↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Июль » 7
14:59
12.07.2013 СОМИНСКАЯ ЯРМАРКА приглашает гостей
A+ | Сброс | A-

С ЧЕГО НАЧИНАЕМ?!

Любой населенный пункт имеет свою историю, и есть люди, которые бережно и трепетно хранят и берегут её всеми доступными способами. Ленинградская область – край богатых и древних традиций. Ключевые вехи истории страны обозначены древними городами и памятными местами.Село Сомино – одно из таки мест.

Наши земляки решили именно тут воссоздать традиционную в прошлые времена СОМИНСКУЮ ЯРМАРКУ(http://vk.com/sominskaya_yarmarka ) на Петров День.

И главным девизом (идеей), организаторы избрали слова - ВОЗРОЖДАЯ ТРАДИЦИИ!

В этом событии инициаторы стремятся объединить православные и светские традиции нашего края. По задумке инициаторов, духовная основа этого события – ПРАЗДНИЧНАЯ ЛИТУРГИЯ И КРЕСТНЫЙ ХОД  Первопрестольного праздника соминского Храма Апостолов Петра и Павла станут отправной точкой  для продолжения праздника в его житейском и бытовом понимании, благословением своего рода.

Одновременно, в этом событии, мы постараемся заложить, соблюдать и популяризировать основные принципы экологичности.

За воротами Храма разворачивается ЯРМАРОЧНОЕ ДЕЙСТВО с торговыми рядами, выставками и продажей изделий мастеров декоративно прикладного творчества, концертные выступления коллективов художественной самодеятельности.

На знаменитую в прошлом ярмарку приглашаем жителей окрестных населенных пунктов,  владельцев и отдыхающих на дачных участках.

Конечно, на нашей ярмарке не будет товаров из Персии и Греции, зато в избытке хватит своих.

Мы приглашаем к участию в ярмарке не только мастеров прикладного творчества, но и  специалистов сельского хозяйства, производителей местных предприятий, крестьянских и фермерских хозяйств.

Всем найдется место на широкой Ярославской улице села Сомино.

Идею воссоздания ярмарки, которая принадлежит главе администрации Подборовского сельского поселения Константину Волкову(http://www.boksitogorsk.ru/poselenie/podborovskoe/index.htm), одобрили сами соминцы, ефимовцы, подборовчане и другие жители нашего края. И прежде всего помощниками стали работники культуры и предприниматели района.

Свою готовность поддержать новый проект и максимально способствовать его реализации депутат законодательного собрания Ленинградской области Николай Пустотин подтверждает непосредственным и активным участием в подготовке ярмарки Значительная часть средств, выделенная в 2013 году, как стартовый капитал ярмарки получена благодаря участию Николая Ивановича как председателя ЛОРОПО «ПЕДАГОГ XXI века», а также содействию Комитета по печати и связям с общественностью Правительства Ленинградской области.

Поверили и поддержали соминцев  органы власти Бокситогорского муниципального района.

Глава администрации Сергей Мухин, своим распоряжением, создал районный оргкомитет по проведению ярмарки и с этого момента праздник обрел районный статус, административную и финансовую поддержку.

Не менее важным, а скорее ключевым, можно назвать участие в подготовке ярмарки о. Геннадия (Беловолова)  священника Соминского храма Храм Апостолов Петра и Павла. Его богатейшие опыт и знания, колоссальное трудолюбие и подвижничество широко известны. Его мудрое слово духовного наставника особенно ценно для нас.

Предваряя работу оргкомитета, он напутствовал участников наставлениями - словами, что написаны на чтимой соминской иконе,  где  в руке Святителя Митрофания, изображена хартия со словами его духовного завещания:

"УПОТРЕБИ ТРУД, ХРАНИ УМЕРЕННОСТЬ - БОГАТ БУДЕШИ;

ВОЗДЕРЖНО ПИЙ, МАЛО ЯЖДЬ - ЗДРАВ БУДЕШИ;

ДЕЛАЙ БЛАГО, БЕГАЙ ЗЛАГО  - СПАСЕН БУДЕШИ".

ЦЕЛИ и ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Общими усилиями инициативная группа разработала основную концепцию ярмарки, определили её цели:


•    Повышение  престижа сельской местности не только в туристическом плане, но и как места проживания,

•    Организация сельского отдыха прибыльного для постоянно проживающих в селе, районе.

•    Объединение социо-культурных, экономических и административный ресурсов в развитии восточной территории Бокситогорского района, в т.ч. как зоны различных направлений туризма (история, эко-, этно-, вело - маршруты, краеведение, экстрим, охота, рыбалка, паломнические туры и др.).

•    Позиционирование и продвижение брендов «Сомино», «Соминка», «Соминская ярмарка», логотипов, символов, связанных с событием

•    Разработка концепции развития туристических маршрутов Бокситогорского района



Уверены, что результатами от реализации данного проекта могут стать;

•    Сохранение местных  традиций, достопримечательностей, местных обычаев, фольклора, народных промыслов,

•    Увеличение притока туристов

•    Развитие личных подсобных хозяйств и предприятий малого бизнеса в сельской местности

•    Создание дополнительных рабочих мест и сокращение миграции сельских жителей в города

•    Повышение доходов  жителей сельских территорий района и достижение финансово-бюджетной самодостаточности Бокситогорского района в целом

•    Улучшение внешнего вида села Сомино

•    Развитие сферы услуг за счет расширения перечня туристических услуг

•    Рост деловой инициативы населения за счет собственных финансовых, имущественных, трудовых, интеллектуальных ресурсов поселения

•    Более глубокое осознание обществом проблем  и потенциала культурного наследия, окружающей среды и необходимости их защиты.

ТЕРРИТОРИЯ ТВОРЧЕСТВА

Творческую и художественную часть ярмарочного действия придумал и создает Владимир Ежов (директор МУК «Ефимовский культурно-досуговый центр»), он же автор логотипа ярмарки.

Работники культуры Бокситогорского района (особенно стараются ефимовцы и соминцы) готовят для зрителей и посетителей ярмарки насыщенную программу, в которой примут участие творческие коллективы и мастера прикладного творчества.

На ЭКО-ТЕРРИТОРИИ ярмарки мастера-художники АРТ-группы "Союз художников Пикалево", под руководством преподавателя художественного отдела  Пикалевской детской школы искусств Инны Пежемской украсят желающих  аква-гримом, арт-тату, необычными прическами. Мастерица Елена Матвеева с коллегами покажут как быстро сделать экспресс-сувениры и украшения  из подручных и экологичных материалов.

Организаторы обещают нам встречу с профессиональным Кузнецом и Гончаром! Говорят, что зрители и гости ярмарки смогут попробовать свои силы в этом трудном ремесле на специальных мастер-классах.

ОБРАЗЫ и СИМВОЛЫ

Объединяющим символом ярмарки, его смысловым и идейным центром (по предложению Сергея Мельника, директора Централизованного муниципального фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Бокситогорского муниципального района) должна стать ЛОДКА-СОМИНКА, когда-то очень популярное средство передвижения,  в нашем речном и озерном крае.

Лодка - в христианской традиции символ спасения. В популярном восточном учении фен – шуй, лодка - символ прибывающей удачи в делах, безопасности, надежды.

Именно лодка-соминка была, когда-то доступным и универсальным способом передвижения.

Так и сейчас мы делаем её символом продвижения наших мыслей и идей.Лодке – соминке мы доверяем наши мечты и надежды.

Главной интригой и кульминацией праздника станет ПРАЗДНИЧНОЕ ШЕСТВИЕ с главным символом ярмарки ФЛАГМАНСКИМ КОРАБЛЕМ «СОМИНА», в образе лодки-птицы, который  вновь построит «плотник Петр Михайлов». Для нас он знаком как Константин Никитин, талантливый предприниматель Пикалево, человек щедрой души и просто интересная, незаурядная личность.

А  пустит корабль  в плавание от берега реки Соминка Император Всероссийский Петр I. Образ Петра I воплотит замечательный актер Санкт Петербургского театра «На Литейном» - Андрей Балашов.

И главный, флагманский корабль поведет по Соминке флотилию бумажных корабликов, на которых участники ярмарки напишут свои пожелания и мечты. Мы верим – они обязательно сбудутся.

Хотите, что бы ваше желание исполнилось?

Знайте – по старинному русскому поверию, в «зените лета»  12 июля, под звон колоколов соминского храма Петра и Павла надо написать свое желание (или мечту) на простом листе бумаги, сложить БУМАЖНЫЙ КОРАБЛИК  и запустить его, вместе с друзьями  с берега Соминки. Будьте уверены – сбывается!

ГОСТЯМ ВСЕГДА РАДЫ!

Сомино – песенный край. Знаменитый СОМИНСКИЙ ХОР – предмет гордости и завидного долголетия самодеятельный коллектив. Несколько поколений соминцев, душой и великим усердием прославляли песенным творчеством Ленинградскую область, Россию, и прежде всего – любимое Сомино. Поистине народный и гостеприимный коллектив открыт к сотрудничеству.

В щедром талантами крае рады гостям, в числе которых будут и барды Санкт Петербурга, которые примут участие в праздничном концерте.

Вечером, когда отшумит Соминская ярмарка в Доме культуры Сомино состоится ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С БАРДАМИ. Формат - гитара по кругу.


Так что если есть любители авторской-бардовской песни, если есть желание спеть под гитару, вместе с легендарным Александром Лобановским , автором мега-хитов ««Баллада о свечах» (Дождь притаился за окном…), «Очарована, околдована» (на стихи Н. А. Заболоцкого), «Бабье лето» (Осень катится, осень катится, в ноги катится…), «Серые шинели» (Мимо русского села русская пехота…) и уникальной бардовской песни о Сомино, талантливым автором лиричных песен, в т.ч. «Пикалевский вальс» Мариной Рудак (о её творчестве читайте на нашем сайте), , и земляком Геннадием Смирновым, автором чудесных ироничных и добрых песен - МИЛОСТИ ПРОСИМ!

В этот день мы будем рады видеть МОЛОДОЖЕНОВ, которые выбрали Петров день днем бракосочетания.

Включив посещение СОМИНСКОЙ ЯРМАРКИ в СВАДЕБНЫЙ МАРШРУТ, в этот светлый престольный праздник, молодожены смогут помолиться о помощи Божией семейной жизни и получить слово наставления о. Геннадия на семейную жизнь, сфотографироваться на память о свадьбе вместе с самим царем Петром  или у «Дерева любви» (автор К.Никитин) , а ещё запустить «СЕМЕЙНЫЙ КОРАБЛИК» по реке Соминке в знак начала Вашей новой жизни  написав свои имена на его парусах, чтобы в течение всей жизни плыть на одном корабле.

С 10.00 до 16.00 СОМИНСКАЯ ЯРМАРКА дарит своим ГОСТЯМ – МОЛОДОЖЕНАМ ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ ПОДАРКИ от организаторов.




НАШИ ПОМОЩНИКИ

К проведению ярмарки активно подключилось Бокситогорское местное отделение Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество", председатель Совета Владимир Полищук.

Именно они взяли на себя обязанность и будут отвечать за безопасность на воде. Помимо этого выразили желание и готовность провести на ярмарке мастер-классы по вязанию морских узлов и знакомству с подводным снаряжением аквалангистов и спасателей.

Отличным дополнением ярмарки станет и туристский мастер класс, который организует Андрей Карпенко, руководитель турклуба «Наследие МУ ФОК г. Пикалево. О туристских хитростях, особенностях  нахождения в лесу и походе мы тоже узнаем от него на ярмарке.

Уже подтвердил свое участие конно-спортивный клуб  «Амазонка»  из Тихвина. Лошадка и пони украсят ярмарку.

Содействие в решении технических вопросов уже сегодня оказывают Александр Вовчик ООО "Пикалевские краски" (генеральный директор Александр Вовчик) выделив стойкие краски местного производства для покраски мостов Сомино.


Ну и еще для сведения:

Есть еще одна старая традиция –в Петров день умываются из трех ключей – родников.
Именно три освященных,целебных источника окружают Сомино!


Добро пожаловать в село Сомино – 12 июля 2013 года на «СОМИНСКУЮ ЯРМАРКУ»!!!


Контакты:

Организационные вопросы:Волков Константин Алексеевич – тел 9215585843 http://vk.com/id81814908

Художественный руководитель – Ежов Владимир – 9216345058

Участие предпринимателей – Мельник Сергей тел 921 6385808 email cmf_47@mail.ru

Творческие коллективы и мастера ДПИ  – Болясова Алина тел 24918 email bolyasowa@yandex.ru

СМИ – Эльвира Панфилова  email  - infopikalevo@mail.ru

Информация для молодоженов -Волкова Марина - +7 921 655 33 32 (с 9.00 до 14.00)email  - mv-pom@yandex.ru

Официальный фотограф ярмарки – Прохорова Оксана - http://vk.com/id107421073


УЧРЕДИТЕЛИ:

Бокситогорский муниципальный район

ЛОРОПО «Педагог XXI века»

Ефимовское городское поселение

Храм Святых Апостолов Петра и Павла с.Сомино

При содействии Комитета по печати и связям с общественностью Правительства Ленинградской области

ОРГКОМИТЕТ СОМИНСКОЙ ЯРМАРКИ -2013



PS: НЕМНОГО ИСТОРИИ:

Соминская ярмарка – возрождаемая традиция, в прошлом знаменитого многолюдного и купеческого села Сомино (ныне расположенного на территории Ефимовской волости, Бокситогорского района, на границе Ленинградской и Вологодской областей).

История села Сомино тесно связана с развитием и действием Тихвинской водной системы. На середину XIX века приходится его расцвет. Отсюда купцы торговали с поволжскими городами. Население Сомино занималось извозом и торговлей. Пристань села в период активного развития Тихвинской водной системы стала одним из важнейших пунктов. В этом месте строили речные суда-соминки и тихвинки, разгружали и нагружали прибывающие барки. Постоянных жителей здесь было немного, в летний же период из окрестностей собиралось тысячи людей.

Традиционные трехдневные Соминские ярмарки устраивались в  феврале, июне и сентябре.

В предреволюционные годы, особенно популярной была летняя. Она была самой насыщенной, богатой и посещаемой еще и потому, что 12 июля, в Сомино праздновался церковный праздник - День святы́х первоверхо́вных Апо́столов Петра́ и Па́вл, в честь которых в конце XIX века был построен Храм.

Эти апостолы были неслучайно выбраны покровителями. Благополучие села тесно было связано со строительством и развитием Тихвинской водной системы. Она была создана по инициативе Петра I, а осуществляться проект начал во времена правления Павла I. В память трудов этих двух императоров храм и посвятили апостолам Петру и Павлу. Церковь еще называют Иеросоминской, так как она находится за 3 тысячи километров от Иерусалимской святыни и расположена с ней на одной параллели. Церковь находится в духовном родстве с Петербургом, так как представляет собой уменьшенную копию Петропавловского собора. 7 июня 2007 года на шпиль одного из куполов восстановили  ангела (копию со шпиля Петропавловского собора в Петербурге).


                                  

Категория: События | Просмотров: 2629 | Добавил: ELvira | Теги: 3607349723873, Инструкция эхинацея в каплях, Инструкция по обслуживанию подстанц | Рейтинг: 3.0/3
Всего комментариев: 0
avatar