↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2015 » Май » 9
12:59
11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Обращение.
A+ | Сброс | A-

Уважаемые жители Ленинградской области!
11 апреля во всем мире отмечают  Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, учрежденный Организацией Объединенных наций. Он установлен в память об интернациональном восстании, которое подняли 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда, узнав о приближении Советской армии.
Миллионы граждан из разных стран в годы Великой Отечественно войны прошли через созданные фашистами по всей Европе лагеря смерти. На территории Советского Союза было организовано 359 концлагерей. Не миновала эта участь и наших с вами земляков. Немногим удалось спастись.  В Ленинградской области было создано более 35 концлагерей. Отдельный концлагерь для детей немцы организовали в Вырице. Беспомощных детей использовали как бесплатную рабочую силу, сажали их вдоль железной дороги, как заградительный щит, чтобы советские самолеты не бомбили немецкие поезда с горючим. Но самым ужасающим было то, что фашисты использовали детишек в качестве бесплатных доноров крови для своих раненых солдат. История не знала преступлений чудовищнее и бесчеловечнее чем те, что чинила гитлеровская армия и её союзники. Международный трибунал в Нюрнберге квалифицировал эти действия фашистской Германии не только как военное преступление, но как преступление против человечества.
Сегодня в Ленинградской области проживает около 9 тысяч бывших малолетних узников концлагерей, более 4 тысяч из них имеют инвалидность. Люди, прошедшие ту страшную войну, заслуживают особого внимания и уважения, вправе рассчитывать на помощь со стороны государства. В Ленинградской области  действуют все предусмотренные законодательством льготы бывшим узникам концлагерей, им обеспечена правовая и социальная поддержка, оказывается адресная помощь. В дополнение к федеральным, установлены региональные льготы и компенсации.
От чистого сердца желаем всем людям, пережившим ужас концлагерей, крепкого здоровья, благополучия и оптимизма! Мы всегда будем гордиться вашей стойкостью и мужеством. Ваша жизнь является живым уроком для подрастающего поколения.
Руководитель фракции «Единая Россия»
Законодательного собрания Ленинградской области  Н. Пустотин,
депутаты фракции

 

Дорогие земляки!
11 апреля Международное сообщество отмечает Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Мы чтим память людей, чье мужество и несгибаемая сила духа победили бесчеловечный режим нацистских застенков и отдаем дань благодарности их освободителям.
В 14 тысячах фашистских концлагерей за годы войны погибли более 12 миллионов человек разного возраста, национальности и религиозной принадлежности.
В этом году исполняется 70 лет со дня освобождения узников Бухенвальда, в честь восстания и освобождения которых учреждена эта памятная дата. Для всех нас эта дата – часть общих юбилейных торжеств в честь Великой Победы.
А еще этот день – символ радости и скорби. Мы склоняем головы перед памятью замученных фашистами узников и гордимся стойкостью оставшихся в живых после нечеловеческих испытаний! Дорогие ветераны! От всей души желаем вам здоровья, благополучия, мира и добра.
Глава Бокситогорского муниципального района В.И. Тихонов
Глава администрации Бокситогорского муниципального района    С.Ф. Мухин

 

Уважаемые пикалевцы!

В этот день, вместе со всем миром Пикалёво отдает дань уважения светлой памяти людей, чьи жизни оборвались за колючей проволокой фашистских концлагерей. В годы Великой Отечественной войны через гитлеровские «фабрики смерти» прошли около 20-ти миллионов человек.

Сегодня в Пикалево проживают 28 человек, испытавших на себе ужасы нацистской неволи и переживших тяжелые страдания. Биография каждого – это урок мужества для молодежи, пример героизма и самоотверженности.

Уважаемые ветераны! Мы гордимся стойкостью и силой духа, которые вы пронесли через всю жизнь. Выражаем признательность за ваш вклад в развитие нашего города, участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Желаем вам здоровья, мира и благополучия.
С уважением, Совет депутатов
Глава МО «Город Пикалево» Н.Н. Семенов
Глава администрации МО «Город Пикалево» Д.В. Николаев

Прикрепления: Картинка 1
Категория: События | Просмотров: 1424 | Добавил: ELvira | Теги: переодевание, Бронхикум эликсир инструкция по при, Лекарство мидокалм инструкция по пр, Assassin's Creed IV, 4606144002632 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar