Главная » Новости » События » 2014 » Апрель » 11
11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Обращение.

Уважаемые пикалевцы!
11 апреля – Международный день освобождения узников концлагерей
За годы Второй Мировой войны в 14 тысячах «лагерях смерти» трагически погибло около 5 миллионов советских граждан.
В числе тех, кто оказался в концлагерях фашистов, были и наши земляки. Мы разделяем боль утраты с их родными и близкими, склоняем головы перед мужеством и силой духа тех, кто вопреки всем ужасам фашистской неволи смог пройти тяжкие испытания и выстоять.
Сегодня необходимо общими усилиями сделать все возможное, чтобы поколения, живущие в мирное время, помнили о страшных испытаниях. Преступлений против человечества не должно повториться никогда. Наша задача передавать из поколения в поколение ту историю, горькую историю, которую она приобрела в тяжёлые годы войны.
В Пикалево в настоящее время проживает 32 бывших узника фашистских концлагерей. Все они, как и фронтовики, труженики тыла - должны чувствовать к себе заботу, внимание и поддержку.

Позвольте выразить вам слова глубокой благодарности за вашу силу духа, за стойкость в борьбе за её свободу.

Низкий поклон вам, дорогие участники Великой Отечественной войны, вдовы ветеранов, узники фашистских концлагерей, дети войны!

От всей души желаем вам здоровья, долгих и благополучных лет жизни, мира и добра!
С уважением,
Совет депутатов,
Глава МО «Город Пикалево» В.А. Меньшикова
Заместитель главы администрации МО «Город Пикалево» Д.В. Николаев