↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Март » 1
17:36
Бизнес-идеи сегодня озвучивают ученики 6-9 классов пикалевских школ.
A+ | Сброс | A-

27 февраля 2013 года в Пикалевском Бизнес-инкубаторе прошел Конкурс бизнес-проектов учебных фирм, созданных в конце прошлого года учащимися образовательных учреждений Пикалево.

Для информации:
Конкурс «Бизнес-проекты учебных фирм образовательных учреждений Бокситогорского района» является составной частью сетевого проекта «Учебные фирмы», реализуемого с 2011 года в Бокситогорском районе в рамках направления «Образование»
проекта «Новое Пикалево» Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». Реализация мероприятия стала возможной благодаря взаимодействию образовательных учреждений г. Пикалево и Бокситогорского района с Центральным офисом учебных фирм России на базе факультета довузовской подготовки и профориентации Санкт-Петерубргского государственного экономического университета.
Организаторы и исполнители: Группа «Образование» проекта «Новое Пикалево», при поддержке Комитета образования Бокситогорского района, Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело», СПб ОО «Клуб развития инноваций и маркетинга», с привлечением широкого круга представителей местного сообщества.

7 февраля в колледже Бокситогорского института (филиала) ЛГУ им. А.С. Пушкина прошла Ярмарка учебных фирм, на которой школьные команды Бокситогорского района очертили круг бизнес-идей.

Эо событие правильнее было бы назвать конкурсом презентациий бизнес-проектов учебных фирм. Команды представили на суд жюри Уставы, штатные расписания, подготовили другую необходимую для регистрации предприятий документацию. Однако, для начала работы нужен стартовый капитал. Именно поэтому учебные фирмы выставили свои проекты на конкурс. По условиям конкурса, фирма-победитель может претендовать на получение стартового пособия в 1.000.000 условных рублей. (Пикалевский Бизнес-инкубатор в реальной жизни оказывает большую помощь начинающим предпринимателям, однако, размер гранта «старт-ап» от государства, на который может рассчитывать молодой бизнесмен, обычно составляет в пределах 300.000 рублей.)
Презентации бизнес-идей пикалевских школьников предшествовала большая подготовительная работа: знакомство с программой курса «Введение в предпринимательство», обучение теории бизнеса, образование команд учебных фирм, поиск и отработка бизнес-идей, проведение аналитической работы, создание проекта, подготовка пакета необходимых документов.
Организаторами конкурса стали:
Колледж Бокситогорского института (филиала) АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина», проект «Новое Пикалево» Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело», факультет довузовской подготовки и профориентации Санкт-Петерубргского государственного экономического университета, Комитет образования МО «Бокситогорский муниципальный район», бизнес-инкубатор при некоммерческой организации «Фонд содействия и развития предпринимательства муниципального образования «Город Пикалево».
Руководитель конкурса – директор колледжа Анна Викторовна Большакова, рассказав о целях и задачах проекта, представила членов жюри:
• Глеб Владимирович Тюрин, руководитель проекта «Новое Пикалево» Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело»;
• Сергей Иосифович Мельник, директор Централизованного муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Бокситогорского муниципального района;
• Неля Ивановна Егорова, руководитель НО «Фонд содействия и развития предпринимательства МО «Город Пикалёво»;
• Светлана Владимировна Ванина, управляющий менеджер бизнес-инкубатора Пикалево;
• Алексей Михайлович Пономарев, технический директор ООО «Пенобетон»;
• Дмитрий Николаевич Садовников, директор ООО «Диалог»;
• Елена Владимировна Матвеева, индивидуальный предприниматель.
Приветствуя участников конференции, руководитель проекта "Новое Пикалево" Г.В. Тюрин рассказал о работе, которая предшествовала конкурсу: "По инициативе команды проекта «Новое Пикалево» и при серьезной финансовой поддержке Фонда «Вольное Дело», педагоги школ Бокситогорского района в декабре 2012 г. прошли недельное обучение в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов (ФИНЭК).
После этого в районе были созданы и зарегистрированы учебные фирмы в школах (г. Пикалево, г. Бокситогорск, п. Ефимовский). Большинство участников конкурса отлично понимают, что создание учебных фирм в образовательных учреждениях района – результат усилий команды проекта «Новое Пикалево» по формированию новой культуры взаимодействия общества и власти в рамках нашего небольшого, но известного на всю страну города.
В своем приветствии С.И. Мельник не только выразил личное позитивное мнение о проекте, но и напутствовал участников словами: «Главное - верьте в себя, и тогда Вы добьетесь нужного результата!»

После жеребьевки очередности презентации, на обсуждение компетентных членов жюри были представлены концепции бизнес-идей, созданных сотрудниками учебных фирм школ. В короткой 5-ти минутной презентации участники представили подробный анализ структуры и сегментов рынка по своему проекту, обозначили его цели и задачи, рассказали о структуре предприятий, детально описали плановые затраты и доходы, подчеркнули свои конкурентные преимущества, отразив свои сильные и слабые стороны, рассмотрели возможные риски и пути их обхода.
Каждая бизнес – идея была представлена в мультимедийной презентации, члены жюри предварительно могли ознакомиться с подробными текстовыми материалами. Чувствовалось, что все проекты были детально проработаны школьниками, их не ставили «в тупик» вопросы жюри, а презентации не нуждались в комментариях преподавателей-кураторов.

Немного расскажем о проектах и бизнес-идеях фирм-участниц.
• ООО «Дольче Вита» (УФ школы № 3 г. Пикалево) представило проект по организации досуга горожан.
«Почувствуй вкус праздника» - такой девиз выбрали ребята для своего проекта. Взяв за основу организацию костюмированных праздников, ребята ставят перед собой не столько развлекательные, сколько социальные и образовательные задачи, уверены в том, что смогут гарантировать потребителям оригинальность, доступность, удобство, обещают быть надежными исполнителями наших ожиданий.
В этом проекте жюри отметило наибольшую степень проработанности, наличие маркетинговых исследований.
• ООО «Семейное кафе «Сытый ежик» (УФ школы № 1 г. Пикалево) предложило проект организации детского кафе.
Слабо развитый в нашем городе сектор натолкнул авторов на создание нового проекта детского кафе и расширение спектра услуг, предлагаемых в кафе. Его разработчики в своих планах «замахнулись» даже на строительство здания! Социально-экономическая значимость и уровень возможной востребованности (спроса) этого проекта были особо отмечены жюри в этом проекте.
ООО «Печатный дом «Наш космодром» (УФ школы № 4 имени А.П. Румянцева г. Пикалево) представило проект издательско-полиграфического комплекса.
«Вы экономите время – мы гарантируем качество!» - главный аргумент и девиз будущих бизнесменов, учащихся школы № 4. Опыт издательской деятельности школы широко известен и во многом послужил основой нового проекта. Наибольшую оценку этого проекта жюри поставило за возможность практической реализации в современных условиях и коммерческую эффективность по срокам окупаемости.
ООО «Афродита» (УФ школы № 2 г. Пикалево) выступило с проектом по изготовлению мыла ручной работы
Самые младшие участники конкурса - учащиеся 6-7 классов школы № 2 - были равноправными соперниками. Их проект, основанный на девизе «Здоровье – уход – красота!», несет в себе такие и востребованные сегодня экологические принципы! Эксклюзивность и разнообразие – отличительные особенности будущей продукции, которые гарантировали авторы проекта. Эта фирма была особо отмечена экспертами за новизну, инновационность идеи, степень уникальности и отсутствие аналогов в нашем городе.

По каждой бизнес-идее у членов экспертной комиссии в большинстве своем – практиков, была масса вопросов и даже встречные коммерческие предложения (о которых намеренно умолчим). Вопросы в основном касались кадровой и коммерческой - составляющих. И это не удивительно, ведь проекты составлялись по методическим рекомендациям, на основе первых теоретических знаний. И тут мнения и опыт жюри (практиков бизнеса) порой не совпадали с представлениями будущих бизнесменов. В коротких, но очень наглядных примерах члены жюри объясняли конкурсантам, каким должно быть в идеале соотношение производственного персонала и руководителей разных уровней на предприятии. Настоящий мини-мастер-класс! И это было полезно услышать участникам.
По результатам конкурса явного лидера назвать просто невозможно, каждая идея, несмотря на замечания, заслуживает положительной оценки. Эффективность и право на существование может доказать только практическая реализация. Бизнес есть бизнес.
Пока члены экспертной комиссии обсуждали проекты, сами конкурсанты отправились на экскурсию по бизнес-инкубатору и смогли не только увидеть помещения и познакомиться с возможностями новой городской бизнес-структуры, но и пообщаться с пикалевскими предпринимателями. Надо сказать, общение получилось взаимовыгодное. Для молодых пикалевцев - новая информация, а для предпринимателей – знакомство с потенциальными потребителями. Об этом сказала в заключении гостеприимная хозяйка и директор фонда Н.И. Егорова, добавив, что особенно рада новым, заинтересованным представителям пикалевской молодежи. «Наши двери всегда открыты и мы готовы помочь вам найти свою дорогу в бизнес!».
В своих коротких, но откровенных комментариях, практически все эксперты были единодушны – удивляет, радует и вдохновляет сам факт интереса и уровня подготовки молодых людей, желание учиться основам бизнеса, большинство озвученных идей могут быть реализованы, возможно, при участии существующих бизнесов.
Эффективно-проработано-возможно! Это основная оценка, которую услышали конкурсанты от экспертов в этот день.
Личные впечатления координаторов, организаторов и жюри во многом схожи:
Каткова Ирина Владимировна, Баранова Наталья Владимировна, преподаватели школы № 1:
"Мероприятие носит практический характер, общение с реальными предпринимателями дает большой опыт в реализации бизнес-идеи. Познавательно, интересно, перспективно, развивает коммуникативные способности учащихся. Дает возможность определиться с будущей профессией. "
Марина Игоревна Базарова, директор школы № 4:
"Очень серьезный подход членов жюри к проектам, что является положительной тенденцией для развития потенциала обучающихся, создает высокую мотивацию школьников реализации бизнес-планов. Ученики демонстрируют высокие показатели эрудиции, они заинтересованы в конечном результате своего труда. "
Маргарита Игоревна Милиневич, заместитель директора по воспитательной работе школы № 4:
"Обучающимися школ, была проделана колоссальная работа, по составлению и презентации бизнес-идей своих учебных фирм. 6-9- классники, на хорошем уровне защищали свои проекты перед представителями бизнеса, что позволило получить положительный опыт в сфере предпринимательства. Молодцы! "
Александра Юрьевна Макеева, преподаватель школы № 4:
"Учебная фирма дает возможность получения практического опыта и навыков разработки бизнес-идеи. Дети, активно участвуя в проекте, не только попробовали свои силы, прежде всего они, вдохновились и увлеклись новыми для себя знаниями. "
Светлана Владимировна Ванина, управляющий менеджер Бизнес-инкубатора Пикалево:
"Отмечу серьезность и важность мероприятия. Надеемся, что замечаниями и пожеланиями жюри не охладило пыл участников учебных фирм, пусть это будет стимулом к дальнейшей детальной проработке проектов. Ценность проектов в смелости и незаурядности идей. "
А.М. Пономарев, технический директор ООО «Пенобетон»:
"Приятно удивила подготовка детей к озвучиванию своих бизнес-идей и их заинтересованность в проекте. На будущее предлагаю усилить практическую сторону подобных конкурсов, что бы жюри могло в реальности оценить результативность. Со своей стороны могу заверить, что мы заинтересованы в партнерстве с молодыми и талантливыми людьми и может именно Ваши предложения по продвижению нашей фирмы будут интересны, и мы оплатим ваши услуги. "
Д.Н. Садовников, директор ООО «Диалог»:
"Поражен высоким уровнем подготовки конкурсантов и уверен, что Ваши предложения могут быть реализованы с помощью нашей компании. Возможно к сожалению – бизнес, не всегда творчество, он заставляет в первую очередь детально изучать рынок и серьезно подходить к расчетам. Но все Вы молодцы, уже потому что рискнули и попробовали себя в роли бизнесменов, теперь надо пробовать себя в реальном деле. "
Е.В. Матвеева, индивидуальный предприниматель.
"Подобная форма - очень эффективный метод обучения бизнесу. Совершенно не ожидала такого большого состава участников и высокого уровня подготовленности бизнес-идей. Уже сегодня могу предложить для некоторых участников площадку для практической реализации и воплощения идей. "
С.И. Мельник, директор Централизованного муниципального фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Бокситогорского муниципального района:
"Благодаря конкурсу, участники могут получить опыт борьбы, а эксперты и сотрудники структур поддержки – направления для дальнейшей работы. Например, предлагаю продолжить подготовку преподавателей и учеников по специальным программам, с использованием ресурсов и возможностей нашего Фонда, и, возможно, в самое ближайшее время. Ваши новые проекты станут основой для получения стартовых грантов и создания новых бизнесов в регионе. Как один из вариантов - предлагаю Вам, используя наши установившиеся связи, активно включаться в существующую систему развития общественных инициатив и бизнеса на базе региональных программ, в том числе в рамках молодежного форума «Ладога», областного конкурса учебных бизнес-проектов, который пройдет в апреле этого года в г. Волхов. "

Четкий регламент, детальная проработка и безупречная организация во многом была обеспечена руководителями мероприятия. Особые слова признательности и благодарности в адрес директора колледжа Бокситогорского института (филиала) ЛГУ им. А.С. Пушкина Анны Викторовны Большаковой, выразил в своих комментариях руководитель проекта "Новое Пикалево" Глеб Владимирович Тюрин. Он подчеркнул не только важность освоения сложных тем бизнес-идей, но и степень подготовленности участников, искренне порадовался за появление новых идей и потенциальных будущих предпринимателей.
Подводя итоги встречи, Анна Викторовна подчеркнула, что все эксперты проявили неподдельный интерес и составили положительное мнение о конкурсе. Конкретные предложения с их стороны о возможном партнерстве и поддержке бизнес-идей ставят успешных предпринимателей района в разряд «бизнес-ангелов» для конкурсантов, ведь именно они, имея большой опыт работы, способны поддержать и дать старт новичкам, что особенно ценно в инновационных проектах.
Поддержка опытных предпринимателей каждой школьной фирме пригодится во время выстраивания отношений на виртуальном рынке, а также во время подготовки к Ярмарке профессий, которая состоится в начале мая на базе колледжа Бокситогорского института (филиала) ЛГУ им. А.С. Пушкина,
- добавила А.В. Большакова.
Нам остается пожелать удачи ребятам на всех этапах создания и развития бизнесов в рамках проекта «Учебные фирмы».
Информация подготовлена при участии А.В. Большаковой

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации.

PS:
Я намеренно не брала комментарии учеников, авторов бизнес-идей. Они были заняты, сосредоточены и по-деловому настроены. Все силы они направили на защиту своих проектов и максимально раскрылись в них как авторы, организаторы, идеологи. По окончании конкурса они не разбежались по домам, а окружив членов жюри, еще долго горячо обсуждали свои бизнес-идеи и задавали новые и новые вопросы.
Они обязательно скажут свое слово в ближайшем будущем. И это слово не будет пустым. У них есть главное – желание и готовность самим учится, развиваться и развивать окружающий мир. Это видно уже сейчас.




Категория: События | Просмотров: 1727 | Добавил: ELvira | Теги: совершенно бессмысленным, 20 минут, совершенно жуткая, совершенно не болтливы, by.ru, совершенно независимо | Рейтинг: 2.0/3
Всего комментариев: 0
avatar