↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Апрель » 24
12:15
18 апреля 2013 года состоялось очередное заседание Совета депутатов МО «Город Пикалево»+репортаж Пикалевского кабельного ТВ
A+ | Сброс | A-

Репортаж Пикалевского кабельного ТВ о заседании Совета депутатов 18.04.2013


18 апреля 2013 года состоялось очередное заседание Совета депутатов МО «Город Пикалево» Бокситогорского района.

Депутаты рассмотрели пять  основных вопросов повестки дня.

По первому вопросу «О реализации инвестиционного проекта «Тепличный комбинат»  в рамках Комплексного инвестиционного плана модернизации города Пикалёво» с сообщением выступил заместитель генерального директора ООО «Круглый год» Владимир Банит.

Для справки:

Торговый Дом  «АГРО-ЛАЙН», созданная в 2000 году. На данный момент является одним из ведущих операторов на рынке мясного сырья РФ. Компания «Торговый дом «АГРО-ЛАЙН» реализует продукцию отечественных производителей, а также поставляет на российский рынок импортное мясосырье.

За несколько лет компании удалось существенно увеличить объем получаемых квот и выстроить централизованную систему плановых поставок, позволяющую предложить многочисленным клиентам необходимый ассортимент мясной продукции, включающий говядину, свинину, птицу, конину.

Представительства ООО «Торговый дом «АГРО-ЛАЙН» в Российской Федерации действуют во многих регионах РФ, в том числе: Свердловская, Липецкая, Ростовская, Новосибирская, Ярославская, Воронежская области, Краснодарский и Приморский края.

Представительства компании за рубежом: Европа (Германия, Финляндия), Латинская Америка (Аргентина, Бразилия).

После проведенного анализа, ряда консультаций с ведущими российскими и европейскими специалистами инициатором было принято решение об инвестировании средств в производство овощей и иных культур в защищенном грунте в России.

Для реализации проекта строительства тепличного комплекса учреждено Общество с ограниченной ответственностью «Круглый Год».


В своем выступлении и предложенной вниманию присутствующих, презентации (в Приложение- презентация проекта) Владимир Банит подробно рассказал о создании в нашем городе нового высокотехнологичного тепличного комплекса по круглогодичному выращиванию овощей (томаты, огурцы, салат и зелень).

Реализацию проекта предполагается осуществить в два этапа по 6 Га теплиц каждый.  Строительство комплекса осуществляется на земельном участке площадью 18,3 Га.

На первом этапе реализации проекта ведется  строительство теплиц для выращивания огурцов, томатов, салата и зелени (по запатентованной технологии).  В процессе выращивания будут использованы современные тепличные технологии и системы, включая опыт выращивания в странах с аналогичным климатом (Скандинавия). 

Плановый срок завершения строительства первого этапа и начало эксплуатации – 4 квартал 2013 года. 

К апрелю  2013 года завершены изыскательские работы и вертикальная планировка территории, завершается проектирование, продолжаются фундаментные работы и поставка импортного оборудования, завершено возведение здания тепличного комплекса. Реализацию продукции планируется осуществлять в Санкт-Петербурге,Ленинградской области и близлежащих регионах.

Давая характеристику проекта Владимир Банит дал оценку рынка свежих овощей в России, где на сегодняшний день наибольшую долю занимает импортная продукция. Таким образом проект предусматривает поддержку и продвижение российских товаров.

Владимир Банит подробно рассказал об экономической составляющей проекта.

Реализация данного проекта позволит:

  • Создать высокотехнологическое тепличное хозяйство в Ленинградской области;

  • Завоевать устойчивые позиции в регионе по объемам и качеству производимой продукции;

  • Реализовать программу импортозамещения и частично обеспечить независимость области от зарубежных поставок;

  • Создать дополнительные рабочие места;

  • Увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

Факторами успешной реализации проекта инвесторы видят:

  • Стабильный,  повышенный круглогодичный спрос на овощи;

  • Использование современных технологий, что  позволит значительно повысить урожайность и улучшить качество продукции, а также снизить затраты на энергоресурсы;

  • Существенную экономия воды за счет применения капельного полива и повторного использования дренажа;

  • Государственная поддержка проекта в виде обеспечения необходимой инженерной инфраструктурой.


К руководству реализацией проекта привлечены ведущие производители:

- Структуры компаний «Торговый дом «АГРО-ЛАЙН»и и ООО «Круглый год»;

- Компания Dalsem (Голландия) - более 75 лет опыта реализации тепличных проектов по всему миру:

- DLV Plant – голландская консалтинговая фирма, имеющая опыт реализации проектов по всему миру, в том числе и в Российской Федерации

Партнеры и консультанты проекта:

Timo Rapila – крупнейший и наиболее авторитетный в Финляндии производитель овощей, зеленных культур и салатов, а также шампиньонов – Honka Holding;

Timo Helle – крупнейший производитель в Финляндии арматуры для осветительного оборудования – Helle Tech;


В соответствии с долгосрочной целевой программой «Инфраструктурное обеспечение комплексного инвестиционного развития и диверсификации экономики города Пикалево», утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 13 ноября 2010 года №292 за счёт средств бюджета будут построены следующие объекты инфраструктуры:

•    Линии электропередач расчётной мощностью 3 МВт;

•    Водоподведение хозяйственной питьевой воды – 1 100 м3/сутки;

•    Водоотведение – 11 320 м3/сутки со строительством очистных сооружений;

•    Газопровод – 6 000 м3/час;

•    Подъездная автомобильная дорога с асфальтобетонным покрытием, шириной 7 метров.

•    Подключение ко всем сетям осуществляется на границе земельного участка

В своем выступлении Владимир Банит подробно информировал об объемах производства (первой очереди), не раскрывая секретов, рассказал о новых  технологиях производства овощей в защищенном грунте, которые будут применяться на новом комплексе.

Для пикалевских садоводов и огородников, к примеру, будет интересен факт, что предприятие планирует собирать огурцов  с 1 кв.м.  порядка 120 кг в год. 

Большой интерес депутатов вызвали плановые данные основных показателей  проекта по которым:

•    Среднесписочная численность персонала – 97 чел.

•    Общая сумма налогов уплаченных в бюджеты разных уровней за 10 лет реализации проекта составит 570 млн. руб.

•    Объем инвестиций в проект составит 1 549 225 тыс. руб.

Депутаты активно интересовались вопросами новых технологий, трудоустройства граждан, 

По вопросу о качестве продукции Владимир Банит сказал просто: «Нашу продукцию – я дам своим детям».

Депутаты отметили, что активное строительство последних месяцев,  реальные очертания тепличного комплекса, которые мы наблюдаем последнее время и сама презентация оставляют очень позитивное впечатление. По общему мнению, совершенно не лишним, мог стать «День открытых дверей» для наглядного знакомства с производством, Владимир Банит согласился обсудить этот вопрос после окончания просушки теплицы от весенней распутицы.  По словам представителя ООО «Круглый год», в настоящий момент качество и скорость работ по возведению тепличного комплекса получают самые высокие оценки иностранных партнеров и инвесторов.

Депутаты поблагодарили Владимира Банита за предоставленную информацию.

Для дополнительной информации:

ООО «Круглый год» - менеджер по персоналу (Буткина Мария Сергеевна) butkinamaria@mail.ru

телефон 8 921 550 88 25


По второму вопросу «О работе ОМВД по Бокситогорскому району Ленинградской области по обеспечению общественной безопасности граждан на территории города Пикалево в 2012 году и о состоянии оперативной обстановки в городе в течение текущего периода 2013 года» докладывал начальник 91 отдела полиции ОМВД России по Бокситогорскому району Ленинградской области, подполковник полиции Е.В. Герасимов.

Евгений Владимирович познакомил присутствующих с подробным статистическими данными о деятельности отдела (в приложение – отчет за 1 квартал 2013 г), особо акцентировал внимание присутствующих на участившиеся в Пикалево случаи телефонного мошенничества, напомнил об усилении внимания, что  по каждому факту обмана или попытки совершения мошеннических действий необходимо  немедленно сообщить об этом в ближайшую дежурную часть или отделение полиции, что поможет быстрее найти преступников.

Подобные отчеты способствуют «прозрачности» и открытости деятельности ОВМД.

В ходе встречи депутаты узнали о состоянии криминогенной обстановки, задали ряд интересующих вопросов, в частности о численности трудовых мигрантов и их регистрации,  системе видеонаблюдения «Безопасный город», численности и особенностях преступлений в подростковой среде, мерах воздействия на хулиганов, «украшающих» стены домов нецензурными выражениями и сомнительными рисунками,  результатах антикоррупционного мониторинга. Особое обсуждение вызвал вопрос главы МО «Город Пикалево»  В.А. Меньшиковой об участившихся обращениях граждан, касающихся порядка и чистоты около частных магазинов. Жильцы домов, в которых расположены частные магазины,  высказывают недовольства в адрес  владельцев, не обеспечивающих должный порядок и чистоту. Валентина Александровна, отметила, что депутаты, совместно с управляющими компаниями,  готовы проводить профилактические рейды по проблемным торговым точкам, но не имея  полномочий накладывать штрафы, предлагают работникам полиции принять участие в подобных рейдах. Присутствующие договорились, в ближайшее время согласовать график и на плановой основе, по предварительному оповещению провести ряд проверок.  Депутаты обратили внимание  и выразили желание принять участие в отчетах  участковых, информацию,  о сроках которых,  ОMВД опубликует в газете «Рабочее слово».

Данные отчета прокомментировал  и ответил на вопросы депутатов, присутствовавший на заседании совета прокурор Бокситогорского района Ю.Ф. Шпак,  отметив, что результаты статистики  91 отдела лучше,  чем средние показатели по области, основные усилия пикалевской полиции были направлены на  поддержание необходимого уровня общественной безопасности, предупреждение и раскрытие преступлений.  Юрий Феликсович акцентировал внимание депутатов на вопросах  усиления прокурорского надзора за деятельностью сотрудников полиции, готовности немедленно реагировать на любые обращения граждан, касающиеся неправомочности действий работников полиции.

Информация  Е.В. Герасимова принята к сведению


По следующему вопросу  «О внесении  изменений в решение Совета депутатов МО «Город Пикалево» от 20 декабря 2012 года № 89 «О бюджете муниципального образования «Город Пикалево» Бокситогорского района  Ленинградской области на 2013 год» доложила И.Ю Жолудева.

Изменения касаются уточнения средств на реализацию средств долгосрочных целевых программ.

Предварительно обсужденные  на депутатской комиссии по бюджету и налогам изменения были приняты депутатами единогласно


По двум следующим вопросам, относительно  муниципального имущества, докладывала заведующий отделом управления муниципальным имуществом Л.С. Байловская.

«О проведении аукциона на право заключения договора аренды объекта нежилого фонда по адресу: г. Пикалево, 6 микрорайон, д.35».

В целях рационального использования и привлечения арендаторов,  торги по приобретению права на заключение  аренды проводятся, без определения вида деятельности,  с длительным сроком аренды на 10 лет.

Депутаты единогласно подержали это решение.


МО «Город Пикалево»  включен в региональную адресную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области  2013-15 гг, утвержденную постановлением Правительства Ленинградской области  от 21.03.13 года № 73.

В 2013-24 гг будут расселены пять  домов. Согласно Соглашения «О порядке предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области, бюджету  МО «Город Пикалево»  на реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда» МО  «Город Пикалево» организует проведение аукциона на  право заключения договора аренды земельного участка для малоэтажного жилищного строительства.

Поэтому на данном заседании  депутатами  был рассмотрен и единогласно одобрен вопрос «О проведении аукциона по продаже права аренды земельного участка по адресу: г. Пикалево, ул. Строительная, д.11, для малоэтажного строительства»  и принято соответствующее Решение.


По вопросу "О назначении в состав муниципальной избирательной комиссии муниципального образования «Город Пикалево» Бокситогорского района (МИК г.Пикалево)" докладывала  заведующий  общим отделом Н.И. Дергилева.

Наталья Игоревна охарактеризовала депутатам кандидатуру Клюквиной М.В; предложенную в состав МИК г.Пикалево территориальной избирательной комиссией Бокситогорского муниципального района, имеющую опыт работы в избирательных комиссиях, главного бухгалтера МКУ «Центр АХО». Депутаты единогласно одобрили данное предложение.


Основные решения будут опубликованы на официальном сайте МО «Город Пикалево» и СМИ.


По окончании рассмотрения основных вопросов повестки дня депутаты обсудили несколько других тем.

Людмила Васильевна Громова рассказала об интересном предложении пикалевского предпринимателя К.В. Никитина о благоустройстве города и установке  конструкции «Дерево любви» на одной из территорий  сквера ДК со стороны ЗАГС. Эта идея уже обсуждалась на различных площадка проекта «Новое Пикалево»,  получила одобрение общественности. Константин Валерьевич предлагает провести публичное обсуждение, с привлечением жителей Пикалево и заинтересованных сторон, потенциальных исполнителей, которые смогут помочь выполнить монтажные работы до празднования Дня семьи, любви и верности, который с недавних пор стали праздновать в нашей стране. Глава МО «Город Пикалево» В.А.Меньшикова предложила депутатам, входящим в состав комиссии по социальной политике, которую возглавляет С.Д.Антропова, внимательно отнестись к данной инициативе и в ближайшее время предложить на обсуждение Совета варианты решения данного предложения.


Глава администрации С.В. Вебер  информировал депутатов о предложении, которое поступило совсем недавно от благотворительного фонда «Аллея Российской Славы», занимающийся установкой памятников великим людям России, об установке на территории МО «Город Пикалево» бюста Александра Невского. (для справки- в 2012 году, бюст Петра 1, изготовленный мастерами фонда был установлен в п. Сомино у Храма первоапостольных Петра и Павла).

Сергей Вячеславович рассказал, что по имеющейся информации, памятник предоставляется бесплатно, принимающая сторона должна подготовить площадку, постамент, обеспечить транспортировку и установку. По мнению главы администрации, приобретение подобного памятника, имеет важное значение в гражданском и патриотическом воспитании молодежи, событие соответствует целями задачам года духовной культуры, который отмечает Ленинградская область в 2013 году, одновременно сможет стать одной из точек  туристических и паломнических маршрутов.

Наши депутаты, отлично знают историю, и остроумно заметили, что предложение фонда особо актуально,  ведь  18 апреля (в день заседания данного совета), Россия отмечает День воинской славы – годовщину победы русских воинов князя Александра Невского над рыцарями Ливонского ордена на Чудском озере, знаменитое «Ледовое побоище». Депутаты попросили главу администрации  передать фонду «Аллея Российской Славы» благодарность за щедрое предложение, и одновременно предоставить дополнительную информацию о размерах, фактуре, необходимых технических требованиях для дальнейшего обсуждения и решения вопросов, связанных с установкой и дальнейшей эксплуатацией  памятника. А таки вопросов возникает не мало – определение статуса, места установки, ответственность, содержание, ремонт и другие темы, которые должны будут обеспечены после установки памятника.



Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации

Категория: События | Просмотров: 2303 | Добавил: ELvira | Теги: Mc Eve, рабочие костюмы, орфографическая, Лидеры Автодискотек, Old Sock, летним вечером, песплатное порно | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar