↑ Наверх ↑
Главная » Новости » Актуально » 2017 » Декабрь » 18
13:28
Безопасный Новый год
A+ | Сброс | A-

Безопасный Новый год

Совсем скоро Новый год. Однако, нужно помнить и понимать, что это не только веселая праздничная пора, но и весьма пожароопасный период. По статистике, ежегодно в России в Новогодние праздники случается огромное количество пожаров. Это связано не только с использованием пиротехники. К сожалению, во время празднования многие люди забывают об элементарных правилах пожарной безопасности. В одну розетку они включают гирлянду для ёлки, телевизор, чтоб посмотреть Новогоднее обращение Президента Российской Федерации, ещё и обогреватель туда же подключат, чтоб сидеть в тепле и уюте. А, как результат – перегруз электросети, что приводит к короткому замыканию, в итоге – пожар.

Злоупотребив алкоголем, кто-то может начать курить в квартире, мало того, в постели. Сами понимаете, к чему это может привести. Не допускайте курения дома.

Есть любители в Новогоднюю ночь и в баньке посидеть, попариться. Да так любят это дело, что топят без остановки круглыми сутками. То сами сходят, то соседи заглянут в гости, то друзья. Отсюда и перекал печи. Пожар и праздник испорчен.

Это, кстати, относится и к домам с печным отоплением. За праздничным столом можно с лёгкостью забыть о затопленной печи. Основной причиной пожаров в таких домах является перекал печей.

Под бой курантов все зажигают бенгальские огни, наливают шампанское, загадывают желания и поздравляют друг друга. Это такая добрая российская традиция. Бенгальские огни, казалось бы, такая безопасная штука! Но и с ними надо быть аккуратным. Стержень бенгальского огня сильно нагревается в процессе горения и при соприкасании с горючими материалами может привести к возгоранию.

Ни одного Нового года не проходит без традиционного символа – ёлки. Новогоднюю ёлку необходимо устанавливать вдали от печи и обогревателей. Ставить её нужно так, чтобы она не мешала проходу. Не украшайте ёлку настоящими свечами и легковоспламеняющимися украшениями (бумажными снежинками, ватой и т.д.). Также, ёлка должна стоять на устойчивой подставке, особенно, если в доме есть дети и животные.

Помните, что выполнение этих элементарных требований пожарной безопасности поможет Вам хорошо провести Новогодние праздники и не омрачить их неприятными событиями.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

Бокситогорского района

Категория: Актуально | Просмотров: 777 | Добавил: Administration | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar