↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2013 » Февраль » 9
13:30
06.02.2013 - УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПИКАЛЕВО. ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ СОСТОЯЛСЯ(+видеорепортаж ПКТв)
A+ | Сброс | A-

6 февраля 2013 года в Доме детского творчества г. Пикалево по инициативе главы администрации Бокситогорского муниципального района Сергея Флегмонтовича Мухина была назначена  встреча с родителями детей, обучающимися в Пикалевских учреждениях дополнительного образования. Её поводом, по признанию Сергея Флегмонтовича, послужило обсуждение в сети интернет вопросов, касающихся реорганизации  учреждений дополнительного образования детей.
Реорганизация системы учреждений дополнительного образования идет по всей стране, наш район и город не исключение. Вопросы управления и полномочия в этой области находятся в ведении районной власти. Принятие решения о реорганизации УДОД в 2013 году вызвал бурное обсуждение не только в педагогических коллективах, но и родительском сообществе. Отсутствие полной, достоверной информации о целях, содержании, механизмах и перспективах изменений рождало много слухов. В результате у пикалевцев сложилось в целом негативное отношение к происходящему, обсуждение вылилось в пространные комментарии на интернет-ресурсах.

Отдадим должное Сергею Флегмонтовичу, открывая встречу вместе с председателем Комитета образования Мариной Михайловной Смирновой, он принес извинения пикалевцам за задержку в публичном обсуждении вопросов реорганизации. Предложив порядок встречи, сформулировал позицию руководства района - Администрация Бокситогорского муниципального района при решении любых вопросов исходит из того, что обязательные муниципальные услуги (в т.ч. образовательные) должны быть доступны, эффективны и оказаны в равной степени всем жителям на всей территории района. Так как административный центр находится в Бокситогорске, то управленческие функции целесообразно аккумулировать в районном центре.
Заверил, что при принятии стратегических решений(особенно в области социальной политики), администрация района руководствуется прежде всего полномочиями администрации и интересами жителей всего района, исключает субъективный подход и предвзятое отношение к Пикалеву.
К сожалению, в этом вопросе мнения пикалевцев и районной власти расходятся. Это наглядно продемонстрировал последующий диалог присутствующих сторон.
Доводы каждой стороны кажутся вескими и аргументированными.
Несколько примеров, приведенные С.Ф.Мухиным (ранее они так же вызывали негативное отношение) в сегодняшнем обсуждении выглядели вполне убедительными:
перевод детского дома из Пикалево в п.Анисимово, способствовал открытию в Пикалево дополнительного отделения ТЦСОН и введению дополнительных социальных услуг в Пикалево.
закрытие вечерней общеобразовательной школы № 5 и начальной школы в детском саду №9 не ликвидировало образовательную услугу, а просто изменило место её получения,
одновременно, в связи с высвобождением площадей этих учреждений, стало возможным их использование для  увеличения групп в детских садах, размещение имеющихся и создания новых кружков и отделений УДОД, а значит развитие системы образования
сосредоточение 2400 учащихся в 4 школах  вместо 7, по мнению руководства, может способствовать улучшению качества образовательного процесса.
Но именно эти примеры вызвали вопросы, напрямую не затрагивающие проблемы ДДТ и ЦИТ, к примеру  - претензии по качеству и доступности медицинского обслуживания.

По словам С.Ф.Мухина - любая реорганизация, проводимая в системе образования, подразумевает несколько направлений – изменение структур учреждений, укрепление материальной базы и улучшение качества муниципальных услуг. 

В контексте обсуждения, именно это вызвало наибольшее число вопросов и расхождение во мнениях.
Основные вопросы, заданные С.Ф.Мухину и М.М.Смирновой и их ответы можно разделить на две группы:

От родителей:
? Планируется ли создание кружков технического творчества?

  • По результатам мониторинга, проведенного в 2012 году, запросы родителей и учащихся отличаются от предлагаемых сегодня учреждениями. Их необходимо учитывать в процессе работы. Поэтому сейчас речь идет о сохранении и улучшении условий для имеющихся и создании в ближайшее время нового фото кружка. Технические кружки, как правило, дорогостоящие, интересны и востребованы, но реальных возможностей их организации (помещений, оборудования, преподавателей) в настоящее время нет.

? Что будет происходить с финансированием, каким образом будут распределяться средства?

  • ! В соответствии с законодательством, учетом численности детей и направлений деятельности.
?  Школа № 1 расположена в санитарной зоне завода, её техническое состояние не самое лучшее, вместо нее для предоставления образовательной услуги могут быть использованы  хорошие пустующие помещения лицея.

  •  На ремонты школ Пикалево выделяются приличные суммы. В частности в 2012 году на ремонт школы № 4 истрачено порядка 5 млн. рублей, аналогичная сумма планируется в 2013 году на ремонт школы № 1
?  Существует проблема с устройством детей в детский сад.

  •  Анализ статистики показывает – востребованность мест в детских садах новых районов Пикалево невелика, при наличии 4 свободных помещений в 8 и 9 детских садах очередей не должно быть. Одновременно горожане должны осознавать, что возможности построить детский сад или школу в каждом дворе нет.
?  Талантливые и одаренные выпускники, по окончании ВУЗов и ССУЗов не видя перспектив интересной работы и достойного заработка, не возвращаются в город

  •  Абсолютно верное мнение, которое ставит правильный акцент в разговоре. Без развития экономики района, новых производств, малого и среднего бизнеса проблематичен любой разговор о развитии социальной сферы. И Пикалево в данном контексте находится в приоритетном положении по отношению к району. Уже сейчас видны результаты реализации КИП (предприятие по производству домокомплектов начнет работу в марте-апреле 2013 года,1 очередь тепличного комплекса планируется ввести в эксплуатацию в конце 2013-начале 2014 года, ведутся работы по другим производственным площадкам), работает программа поддержки предпринимательства и реализуется проект «Новое Пикалево», направленный именно на развитие территории.
?  Перспективы, дальнейшая судьба и возможность бесплатного посещения детьми популярнейшего и любимого хореографического ансамбля «Карусель»

  •  Мы солидарны с Вами в пристрастии к этому коллективу, так же понимаем его ценность, и признаем заслуги.В продолжение традиций, которые заложила великолепный основатель и руководитель Л.П.Лебедева, необходимо по прежнему сохранять коллектив и методику его работы. И ни у кого не поднимется рука ущемлять интересы такого коллектива. Мы будем учитывать мнение педагогов, родителей и участников в решении этого вопроса. И если в перспективе будет обсуждаться вопрос о переводе коллектива, с вашего согласия, в структуру Школы искусств –плата за обучение в нем взиматься не будет, гарантирую.
?  Какая сумма экономии и из чего она складывается?

  •  Порядка 1,9 млн. рублей – в основном содержание управленческого аппарата нескольких учреждений (руководители, заместители, бухгалтерии и др.) с учетом начислений и прочих расходов. Экономию средств на первом этапе будет направлена на осуществление ремонтов, следующий этап поддержание участия в конкурсах, соревнованиях, ну и конечно на развитие материальной базы действующих коллективов.
? Гарантии сохранности численности обучающихся ДДТи ЦИТ.

  • ! 100% сохранение численности обучающихся.

От коллективов учреждений:

? Об изменении требований к нормативам численности групп и работе с одаренными детьми

  • !Нормативы численности определяются и устанавливаются действующим законодательством, это не в полномочиях района.
?  Почему не использовался территориальный принцип объединения?

  • ! С учетом полномочий района не могу представить такого варианта. Территориальный принцип не решит задач оптимизации расходов и эффективности руководства.
?  Каким образом будет осуществляться непосредственное управление образовательным процессом, которое подразумевает обязательное личное участие работников подразделений (собрания трудового коллектива, педагогические советы, работа методических секций и объединений)

  • ! При необходимости можно организовать доставку, но сегодня, имеющиеся технологии, позволяют проводить собрания и совещания в режиме он-лайн, эта практика используется повсеместно.
?  Каким образом будет осуществляться контроль за текущим содержанием зданий, обслуживание, экстренные ремонтные и аварийные работы?

  • ! Техническим персоналом и ответственными за эти работы.
?  Почему руководители и коллективы ДДТ, ЦИТ не участвовали в обсуждении концепции реорганизации учреждений? Нас напрасно упрекают в отсутствии четкого плана действий.
  • ! Реорганизация процесс не одного дня. До принятия обоснованного решения не было смысла выносить проект на публичное обсуждение. Сегодня мы готовы к ответу за принятые решения и гарантируем – в результате реорганизации не пострадает ни один коллектив, педагог, ребенок. Мы представляем все механизмы и способы решения возникающих вопросов в плане управления новым учреждением.

И если с этими аргументами пикалевцы с трудом, но частично соглашались, то два из вопросов остались без внятных комментариев.
1. В чем конкретно выражены положительные изменения?
2. Исчезновение из названий учреждений и коллективов слова «пикалевский».
По мнению пикалевцев последние изменения никак не носят характер улучшений. А изменение названия влечет за собой не просто изменения формулировки, в этом видится как нивелирование конкретных заслуг именно пикалевцев, так и прекращение здоровой конкуренции между учреждениями. Теряет смысл коллективное позиционирование территориальной общности и особенностей пикалевцев. Для патриотично настроенных жителей важно сохранение достойного имени любимого города и продвижения его позиций во всех сферах, а социальная сфера  города Пикалево давно и прочно имеет высокий рейтинг. 
Укрупнения и оптимизация в социальной сфере не упрощают, а усложняют или делают практически недоступными те или иные социальные и бытовые услуги.
Во многом встреча оставила двойственное впечатление. Разговор будет продолжен в рабочем порядке, в ближайшее время специалисты Комитета образования проведут встречи с колллективами учреждений, участниками реорганизации
Реформирования последних лет вызывают массу нареканий. Наверное, поэтому новые решения руководства Бокситогорского района, не согласованные с администрацией и Советом депутатов МО «Город Пикалево», вызывают такое непонимание и противодействие со стороны наиболее активной части горожан. Любые действия властей должны быть прозрачны, логичны и объяснимы. В данном вопросе эти факторы частично отсутствовали, что вызвало ответную негативную реакцию пикалевцев (пусть даже незначительной части). Длительное пребывание в состоянии вечного реформирования вряд ли идет на пользу самим учреждениям.


Видеорепортаж Пикалевского кабельного телевидения  "Пикалево: состоялся диалог жителей с главой администрации Бокситогорского района" (эфир от 08.02.13)

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево»


Категория: События | Просмотров: 1730 | Добавил: ELvira | Теги: 4606144002632, 8435328150960, 4606144008658, #uu39, называю я вашу волю, экзистенциализм..., Neatza cu Razvan si Dani 18.02.2014, генеральный план | Рейтинг: 3.0/3
Всего комментариев: 0
avatar