↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Март » 5
20:02
28.02.2013. Состоялось очередное заседание Совета депутатов МО «Город Пикалево»
A+ | Сброс | A-

Очередное заседание Совета депутатов муниципального образования « Город Пикалево» состоялось 28.02.2013. В полном составе депутаты обсудили шесть вопросов повестки дня.

Первые два вопроса касались дорожного хозяйства, по этим темам депутаты заслушали сообщения заведующего отделом жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и коммуникаций Натальи Александровны Шишковой: «Об утверждении Положения о дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах МО «Город Пикалево» и «О создании дорожного фонда МО «Город Пикалёво». 

Развитие и содержание сети автомобильных дорог с каждым годом приобретает все большее значение, ежегодно увеличивается потребность экономики в автомобильных перевозках.

Между тем, дорожная отрасль долгое время финансировалась фактически по остаточному принципу, отсутствовало даже законодательное регулирование дорожной деятельности.  

Сегодня ситуация меняется в лучшую сторону.  

В последние годы по поручениям Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации при активном участии руководителей регионов и депутатов Федерального Собрания Российской Федерации приняты беспрецедентные для Российской Федерации меры по созданию законодательной основы деятельности дорожного хозяйства.

Планирование дорожной деятельности, связанной с муниципальными автомобильными дорогами, осуществляется органами местного самоуправления на основании программ социально-экономического развития, генеральных планов развития населенных пунктов и комплексных транспортных схем или проектов застройки и развития транспорта муниципальных образований. Порядок организации дорожной деятельности в отношении дорог местного значения, устанавливается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Поэтому принятие данных решений Советом Депутатов сейчас особенно своевременно, отвечает действующему законодательству и будет способствовать совершенствованию системы управления в области дорожной деятельности, обеспечению сохранности и развития автомобильных дорог местного значения, улучшению их технического состояния, инвестиционного климата в области использования автомобильных дорог и обеспечению интеграции автомобильных дорог в существующую транспортную сеть.

Предварительно обсужденные на депутатской комиссии по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью докуметны (Положение о дорожной деятельности и Решение о создании дорожного фонда) были приняты единогласно, с учетом предложения председателя комиссии С.С.Смаля, проводить отчет об использовании бюджетных ассигнований дорожного фонда не только в составе годового отчета об исполнении бюджета перед Советом депутатов, а чаще. Н.А.Шишкова согласилась с предложением и заверила депутатов в готовности предоставлениия пояснительной записки по статьям расходования дорожного фонда во время, как приложения к ежеквартальному отчету об исполнении бюджета МО.

По следующему вопросу «О внесении  изменения в  решение Совета депутатов муниципального  образования «Город Пикалево» Бокситогорского района Ленинградской области  от 29 ноября 2012 года №78 «О внесении изменения в решение Совета депутатов муниципального образования «Город Пикалево» Бокситогорского района Ленинградской области от 26 декабря 2011 года № 76 «Об утверждении Плана приватизации  арендуемого имущества муниципального образования « Город Пикалево» Бокситогорского района Ленинградской области на 2012 год докладывала заведующий отделом управления муниципальным имуществом Людмила Сергеевна Байловская.

Решение вносит корректировку в документы на приватизацию арендуемого муниципального имущества МО «Город Пикалево» в части уменьшения размеров площади (с 112.5 кв.м. на 111.8 кв.м), выявленную при технической инвентаризации помещения. Общим решением депутаты одобрили данное решение.

Следующая тема, которую заслушали депутаты, так же касался муниципального имущества, и был предварительно заслушан на заседании комиссии по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью. С докладом  «Об утверждении Методики определения величины арендной платы за пользование имуществом, находящимся в собственности МО «Город Пикалево» так же выступила Л.С.Байловская.

С принятием новой редакции Методики вводится единый, удобный в работе документ.

Детальная проработка Методики и проекта Решения Совета депутатов, комментарии данные Людмилой Сергеевной не вызвали разночтений документов и были приняты единогласно.

Один из рабочих вопросов Совета стало принятие Решения об освобождении Полуэктовой Л.А. от обязанностей члена муниципальной избирательной комиссии муниципального образования «Город Пикалево» Бокситогорского района.

В заключении депутаты заслушали Главу администрации Сергея Вячеславовича Вебера с «Отчетом о работе администрации МО «Город Пикалево»  Бокситогорского района в 2012 году»

Такая форма контрольной функции представительного органа местного самоуправления предусмотрена законом.

В своем выступлении глава администрации города обозначил основные направления, по которым строилась работа в решении вопросов исполнительной власти местного значения и исполнения переданных государственных полномочий. Был представлен подробный анализ и статистика деятельности всех структур администрации и подведомственных учреждений, обозначены основные задачи и перспективы администрации города на ближайшее время.

Отчет Главы администрации сопровождался презентацией на экране, где в диаграммах, таблицах и схемах, продемонстрирована динамика показателей и фактические данные за несколько лет. Одновременно с этим депутаты имели возможность детально ознакомиться с отчетом в раздаточном материале.

Подробный, аналитический отчет и наглядность вызвали одобрение депутатов, о чем сказала в заключении Глава МО «Город Пикалево» Валентина Александровна Меньшикова.

На отдельные вопросы (о недостаточном росте средней заработной платы работников муниципальных бюджетных учреждений, работе муниципального транспорта) депутаты получили развернутые комментарии и приняли отчет к сведению.

Подводя итоги Совета В.А.Меньшикова напомнила, что в самое ближайшее время (в конце марта) состоится публичные слушания по  итогам  социально-экономического развития (СЭР) МО «Город Пикалево»  в 2013 году, где будут подробно обсуждаться результативность, эффективность работы всех направлений власти города. Одновременно с этим, Валентина Александровна  обратила  внимание, что с учетом действующего законодательства, структурных изменений большого числа ведомств и учреждений, решение многих вопросов для жителей МО «Город Пикалево» становится затруднительно. Депутаты и администрация обеспокоены тенденцией увеличения и нарастания проблемных тем, нерешенных вопросов. В связи с этим намерены пригласить на публичные слушания по итогам СЭР представителей районной власти.


Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации.


Категория: События | Просмотров: 1389 | Добавил: ELvira | Теги: тензоизмерение, планета?, термос, тень твоя, 4606144002632, рабочие костюмы | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar