↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2017 » Май » 13
21:32
5 мая Заместитель Председателя Законодательного собрания Ленобласти Н.И. Пустотин принял участие в III районном тематическом квесте
A+ | Сброс | A-


5 мая 2017 года Заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области, член фракции «Единая Россия» Н.И.Пустотин принял участие в III районном тематическом квесте (патриотической викторине) «Мы помним! Мы гордимся!».

Николай Пустотин: «Мы обязаны хранить память о Великой Отечественной войне, о людях и событиях того времени, не замалчивая и не искажая факты передавать правду из поколения в поколение».

В акции принимали участие 17 команд учащихся 7 – 8 классов из двенадцати образовательных учреждений Бокситогорского района, педагоги, родители, общественность. В ходе подготовки и проведения акции ребята изучали историю своей малой родины и узнавали о вкладе жителей Бокситогорского района в Великую Победу. Особенностью проекта является то, что он носит не только соревновательный, но и исследовательский характер.

Акция начиналась и заканчивалась парадным построением всех участников и торжественными митингами, на которых с приветственным словом к школьникам обратились инициаторы и организаторы проекта, ветераны, труженики тыла и дети войны. Дети подарили ветеранам цветы и посвятили им свои выступления.  Торжественным маршем учащиеся открыли тематическую программу, которая включала просмотр кинофильма «Звезда», выполнение заданий викторины и ответы на вопросы по истории края в Великой Отечественной войне.

Большую помощь при подготовке и проведении акции оказало местное отделение партии «Единая Россия» (секретарь местного отделения партии  «Единая Россия» Сергей Мухин).

Наш депутат Н.И. Пустотин был и остается горячим сторонником проведения таких неформальных и по-настоящему патриотических мероприятий.
Комментируя прошедшее мероприятие Николай Иванович отмечает: «За три года эта программа стала доброй традицией в Бокситогорском районе, где силами учащихся и педагогов проводится большая военно-патриотическая работа. Благодаря такой системной деятельности, которую ведут наши педагоги по сохранению, продвижению и популяризации знаний о важной роли событий происходивших на территории нынешнего Бокситогорского района в годы Великой Отечественной войны – мы сохраняем историю родного края.
Во многом, именно на нашей земле в 1941 году решалась судьба блокадного Ленинграда. С железнодорожных станций поселков Подборовье и Заборье начиналась легендарная Дорога жизни. Это фиксирует один из обелисков кольца «Зелёный пояс Славы» автомашина "ЗИС-5", установленная на постаменте в п.Подборовье. Здесь в 2015 году по инициативе учащихся пикалевской школы № 1 была проведена первая акция «Мы помним, мы гордимся». В прошлом, 2016 году, акция прошла на территории мемориального комплекса музея «Астрача, 1941».  Он является единственным музеем Великой Отечественной войны в восточной части Ленинградской области!
Радует, что в настоящее время, в проекте принимают участие практически все образовательные учреждения Бокситогорского района. В этом году местом проведения акции выбран п. Ефимовский, где в годы войны размещался госпиталь».


Депутат выразил признательность и поблагодарил  инициаторов проекта коллектив Комитет образования администрации Бокситогорского муниципального района и лично председателя Комитета М.М. Смирнову,МБОУ «СОШ №1» города Пикалево (Директор Ю.Н.Карганова), и  МБОУ "Средняя общеобразовательная школа-интернат поселка Ефимовский" (директор М.В. Тунденкова) за проведение такой важной работы, направленной на воспитание патриотизма, гордости, уважения и благодарного отношения к празднику Великой Победы, к ветеранам войны.

По мнению Н.И.Пустотина: «Каждый учащийся, каждый молодой человек, каждый гражданин нашей страны должен знать историю Великой Отечественной войны, сколько людей погибло за свободу и независимость нашей Родины, как трудились и в каких условиях жили люди в тылу, какие ужасы испытали на оккупированных территориях и угнанные в плен. Убежден, у нас нет и не может быть будущего, если мы и наши дети забудем своё великое историческое прошлое. Мы обязаны хранить память о Великой Отечественной войне, о людях и событиях того времени, не замалчивая и не искажая факты, передавать правду из поколения в поколение.  Только это убережет нас от повторения таких страшных событий. На это направлена данная акция. И форма в которой она реализуется – наверное самая оптимальная для этого возраста молодежи».

 PS:
Все материалы акции (творческие работы обучающихся: фотоальбом, презентация, фильм и др) будут размещены на специальном сайте https://sites.google.com/view/akciamypomnimmygordimsa/%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F
Видео-отчет преподавателя Елены Ряннель -  https://vk.com/id119536212?w=wall119536212_1695

 Эльвира Панфилова







 
Категория: События | Просмотров: 1056 | Добавил: Elena | Теги: Николай Пустотин, Мы помним, тематический квест, мы гордимся | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar