↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2014 » Февраль » 8
15:02
06.02.2014 Николай Пустотин дал оценку отчета органов власти Бокситогорского района
A+ | Сброс | A-

6 февраля , Николай Пустотин, депутат Законодательного собрания Ленинградской области принял участие в собрании общественности Бокситогорского муниципального района, на котором отчитывались Глава Бокситогорского муниципального района В.И. Тихонов и Глава администрации С.Ф. Мухин,  подводились итоги социально-экономического развития района за 2013 год и обсуждались задачи на 2014 год.

Комментируя данную встречу Н.И. Пустотин отметил, что его радуют несколько общих положительных моментов, которые прозвучали при общественном обсуждении отчета глав:
«Во-первых – позитивная оценка отлаженного четкого механизма взаимодействия законодательной исполнительной ветвей муниципальной власти всех уровней. Главы сельских поселений и руководство района работают коллегиально и конструктивно, существует тесная взаимосвязь и реальная поддержка со стороны области. Главы администраций, главы муниципальных образований и сельских поселений работают заинтересовано, каждый старается сделать что то хорошее для своего поселения. Не смотря на то, что район  один из самых дальних, в Комитетах Правительства области их хорошо знают. С каждым из них у меня есть взаимопонимание, и по возможности стараюсь помогать им.
Во-вторых – руководители предприятий, создающих финансовую основу экономики Бокситогорского района нацелены на результат, наращиваются объемы производства и выпуска продукции, увеличивается размер заработной платы. И что немаловажно, в целом по району, между предприятиями и учреждениями налажены партнерские связи не только между собой, но и с органами власти.»

По убеждению Николая Ивановича, наличие этих факторов укрепляет доверие к власти, а это немаловажно, для оценки результатов нашей работы.
Николай Иванович, обратил внимание, на то, что статистика личных обращений граждан к нему по вопросам жалоб и нареканий в адрес предприятий сферы ЖКХ и здравоохранения, во многом совпадает с данными, о которых говорил на этой встрече прокурор района. Это основные проблемные темы. Жители района должны знать, что все вопросы по этим темам стоят на особом депутатском контроле и надзорных органов.
Н.И.Пустотин согласен с мнением, высказанным выступавшими руководителями, о существующей проблеме с размещением инвестиций в Бокситогорском районе. К сожалению, подчеркнул он, даже после подготовки всех условий для размещения производительных сил и инвесторов в район, в 2014 году только тепличный комплекс и предприятие по производству домокомплектов начнут работать и производить продукцию. Несмотря на то, что Бокситогорскому району, в числе трех других,  предоставлены особые налоговые льготы, различные факторы влияют на окончательное принятие решения инвесторами.
Положительным фактором, депутат отметил, что критических выступлений в адрес учреждений бюджетной сферы практически не прозвучало. Это говорит о стабильной и эффективной работе учреждений и ответственном отношении работников этой сферы к своим обязанностям.
Говоря о задачах стоящих перед Бокситогорским районом  подчеркнул – эффективное использование ресурсов и имущества района, повышение доходной части бюджета, наведение порядка в регистрации земельных угодий сельхоз назначения.
Депутат, отмечает, что особую уверенность в перспективном развитии Бокситогорского района вселяют недавно принятые  совместно  решения Комитетов Правительства области (по строительству и образованию) о постройке  детского сада в Бокситогорске( в 2014-2015 гг) и новой школы в Пикалево ( в 2016 году).
В настоящий момент проектируется хирургический комплекс в Пикалево.
Это значит, что  несколько новых, дорогостоящих, так необходимых району и социально-значимых объектов будут построены.
К сожалению, необходимо признать, что не выполненными остаются обязательства по газификации пп. Подборовье и Большой Двор. Окончательного решения о строительстве газораспределительного пункта от руководства Газпрома не удалось получить
Надо отметить, что обязательства района и области (разводка газопроводов низкого давления)  выполнены полностью и в срок.
По мнению Николая Ивановича, основные позиции Бокситогорского района, на уровне  области благополучные. По показателям  и статистике расходов на душу населения, собственной доходной базы Бокситогорский район находится на хороших позициях. По многим показателям опережает к примеру Лодейнопольский, Подпорожский, Волосовский, Сланцевский, Тихвинский, Волховский, Лужский районы. Никаких тенденций к ухудшению нет.
Есть очевидные факты стабильности и перспектив – практически  в этом году заканчивается расселение ветхого фонда, какой район может похвалиться таким достижением?
Ремонтируются дороги. Участок Васьково-Заборье, вызывавший кучу нареканий  - приведен в порядок.
Принято решение о капитальном ремонте Дома культуры и детского сада  в Подборовье, и в течении двух лет мы приведем его в порядок.
В Заборье в рамках проекта строительства нового клуба из областного бюджета выделены средства, идет выбор участка и его привязка к местности.
Большим достижением можно назвать окончание оптимизации учреждений образования.
Укрупнение сельских поселений, которое произойдет после сентябрьских  выборов 2014 года, принесет ощутимые плоды. 
Капитальный ремонт многоквартирных домов. Надо отметить, что жилые дома пп. Анисимово и Климово будут одними из первых капитально отремонтированы в 2014-18гг, в рамках  новой областной долгосрочной целевой Программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области на 2014-2043 годы. Эти поселки и территории, никак нельзя считать заброшенными. Люди, живущие там поселке, должны знать, что всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку.
Вопросы водоснабжения д. Чудцы будут окончательно решены в 2014 году. Скважины пробурили, оборудование поставили, летом закончится разводка.
Депутат планирует принять участие в отчетах органов власти перед населением, которые сейчас проходят во всех муниципальных образованиях.
И в рамках этих встреч готов сам отчитаться о депутатской работе и ответить на вопросы граждан.

Эльвира Панфилова

Категория: События | Просмотров: 1312 | Добавил: ELvira | Теги: Инструкция по применению оциллококц, класснай час, Cereal Killers 1 337 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar