118%, для сосны — 164%, для липы — 254%, для дуба — 450%, а для тополя — 691%. На первом месте тополь и по степени увлажнения воздуха, превосходя по данному параметру ту же ель почти в десять раз.



Категория: События | Просмотров: 1351 | Добавил: ELvira | Теги: Экстракт эхинацеи инструкция по при, Элеутерококк для детей инструкция | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar