↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Апрель » 2
10:35
6 апреля 2013 года Пикалево первым в Ленинградской области напишет Тотальный диктант
A+ | Сброс | A-
ТД

Пикалево присоединилось к международной акции «Тотальный диктант», которая пройдет 6 апреля в десятках городов мира. Каждый желающий сможет добровольно написать диктант, проверить свой уровень грамотности и получить консультацию филолога.

Для всех желающих в этот день, 6 апреля, в 15:00 свои двери распахнет школа имени Александра Павловича Румянцева города Пикалево.

Тотальный диктант в Пикалево проводится при поддержке Комитета образования Бокситогорского муниципального района, администрации школы имени Александра Павловича Румянцева, Молодежного совета при главе администрации Бокситогорского муниципального района.

Ожидается, что «Тотальный диктант-2013» пройдет в 150-200 городах, включая 30-40 за рубежом. Организаторы планируют, что в диктанте примут участие около 30 тысяч человек.

Единые для всех городов критерии проверки разработает экспертная комиссия при оргкомитете проекта во главе с доктором филологических наук, зав. кафедрой общего и русского языкознания Новосибирского университета Натальей Кошкарёвой. Проверка будет выполняться силами филологов – преподавателей, аспирантов и студентов специализированных кафедр вузов и школ.

После проверки результаты диктанта будут опубликованы на сайте totaldict.ru. Затем, в течение недели каждый участник сможет получить консультацию филолога-профессионала по поводу допущенных им ошибок. Каждый участник сможет получить сертификат, подтверждающий уровень его грамотности. Кроме того, отличники Тотального диктанта получат ценные призы на торжественной церемонии награждения.

Группа VK: http://vk.com/totaldict_pikalevo

Официальная страница: http://totaldict.ru/cities/pikalyovo/


Дополнительная информация:

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За десять лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное федеральное событие. В 2012 году акция прошла в 89 городах России и мира, охватив 10 стран, ее участниками стали около 14500 человек, еще около 15000 просмотрели онлайн-трансляцию.

Если раньше начитанность и навык грамотного письма были связаны с понятием «высокого», «элитного», «уважаемого», то теперь потребительская культура изменила ориентиры: «культурность» и, в частности, грамотность стали принадлежностью образа «неудачника», «зануды» и связаны в представлении молодежи со скукой и школьной «обязаловкой», в частности, с пресловутой формой диктанта.

Тотальный диктант призван разрушить этот стереотип и распространить моду на грамотность. Мы хотим показать, что писать грамотно - круче, чем неграмотно. Что умение правильно расставить запятые - обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека.


Информация молодежного пресс центра МБОУ СОШ № 4 имени Александра Павловича Румянцева


Категория: События | Просмотров: 1162 | Добавил: ELvira | Теги: ШОЙГУ СЕРГЕЙ КУЖУГЕТОВИЧ, Секс в СССР, 4606144002632, Секс в СССР (2012) | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar