↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2015 » Март » 30
20:25
27.03.2015 состоялось заседание Оргкомитета III Петровской Соминской ярмарки.
A+ | Сброс | A-

27 марта в Соминском доме культуры состоялось заседание оргкомитета III Петровской Соминской ярмарки 2015 года, на котором присутствовали:

Председатель оргкомитета - Пустотин Николай Иванович, депутат Законодательного собрания Ленинградской области;

Руководитель проекта - Волков Константин Алексеевич, заместитель глава администрации Бокситогорского муниципального района.

  • о. Геннадий (Беловолов)- протоиерей, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в с. Сомино;
  • Яковлева Ирина Юрьевна - начальник отдела по социальной политике администрации Бокситогорского муниципального района;
  • Покровкин Сергей Иванович- глава администрации Ефимовского городского поселения;
  • Мельник Сергей Иосифович - Директор централизованного муниципального фонда поддержки малого предпринимательства;
  • Смирнова Жанна Викторовна - методист Соминского дома культуры Ефимовского КЦ;
  • Сапожникова Наталья Сергеевна – житель с. Сомино;
  • Панфилова Эльвира Леонидовна -  помощник депутата.

Участники встречи обсуждали и уточняли детали концепции ярмарки 2015 года, основных сюжетных моментов сценария, конкурса благоустройства, организации торговли, технического обеспечения и благоустройства территории села.

Напомним, что ярмарка в этом году пройдет под девизом «Сомино- восточные ворота Ленинградской области» и в рамках праздничной программы планируется проведение фестиваля муниципальных образований Бокситогорского района «Родная сторона». Он подразумевает работу площадок, где будут представлены презентации МО, поселений или отдельных населенных пунктов района.

Как одно из предложений поступивших от жителей села Оргкомитет рассмотрел вопрос недостаточной информированности о содержании ярмарки и возможном участии в этом событии.

В этом году решено уделить этому направлению работы больше внимания.

Оргкомитет одобрил предложение, которое высказал о. Геннадий -  сделать своеобразный «маршрутный лист» ярмарки, где можно будет увидеть карта села с указанием расположения основных объектов, программа праздника. В 2015 году планируется задействовать территорию вдоль берега реки от деревянного моста до острова, что выводит ярмарку за рамки Ярославской улицы. О. Геннадий предложил назвать маршрут движения участников «Соминская кругосветка». Имея на руках такой листок, участники смогут решить в каком направлении двигаться, чему отдать предпочтение. Пройдя по маршруту, смогут сделать отметки и по завершении получить «маршрутный лист» с полным набором печатей, удостоверяющих факт прохождения «Соминской кругосветки». Идею одобрили единогласно, приняли в работу.

                В обсуждении коснулись программы, которую планируется подготовить в усадьбе Бережок (Абрамышево). Николай Иванович Пустотин информировал присутствующих о состоявшихся переговорах с арендаторами усадьбы, и в частности о достигнутой с ними договоренности в подготовительных мероприятиях по уборке и расчистке территории. Планируется, что в помещениях и сквере усадьбы пройдет серия выставок экологической и этнографической направленности. Директор и работники Ефимовского культурного центра предлагают воссоздать в ней атмосферу купеческого дома с использованием коллекции по истории с. Сомино.

Не менее важным остается Конкурс благоустройства, который проводит Администрация Ефимовского городского поселения в преддверии ярмарки. Очевидно, что возможности и материально- финансовые, и физические у всех жителей села абсолютно разные. На «красной линии» села – Ярославской улице тоже живут люди, которым затруднительно провести серьезные работы по благоустройству. Однако провести простую уборку и ликвидацию свалок возле личных домов - рекомендуется всем. Обсуждая этот вопрос Пустотин Н.И. высказал предположение об оказании содействия тем, кто по объективным причинам самостоятельно не сможет привести в порядок свою территорию. По мнению депутата это могут быть разные способы – общественные субботники или изыскание средств на ремонт (замену) заборов. Но это требует объективного обсуждения адресатов помощи и коллегиального решения. Вопрос остался открытым и обсуждается в рабочем порядке.

В заключении совещания организаторы договорились провести в Сомино следующую встречу в конце апреля (ориентировочно 21.04.2015), на котором будет утверждаться окончательный вариант сценария ярмарки и перечень работ по благоустройству территории ярмарки.

В срок до 01.05.2015 необходимо составить план расстановки площадок, торговых точек с указанием необходимых технических параметров и др. особенностей.

По просьбе представителя жителей села, в начале мая планируется провести сход жителей и дачников с. Сомино, где подробно будут обсуждаться вопросы участия и проведения Петровской Соминской ярмарки 2015 года.

Напоминаем - нам очень важны Ваши предложения и готовность принимать участие жителей Бокситогорского района и особенно с. Сомино.

Любая помощь и содействие - приветствуются!

Вся информация о Петровской Соминской ярмарке в группе - http://vk.com/sominskaya_yarmarka

Эльвира Панфилова

 

   

Категория: События | Просмотров: 1136 | Добавил: ELvira | Теги: как вернуть аккаунт, mpfm 31 martie p1, 6.0.0.96, класснай час, Инструкция по применению метопрокла | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar