↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2016 » Февраль » 16
10:32
15.02.2016 - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Пикалёво помнит и гордится.
A+ | Сброс | A-
15 февраля 2016 года - 27 годовщина окончания боевых действий и вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан. В этот день в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
 
Вспоминают эту дату по всей стране. Почтить память погибших собираются родные павших героев, друзья, люди разных поколений, не зависимо от социального положения и ранга. Для пикалевцев этот день традиционно отмечен торжественно траурным митингом у памятника воинам – интернационалистам в сквере Дома детского творчества.
Этот день для всех нас — повод вспомнить, что слова долг, честь, мужество, патриотизм, братство никогда не теряют своей актуальности, они проверены веками. Воины-интернационалисты олицетворяют несколько поколений мужественных и ярких людей. Боевое братство — это не только, когда на поле боя не оставляют своих или принимают огонь на себя, прикрывая товарищей. Эти же принципы воины-интернационалисты хранят и в мирной жизни. Наверное с этими мыслями идут люди к обелиску.
Холодный февральский день не остужает боль утрат. Трудно и больно смотреть в глаза родителям и боевым товарищам молодых солдат, чьи имена навечно занесены в Книгу Памяти. Сложно подобрать слова и справиться с эмоциями. Но этот день мы должны пережить снова и снова, что бы настало время понимания бессмысленной жестокости войны и её последствий.
Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Так уж повелось у русского солдата – защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам.
Об этом говорили на торжественном митинге посвящённом Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества 15 февраля 2016 года.
В этот день от имени всех жителей Пикалево выразили благодарность за верность долгу, мужество, отвагу  и любовь к Родине всем воинам-интернационалистам выступавшие на митинге.
Глава администрации Дмитрий Николаев в частности сказал:
«15 февраля – это не только дань памяти всех погибших, но и выражение глубочайшей признательности и благодарности всем вернувшимся домой, кто честно и мужественно исполнил свой воин­ский и гражданский долг.
Результаты их деятельности в те годы оценены как сыгравшие прогрессивную роль в жизни афганского народа и в судьбах мира. Советский солдат в стране гор и пустынь противостоял продвижению сил международного терроризма и наркобизнеса к границам Отчизны, и в этом состоит его большая заслуга. Афганская война коснулась не только ее непосредственных участников, но и всего народа нашей страны. Есть у тех лет и незаживающая рана – это почти пятнадцать тысяч наших боевых друзей, не вернувшихся домой. Мы храним вечную память о павших, считаем своим долгом заботиться об их семьях и о воинах, получивших ранения и увечья.
Низкий земной поклон соотечественникам, у которых война отобрала близких им людей. Мы с вами, прошедшими путь войны и вернувшиеся живыми домой, считаем себя ответственными за будущее нашей страны перед своими детьми и семьями погибших товарищей. Только вместе мы выстоим и перенесем все трудности и невзгоды. От всей души желаю воинам-интернационалистам, ветеранам всех войн и вооруженных конфликтов, их родным и близким счастья, удачи, здоровья, успехов в труде на благо процветания нашей Родины!»
Пользуясь случаем Глава администрации поблагодарил и поздравил с прошедшим юбилеем маму пикалевского «афганца» Галину Михайловну Мотынга.
От имени Совета депутатов МО «Город Пикалево» к присутствующим обратился Владимир Дебенков, который особо отметил: «В этот день 27 лет назад последний военнослужащий переступил по мосту Дружбы границу двух стран - советские войска были выведены из Афганистана, выполнив свой интернациональный долг. 10-летняя война унесла жизни тысячей доблестных воинов, молодых ребят. Среди них было немало наших земляков. Пусть земля будет им пухом.  Вечная слава героям! Мы помним каждое имя тех, кто прошел дорогами войны за пределами Отечества, кто с честью и достоинством сегодня носит имя воина-интернационалиста. Примите слова искренней благодарности за смелость и мужество, за то, что и сегодня вы в строю - бережно храните традиции боевого братства. Желаем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, благополучия и душевных встреч с друзьями-однополчанами!»

К участникам митинга обратилась заведующая военно-учётного стола МО «Город Пикалёво» Татьяна Филатова.
«Афганская война продолжалась: 9 лет 1 месяц 19 дней. По официальным данным, за годы войны в Афганистане мы потеряли убитыми более 15 тысяч солдат и офицеров. Среди военнослужащих, призванных из нашего города, в основном были ребята окончившие пикалевское ПТУ № 212 и имели строительную профессию. Однако многим из них не пришлось работать по этой профессии, война оборвала намеченные планы. Все мы говорим слова благодарности родителям наших ребят. Вы воспитали достойных сыновей, защитников Отечества. Им, мужественным и смелым - Честь, Слава и низкий поклон».
Цветы, венки мы снова принесли к подножию обелиска. Думаю, что каждый присутствовавший оставил тут, в этот момент, частичку своего сердца, чтобы завтра начать новый день, но уже с памятью о тех, кого мы вспоминали сегодня – молодых ребят Пикалево и Бокситогорского района, рядовых и офицеров последних и увы не кончающихся войн…
 Мы скорбим… Мы помним Вас…
Смирнов Сергей Викторович;
Крылов Виктор Николаевич;
Никитин Владимир Борисович;
Богатыревич Олег Арсентьевич;
Матаков Олег Борисович;
Мотынга Игорь Анатольевич;
Гусаров Юрий Леонидович;
Климко Иван Романович;
Дуев Николай Николаевич.

 






В такие моменты соприкосновения с историей многие чувства обостряются, слова звучат по-особому. Наполненными болью прозвучали строки стихотворений который прочитал автор, участник пикалевского ЛИТО «Земляки» Владимир Переверзев.
В память обо всех погибших в горячих точках воинах, собравшиеся в этот день на митинге в Пикалево зажгли свечу памяти, минутой молчания почтили память воинов – интернационалистов и возложили венки и цветы к памятнику.
 
В программе митинга принимали участие воспитанники коллективов Дворца Культуры солистки ОСК детский эстрадный вокальный ансамбль «Новый день» А.Иванова, Ю.Сидорова (хормейстер А.Логинова), МОО «Марс» (руководитель Ю. Плотникова).
Важный день для всех нас. Он стал уже частью истории. Такие события –проявление патриотических настроений нашего народа. Мы помним павших, чтим их память, разделяем боль утраты с их родственниками, но обязаны думать и о дне сегодняшнем и завтрашнем, потому что желаем, чтобы наша великая страна процветала, чтобы чувство гордости за Россию было наполнено реальными делами, а ее миротворческая миссия оставалась для нынешнего поколения защитников Родины таким же делом чести, как когда-то стало для наших дедов и отцов, а потом и для поколения воинов-интернационалистов.

В данной публикации использовались материалы предоставленные режиссером Н. Кремневой (ДК г. Пикалево)
Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации
   
 
Категория: События | Просмотров: 1714 | Добавил: ELvira | Теги: День памяти о россиянах, воины интернационалисты, 15.02.2016, исполнявших служебный долг за преде, 15 февраля, Пикалево | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar