↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Декабрь » 13
23:27
12.12.2013-Пикалево. Торжественное вручение паспортов гражданина Российской Федерации, посвященное 20-летию Конституции.
A+ | Сброс | A-

Администрация Бокситогорского муниципального района, отдел УФМС России по СПб и Ленинградской области при участии территориальной избирательной комиссии Бокситогорского муниципального района 12 декабря 2013 года в 15 часов провели торжественное вручение паспортов гражданина Российской Федерации в Бокситогорске и Пикалево.

Инициатором торжественного вручения паспортов 14-летним гражданам, жителям района выступил Молодежный совет при Главе администрации БМР. Сергей Мухин поддержал инициативу молодежи, был создан оргкомитет, в который вошли специалисты администрации, УФМС, представители  учреждений образования и культуры.


В г. Бокситогорске вручение проходило в лекционном зале администрации Бокситогорского муниципального района.

Юные пикалевцы, тоже получали такой важный документ в торжественной обстановке, в концертном зале МБОУ ДОД "Бокситогорский центр дополнительного образования детей" (БЦДОД).

Вручение паспортов состоялось в день 20-летия со дня принятия Конституции Российской Федерации. Торжественную церемонию открыл Гимн Российской Федерации и презентация, рассказывающая об истории Конституции России. Участники мероприятия узнали: сколько Конституций было принято у нас в стране, какая отличительная особенность каждой из них. Все это сопровождалось показом слайдов.

В торжественной обстановке владельцами документов стали юноши и девушки Пикалево. Каждый из 15 пикалевцев в этот день выходил на сцену БЦДОД с гордостью и радостью. Ведь впервые в своей жизни ребята получали главный документ – паспорт Российской Федерации, да еще и в такой замечательный праздник – День Конституции.

Обычная процедура получения главного документа в День Конституции превратилась для них в  настоящий праздник, тем более, что рядом были родители, учителя, друзья и одноклассники.

Юных граждан России приветствовали и вручали паспорта глава муниципального образования "Город Пикалево" В.А. Меньшикова и руководитель территориального пункта № 87 отдела УФМС России по СПб и Ленинградской области в Бокситогорском районе Т.А. Смирнова.

Тамара Анатольевна сказала очень важные слова: «Вручение паспортов – это важный факт, который знаменует вашу взрослость и самостоятельность. Для вас это первый в жизни серьёзный документ, удостоверяющий личность гражданина России. Быть гражданином огромной России – это огромная честь и вместе с тем огромная ответственность. Кем бы вы не стали, помните об этом и гордитесь документом с гербом Российской Федерации. Я желаю вам быть успешными и всегда помнить, что вы – наше будущее, от вас зависит процветание нашей страны, её имидж. Очень хочется надеяться, что вы вырастите и будете всегда достойными гражданами нашей великой Родины, Российской Федерации.»

В своем приветствии, Валентина Александровна, нашла простые и теплые слова напутствия молодежи и в частности сказала:

«Сегодня, действительно, очень необычный, торжественный день, особенно для всех тех, кто получает такой важный документ. День важный и значимый, еще и потому, что сегодня, мы отмечаем 20 летие принятия основополагающего документа нашего государства – Конституции Российской Федерации.Как паспорт – главный документ гражданина нашей страны, Конституция Российской Федерации является Основным законом нашего государства. Конституция для гражданина — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества. Помните - быть гражданином России – это высокая честь!

И если вы хотя бы один раз открывали Конституцию, я думаю, вы наверняка обратили внимание – на самой первой странице, перед самой первой статьёй нашей Конституции написаны очень важные слова - преамбула.Их немного, но они все настолько важны для жизни нашего государства, каждого жителя нашей страны. Они определяют нас, граждан великого государства как многонациональный народ, соединенный общей судьбой на своей земле. И прежде всего Конституция, утверждая права и свободы человека, утверждает демократические основы государства и гражданина. Одним из главных принципов Конституции, в преамбуле указаны ответственность за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями.Это только две важные строки самого начала Конституции. Надеюсь, что Вы обязательно заинтересуетесь и внимательно познакомитесь с ней. От всего сердца, от имени Совета депутатов и администрации МО «Город Пикалёво» и Бокситогорского муниципального района поздравляю вас с этим событием.

Дорогие ребята! Вы сегодня получите очень важный документ, удостоверяющий, что вы граждане Российской Федерации. Об это написано на первой страничке. Помните, что отныне у вас будут не только большие и важные права, но и  ответственность за свои поступки и определенные обязанности. От всех присутствующих, от всех граждан города Пикалёво я желаю, чтобы вы были достойными гражданами нашей любимой России. Российской Федерации, потому что именно вы – наше будущее. Вам управлять будущей страной, и от того, какая она будет, всё будет зависит от вас. Я вам желаю успехов, удачи, выбрать верный путь своего развития и идти к намеченной цели. Успехов вам, счастья, здоровья и самого доброго.»

От Молодежного совета при главе администрации Бокситогорского муниципального района Екатерина Никитина высказала свое главное пожелание молодёжи – стать главными действующими лицами по реализации планов и проектов развития России, Ленинградской области, Бокситогорского района и родного города Пикалево.

В этот день со сцены БЦДОД, гости мероприятия, напутствовали молодежь.

О становлении личности, воспитании гражданственности и о любви к Отчизне и родному краю, в своем приветствии к ребятам от лица родителей сказала Юлия Николаевна Карганова.

Праздничное настроение поддержали своими выступлениями и творческие коллективы БЦДОД.

Мероприятие получилось официальным и значимым. Паспорта из рук сотрудников УФМС получили пикалевских 16 подростков.

  • Владислав Витальевич Болотов

  • Максим Александрович Воробьев

  • Елизавета Эдуардовна Грукало

  • Владислав Юрьевич Душин

  • Сергей Алексеевич Карганов

  • Данила Александрович Клюквин

  • Александр Алексеевич Коновалов

  • Александра Валерьевна Левченкова

  • Елизавета Алексеевна Липатова

  • Карина Юрьевна Розанова

  • Матвей Алексеевич Соловьев

  • Виктор Викторович Терехов

  • Евгения Викторовна Федорова

  • Кристина Валерьевна Цирикидзе

  • Данил Андреевич Ямщиков

  • Карина Константиновна Ткач

От имени Граждан России Елизавета Липатова зачитала слова торжественной клятвы.

«Получая паспорт гражданина Российской Федерации, мы торжественно клянемся  тебе, Родина, носить его с честью и достоинством! Своим  добросовестным трудом приумножать твою славу, твое богатство. Клянемся!

Принимая на себя почетное звание граждан России, мы клянемся своей учебой, своим трудом и своими делами укреплять авторитет и доброе имя нашей страны. Клянемся!

Мы клянемся быть достойными памяти тех русских людей, которые отдали свои жизни за честь и независимость нашей Родины. Клянемся!

Мы клянемся все свои знания, весь свой труд и все свои силы отдать на то, чтобы быть настоящими хозяевами земли русской и всемерно способствовать возрождению великой России. Клянемся!»

Надо сказать, что инициатива по введению "клятвы гражданина Российской Федерации" сейчас активно обсуждается в гражданском сообществе страны. Бокситогорский район – не исключение. Есть сторонники и противники такого ритуала. Организаторы, подобных торжеств, самостоятельно принимают решения об этом.

Районный оргкомитет данного мероприятия, рассматривал несколько вариантов и коллективно решил, что в предложенных вариантах клятвы нет ничего противоречивого, напротив, в тексте даны постулаты, которым должен следовать каждый добропорядочный гражданин. Сегодня, данная клятва рассматривается не как обязательная, а символическая, составляющая часть торжественного ритуала вручения паспорта 14-летним гражданам Бокситогорского района.

Инициаторы считают, что это идея очень правильная и своевременная. Мы должны о ценностях, о семье, о родине, о стране. Здравые молодые люди, которые живут в нашем городе и районе и любят город, будут этому только рады.

Подтверждением тому служит единодушное «Клянемся», которое молодые пикалевцы неоднократно повторили в момент общей клятвы.

Вместе с паспортами ребята получили буклеты Бокситогорского муниципального района, обложки для паспорта.

В завершение мероприятия прозвучал гимн России. По окончании церемонии было организовано общее фотографирование на память для летописи, которая будет раниться у организаторов мероприятия (МБОУ ДОД БЦДОД  и БУ «БМК ДЦ»)

Хочется надеяться, что первое получение главного в жизни документа - паспорта гражданина Российской Федерации останется в памяти молодых людей навсегда.

Администрация района, отдел УФМС России по СПб и Ленинградской области в Бокситогорском районе при участии территориальной избирательной комиссии Бокситогорского муниципального района намерены продолжить практику проведения подобного рода мероприятий. По мнению организаторов, юные граждане должны получать паспорта исключительно в торжественной обстановке. Такие важные мероприятия надо посвящать важным событиям государства. День Конституции Российской Федерации – одна из таких ключевых дат. Это наш общий, своеобразный вклад  в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации.


Категория: События | Просмотров: 1842 | Добавил: ELvira | Теги: Бинафин мазь инструкция по применен, Должностная инструкция инженера эко, Эмоксипин инструкция по применению , 4606144002632 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar