↑ Наверх ↑
Главная » Новости » События » 2012 » Декабрь » 3
12:35
05.12.12 Районный фестиваль детей с ограниченными возможностями "Мир равных возможностей" состоится в Пикалево
A+ | Сброс | A-

3 декабря – Международный день инвалидов.

Третий   фестиваль Бокситогорского района   детей с ограниченными возможностями  здоровья "МИР равных возможностей"  состоится   5 декабря в ДК   г.Пикалево.  Более  120 детей из:   школы-интерната п.Ефимовский,  ТЦСОН г.Пикалево, Центра социальной помощи г.Бокситогорска, МУ ФОК г.Пикалево, Ларьянской школы-интерната имеют   возможность продемонстрировать свой талант и мастерство, за которым стоит не только огромная работа, но и преодоление проблем со здоровьем.

Одна из ключевых идей фестиваля – создание условий для раскрытия способностей детей с ограниченными возможностями здоровья , их социальной реабилитации средствами физической культуры и творчества.

И уже третий  раз  Дворец Культуры  г.Пикалево  принимает  талантливых детей  ,  художников и  певцов, танцоров и чтецов.

"Эти дети  необыкновенно талантливы,  и  счастье, что  мы можем дать им возможность себя проявить", -  сказала  Н.Д. Белова, организатор и режиссер  Фестиваля " МИР равных возможностей!", заведующая отделом художественного творчества МУК ДК.


Ирина Репичева, специалист по связям с общественностью МУК ДК


Об участии пикалевских детей, воспитанников МУ ФОК рассказывает инструктор ЛФК Екатерина Иванова:


Уже в 3 раз будет проводиться районный фестиваль  для детей с ограниченными возможностями « МИР РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ»

ЦЕЛЬЮ  фестиваля является создание условий для раскрытия способностей особых детей, с ограниченными возможностями здоровья, их социальной реабилитации средствами физической культуры и искусства.

ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ:
•    привлечение детей к активному участию в культурной и оздоровительной жизни
•    оказание действенной помощи в организации занятий художественным творчеством и физической культурой
•    содействие социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья
•    формирование позитивного общественного мнения в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья, их полноправного включения в социум.



группа  ЛФК МУ ФОК выставляет 2 команды.
Первая команда  «ДЕТИ МИРА»
 ДЕВИЗ: НИ ШАГУ НАЗАД! НИ ШАГУ НА МЕСТЕ! А ТОЛЬКО ВПЕРЁД! И ТОЛЬКО ВСЕ ВМЕСТЕ!

Вторая команда  «МЫ ВМЕСТЕ»
ДЕВИЗ: ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ БОЛЬШЕ! КОГДА МЫ ЕДИНЫ - «МЫ» НЕПОБЕДИМЫ!


В 1 команде дети с инвалидностью, а 2 команда дети с заболеваниями, можно не имеющие инвалидность. Эти проблемы и трудности не препятствуют детям, а только помогают и объединяют их в преодолении болезней. Все они вместе могут многое. Дружба, уважение, любовь помогают вынести любые испытания.

Мои достижения трудно отделить от достижений детей. Мы всего добиваемся вместе. Ребенок, превозмогая боль, ходит по кочкам («медицинским ёжикам») для избавления от головной боли и плоско-васкульной деформации стоп – это победа. Малыш с атрофией мышц выдерживает часовое занятие с массажем и пассивной гимнастикой – это победа. Умственно отсталые дети и дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата плывут «комплекс» и делают «винты» (профессиональные приемы, которые не могут повторить здоровые дети на соседних дорожках) – это победа. Безнадежный больной с диагнозом детский церебральный паралич одной из наиболее тяжелых форм (спастический гемипарез) делает первые шаги – это победа. Снимаются группы инвалидности – это победа. Трое детей с диагнозом детский церебральный паралич направлены в школу олимпийского резерва по футболу в пос.Царицыно Ленинградской области – это победа. Это наша общая победа. А еще победа матерей над миром, обстоятельствами и собой – через надежду, веру, и новую (может быть очень трудную) любовь к своему ребенку.
Почему мы решили принять участие в Конкурсе? Нам нужно многое.

В первую очередь - тренажер: «Гравитон», релаксационную комнату, мультимедийную технику.

Но не только это.

Нам нужны новые знакомые, новые друзья. Я мечтаю, чтобы мои дети могли путешествовать и общаться наравне со своими здоровыми сверстниками. Я ХОЧУ ПОДАРИТЬ ИМ ЭТОТ МИР!


Пожелаем удачи нашим детям и обязательно поддержим их на фестивале.

Ждем Вас уважаемые горожане на фестивале "Мир равных возможностей" 5 декабря, во Дворце Культуры, в 14.00


фотография с сайта МБДОУ "Детский сад №5 компенсирующего вида" г.Пикалево

Эльвира Панфилова, представитель администрации МО "Город Пикалево" по информации

Категория: События | Просмотров: 1451 | Добавил: Dmitry | Теги: Убойное Рождество Гарольда и Кумара, 8691190703707, Уборщики, 4606144008658, меридиист, Уве Пройсс, Увековеченный, угаснет, 4606144002632 | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
avatar