Главная » Новости » События » 2013 » Январь » 16
19 января - КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ (информация о крещенских мероприятиях Бокситогорского района)

Антониево-Дымский мужской монастырь

18 января  - Навечерие Богоявления
В 8:40 – Божественная литургия, Крестный ход на Дымское озеро, великое освящение воды.
В 17:00 -  Всенощное Бдение.
В 23:45 – Крестный ход на Дымское озеро, великое освящение воды, купание.
19 января – Святое Богоявление
В 9:00 - Божественная литургия, Крестный ход на Дымское озеро, великое освящение воды.

СвятоТроицкий скит Введенского Тихвинского женского монастыря в д.Сенно

18 января  - Навечерие Богоявления
С 9:00 – Литургия Василия Великого
15:00 -  освящение источника.
17:00 – Великая вечеря.
9:00 – Праздничная и великое освящение воды.

Храм св. прав. Иоанна Кронштадтского, п.Подборовье

18 января (Крещенский сочельник)
09:00 - Божественная литургия.
12.00  -  Водосвятный молебен

Храм святых апостолов Петра и Павла (п. Сомино)

09:00 - Божественная литургия.
12.00  -  Крестный ход к иордани и водосвятный молебен на р. Соминка и благодатное омовение

РS:

Немного истории празднования  Крещения в п.Сомино

В этом году крещенская иордань на р. Соминка в п. Сомино отмечает свое 20-летие и считается первой из иорданей в епахии Ленинградской области.

Знатоки отмечают местные особенности –
р.Соминка и п.Сомино находятся на одном меридиане с р.Иордан и Иерусалимом, поэтому верующие и прихожане соминского храма Петра и Павла называют это место – «соминская иордань».
Для отца Геннадия (Беловолова) возрождающего традицию, а теперь и для большинства присутствующих  важно, чтобы омовение сохраняло церковный чин, не превращалось в народную забаву. Поэтому батюшка называет иордань не купанием, а именно благодатным омовением, с обязательным наличием нательного крестика.
Воссоздаются и христианские традиции омовения. Люди загодя готовятся. Помимо желательной исповеди и причастия, участия в водосвятном молебне, лобызания креста  - трехкратное погружение в воды. Еще один старинный обычай возрождают женщины - прихожанки храма: специально к этому дню они шьют особые иорданские рубахи, до пят, из белоснежного хлопкового материала, вышивают белыми нитками крест, а после совершенного омовения, снова вышивают маленький крестик, означающий число омовений. И так каждый раз. За годы существования «соминской иордани» есть только один человек, что совершил 20 омовений – Михаил Федорович Короткин. В мирской жизни  - преподаватель физического воспитания в пикалевском колледже, тренер по лыжным гонкам МУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс». Вряд ли кто даст этому активному, красивому и удивительно светлому человеку - 63 года. Надо сказать, что немногим более 5 лет назад перенес операцию по шунтированию на сердце, но купания свои не прекращал удивляя всех своим настроем и убежденностью в правильности поступков.

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО "Город Пикалево" по информации

Категория: События | Просмотров: 1788 | Добавил: Dmitry | Теги: Джон Херт, LocalGlow, Prajapati, 3607349723873, pozharka, powers of attorney, powersearch | Рейтинг: 0.0/0