↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2014 » Май » 9
23:16
«Бессмертный полк» в Пикалево. Идут последние приготовления к акции!
A+ | Сброс | A-

«Дед, вставай. Посмотри, как мало осталось твоих в этом честном строю. Дед, вставай! Через десять годков что за лица увидят мои дети 9 Мая? Кем будут гордиться? Ты не встанешь. Я знаю. Но я пронесу твою честь. Ведь я – твоя кровь. Ведь я – твоя память». Эти слова звучат в последний месяц из радиоприемников и с экрана ТВ по всей России.

От этих слов плачут многие и этого не надо стыдиться. Это светлые и хорошие слёзы.

Так что - вставайте вместе с отцом или дедом в полк. Пойдём все вместе.

«Они должны пройти победным строем в любые времена» – говорят организаторы «Бессмертного полка» - жители Томска, где два года назад 9 мая 2012 года горожане пронесли парадом почти три тысячи портретов солдат ВОВ. Они – это павшие воины, герои войны, простые бойцы - http://moypolk.com/ .

«Пусть наши погибшие или не дожившие до сегодняшнего дня родные солдаты – участники Великой Отечественной войны – все-таки пройдут победным маршем, – говорят координаторы проекта.

Поистине народная инициатива объединяет всю нашу огромную страну. Портреты своих отцов, дедов и прадедов пронесут по улицам городов и сел  сыновья, внуки и правнуки героев войны.

Все районов Ленинградской области примут участие в акции «Бессмертный полк».

Пикалево встает в общий строй «Бессмертного полка» в День празднования 69-oй годовщины Великой Победы советского народа над фашизмом.

В нашем городе акцию проводит администрация МО «Город Пикалево» и городской Совет ветеранов.

Координатор проекта в Пикалево - Ирина Репичева +7(81366)43-112, e-mail: irina.repicheva@mail.ru.

В последние дни, обсуждая происходящие события на Украине и в личных разговорах, мы все чаще говорим о сохранении исторической правды и памяти. Плохо выученные уроки истории грозят страшными, безвозвратными потерями. Молодое поколение должны знать всю правду о войне и её последствиях. «Бессмертный полк» - еще один способ восстановления истории.

Участвуя в акции, многие из нас доставали семейные архивы и реликвии, искали дополнительную информацию о своих солдатах, вспоминали реальные семейные истории. И пожалуй главным в этом событии, становится открытость и непосредственное общение. Мы больше узнаем о своей семье, корнях и открываем для себя массу нового и интересного. Рядом с нами дети и внуки. Для всех нас «Бессмертный полк» – это шанс вспомнить, даже для самих себя, подвиг наших солдат, наших родных и близких людей.

Надо добавить, что большую помощь в организации акции в Пикалево оказал коллектив ЗАО «Пикалевский цемент», где безвозмездно изготовили и передали в городской Совет ветеранов 50 штендеров (табличек). На них, по общему решению, разместили портреты активистов, руководителей  Совета ветеранов, светлую память которых берегут и чтут пикалевцы.

Изготовители табличек, молодые пикалевские предприниматели, оказывающие услуги по фотопечати неустанно работают по выполнению заказов. Кропотливая работа по восстановлению и ретуши старых фото идет полным ходом. Мы благодарим Центр цифровых услуг «Фотолюкс» (Логинов Дмитрий  и Копусов Максим), Мини-типографию «Формат» (Ульяна Новосад) и Оперативную типографию (Андрей Почетный) за качественную работу, внимательное отношение и индивидуальный подход при выполнении  заказов.

9 мая 2014 года, сразу после завершения городской легкоатлетической эстафеты «Бессмертный полк» в Пикалево выстроится на пл. Комсомола и после торжественного митинга, пройдет в составе шествия по ул. Советская до Мемориала Славы (с остановкой у обелиска воинам-интернационалистам). У Вечного огня, в одном строю будут вместе рядовые и генералы, наши родные солдаты.

 

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ:

Общероссийская Гражданская инициатива "Бессмертный полк" (http://moypolk.com/ ) существует с 9 мая 2012 года. Именно тогда в Томске, созданный по инициативе граждан "Бессмертный полк", в составе более чем шести тысяч горожан, неся почти три тысячи портретов солдат Великой отечественной войны , прошел по улицам города к Вечному огню.

Стать в его ряды сегодня может каждый гражданин при условии, что 9 мая он пронесет транспарант (фотографию) своего ветерана войны, а также труженика тыла, партизана, узника фашистского лагеря, который уже никогда сам не сможет пройти на параде. Личная, персональная память, как составляющая памяти коллективной, общенародной, это важнейший смысл "Бессмертного полка"

"Бессмертный полк" сформировался как Общественная, Некоммерческая, Неполитическая, Негосударственная (то есть, добровольческая), Гражданская Инициатива. Быть частью Полка может любой человек независимо от вероисповедания , национальности, политических и иных взглядов. "Бессмертный полк"- объединяет людей. Одна страна - один Полк.

Важнейшим для Полка документом является Устав, который закрепляет принципы организации и проведения Гражданской инициативы, в частности то, что "Бессмертный полк" не может быть имиджевой площадкой. Исключено использование любой корпоративной, политической, или иной символики во всем, что имеет отношение к "Бессмертному полку"

Дополнительная информация на сайте - http://moypolk.com/

 

Как найти информацию о своем родственнике ветеране

Помочь в поиске вашего родственника могут поисковые сайты (кликайте по названию сайта)

И это далеко не все электронные поисковые ресурсы, это только начало!

Как записать имя Вашего солдата в «Бессмертный полк»?

На общероссийском сайте акции «Бессмертный полк» есть пикалевская  страничка: http://moypolk.com/pikalevo/soldiers

Здесь вы можете ознакомиться с уже опубликованными историями наших земляков-фронтовиков, которые написали их родные.

Формат истории, как вы увидите на сайте moypolk.ru  , произволен. Для того чтобы записать свою историю, необходимо зарегистрироваться на сайте http://moypolk.ru/user/register

После регистрации вам откроется специальный формуляр для занесения истории. Писать можно непосредственно в нем, или копировать уже написанную историю в главное окно формуляра из вашего текстового редактора.

Следуйте за подсказками формуляра. Не забывайте вставить фамилию и имя фронтовика в первое окошко и его звание во второе окошко.

Если вам нужно прикрепить фотографию вашего ветерана, найдите под словом текст квадратную иконку с домиком, кликните по ней, она подскажет, как вставить снимок. Лучше всего уже иметь снимок в формате jpg

Если фотографии нет, можно публиковать историю без нее.

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО "Город Пикалево" по информации

Категория: События | Просмотров: 1507 | Добавил: ELvira | Теги: 4640005222371, Хмарно, Следствие вели, 4606144002632 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar