Главная » Новости » События » 2012 » Декабрь » 7
6.12.12 Один день из жизни города Пикалёво (прошел День объединенного фоторепортаж)

6 декабря, в преддверии празднования Дня города, в Пикалево прошел День объединенного фоторепортажа «Один день из жизни города Пикалёво».

На организацию такого мероприятия пикалевцев вдохновил прошедший в июне 2011 г. в Петербурге День объединенного фоторепортажа «Санкт-Петербург. Сутки напролет».

Однако, идея не нова.

Еще в 1934 году Максим Горький предложил документально запечатлеть один день жизни мира. Впервые День мира прошел 27 сентября 1935 года, из газет за этот день, поступивших со всего света, были отобраны сообщения, объявления, статьи, иллюстрации, карикатуры и издана книга «День мира» (М., 1937). Следующий День мира состоялся 27 сентября 1960 года (книга выпущена в 1961 году), третий и последний раз 27 сентября 1985 года (книга не была издана).

В 1981 году американский фотокорреспондент Рик Смолан отправил в Австралию 100 самых известных фотографов мира, которые в один день в разных уголках снимали жизнь этой страны. По итогам выпущена книга A Day in the Life of Australia.

Потом были другие страны – Канада, Япония, США...

15 мая 1987 года, после трех лет переговоров, была осуществлена съемка проекта A Day in the Life of the Soviet Union //«Один день из жизни СССР», участниками стали 50 советских и 50 западных фотокорреспондентов. Книга вышла на английском языке тиражом 540 тыс. экз. Русская версия, которую готовило АПН, свет не увидела.

Мысль о подобном проекте многим показалась очень привлекательной. Возникли фотоальбомы, описывающие один день Латвии, Эстонии, а также отдельных городов – например, Берлина.

После многих лет ожидания и поисков 14 июня 2011 года по инициативе и на средства Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы был организован День объединенного фоторепортажа «Санкт-Петербург. Сутки напролет», посвященный 20-летию возвращения городу исторического названия Санкт-Петербург. По его итогам была издана одноименная фотомонография, а в сентябре 2011 года прошли выставки.

*в читальном зале Центральной пикалёвской библиотеки есть в наличии издание "День мира" (1961 г.), а также фотомонография "Санкт-Петербург. Сутки напролет".

Не такой масштабный, но одинаково насыщенный съемочный день провела 16 фотографов Пикалево и Санкт-Петербурга в нашем городе 6 декабря 2012 года: Тормаков Михаил, Смирнов Александр, Лунина Злата, Загорулько Олег, Сорокина Милана, Бекин Александр, Крюкова Настя, Аксютич Наталья, Прокофьева Ирина, Даниил Морозов, Суслин Сергей, Хименко Виталий, Хасан-Ахунов Даурен, Бойков Максим, Лощилов Алексей, Кодин Геннадий.

План работы групп фотографов  больше походил на план захвата города.  Маршруты и масштабы съемки были подробно и детально расписаны. Съемка с вертолета стала началом фотодесанта. Промышленные предприятия, учреждения социальной сферы, работа городских служб, портретная, пейзажная, репортажная и сюжетная съемка охватила практически весь город. Организаторам удалось привлечь  помощников и партнеров. Об этом расскажем в последующих материалах.

К участию в проекте приглашались не только профессионалы, но и любители. Интернет проект позволяет привлекать широкие круги участников. Пикалевцам предлагалось снимать 6 декабря интересное фото на улицах или в учреждениях города и выкладывать его в общегородской альбом фотопроекта (http://vk.com/album-33923900_166476133), добавлять фотографии можно было до 12:00 часов 7 декабря.

Теперь у организаторов начнется следующий этап. Необходимо отсмотреть снятый материал, выбрать 58 работ (столько лет Пикалево отмечает в 2012 году) для будущей выставки.

Ждём результатов проекта, чтобы еще раз прожить вместе "Один день из жизни Пикалево"

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО "Город Пикалево по информации.

Категория: События | Просмотров: 1392 | Добавил: Dmitry | Теги: 4606144002632, нумерология чисел, Элитная недвижимость Германии., О.Генри, нумерация чисел второго десятка, 4606144008658 | Рейтинг: 2.0/3