↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2014 » Июль » 2
11:32
1 июля 2014 года свой 95-летний юбилей отмечала одна из старейших жителей Пикалево Валентина Петровна Белова.
A+ | Сброс | A-

1 июля 2014 года свой 95-летний юбилей отмечала одна из старейших жителей Пикалево Валентина Петровна Белова.

Поздравить её с замечательной датой пришли представители Совета депутатов МО «Город Пикалёво» Антропова С.Д. и Гришкина Л.И.

Они тепло поздравили юбиляршу, вручили поздравительные письмо от Президента В.В. Путина, городской администрации и Совета депутатов. В своем почтенном возрасте Валентина Петровна бодра и жизнелюбива.

Принимая поздравления наша землячка поделилась с гостями историями своей жизни, показала бережно хранимые семейные фотографии и пригласила гостей к чаю. Светлана Дмитриевна и Людмила Ивановна с благодарностью и вниманием слушали рассказ ветерана, и нашли много общих тем и знакомых. Интересный и душевный разговор получился, обсуждали даже новые законы и политическую ситуацию  в мире.

Валентина Петровна родом их Тамбовской области. В юности трудилась в родном колхозе  на сельскохозяйственных работах. Вышла замуж, родила первенца. И, возможно, жизнь сложилась бы иначе, если бы не война, которую встретила в Сталинграде.  Как и большинство людей её поколения, вместе с миллионами сверстниц, она наравне с мужчинами, детьми и стариками вынесла на своих плечах все тяготы Великой Отечественной войны. Закалка, которую получили наши соотечественники в годы войны и послевоенного строительства сделала их удивительно выносливыми и стойкими. Так и Валентина Петровна, всю жизнь провела в трудах и заботах.

В Пикалево приехала в начале 50-х годов к сестре и первые годы всемером жили в 12-метровой комнате. Обустраивались и налаживали жизнь на новом месте.  Поначалу работа нашлась в столовой цементного завода, откуда перевели в цех питания глиноземного завода. И это стало последней записью в её трудовой книжке.  Труженики общепита  знают цену  легкого шага и обязательной улыбки официантки. Вряд ли можно подсчитать сколько тонн перенесли руки хрупкой женщины за смены работы. Не об этом вспоминает юбилярша. Добрым словом и теплом говорит о своих сверстниках, коллегах, соседях, об уважении к работе цеха питания завода. В числе своих наставников называя Ларису Алексеевну Муравьеву, Евдокию Васильевну Хошеву, Валентину Александровну Малышеву, Татьяну Николаевну Карпову, Антонину Шилову, с благодарностью вспоминает годы совместной работы. А вспомнить есть что. Общий стаж работы ветерана впечатляет – 54 года!

А еще, помимо работы, почти 30 лет она отдала любимому саду. И только лишь пару лет назад рассталась с любимым участком. Валентина Петровна поделилась с гостями-депутатами своим фирменным секретом заготовки огурцов, которые хвалят все знакомые. Жизнелюбивая, оптимистичная, радушная и гостеприимная – так говорят о нашей юбилярше соседи. А еще мастерица на все руки. Тончайшие пуховые платки и шарфы вязала всю жизнь. Многих пикалевских красавиц они согревают и украшают и по сей день. А еще Валентина Петровна мастерски выделывала кроличьи шкурки и шила шапки в эпоху всеобщего дефицита. Кстати, и кроликов выращивала сама. И все это - постоянный труд и мастерство.

Однако, главным в жизни Валентины Петровны все же была семья. Вырастив троих детей, сегодня она с гордостью рассказывает своим родным (в общей сложности детей, внуков и правнуков более 20) об истории семьи и своих предках. Не понаслышке зная об ужасах войны, главным переживанием сегодняшнего дня для неё стали волнения за семью сына, который живет в Киеве. Валентина Петровна не скрывает, что каждодневная молитва о мире на украинской земле и жизни семьи сына, укрепляет силы.

Конечно, подводит последние годы здоровье. Но благодарна юбилярша людям. Друзья-соседи помогают с хозяйством, дочь и внуки, приезжая навестить, помогают с уборкой. И, говоря о себе, секретом долголетия Валентина Петровна называет дружелюбие, умение сохранять добрые отношения и милосердие. Наверное, это так и есть.

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалёво» по информации

 

Категория: События | Просмотров: 1338 | Добавил: ELvira | Теги: брейк-дансу, show MasterChef, Должностная инструкция начальника у, Nokia nseries инструкция по примене, Локоид липокрем инструкция по приме, Валерьянка таблетки инструкция по п, 4606144002632 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar